Предложения со словосочетанием «голубая поверхность»

Ветер был очень слаб, на голубой поверхности воды виднелась едва заметная рябь.
Она лежала на ложе, усыпанном свежими розами, но это ложе оказалось голубой поверхностью тихо колеблющейся реки.
Гигантский пароход неутомимо разрезал голубую поверхность, оставляя за собой далёкий волнистый след.
Девочка лежала вниз лицом на голубой поверхности бассейна и не шевелилась.
Взлетев достаточно высоко, покинув пределы планеты, демоны прекратили кружиться и замерли над необъятной голубой поверхностью, раскинувшейся под ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постгарантийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты одобрительно отозвались и быстро последовали по голубой поверхности.
Голубая поверхность была чешуйчатой, как древняя потрескавшаяся фреска, будто состояла из отдельных листочков.
Медленно проплывает далеко внизу голубая поверхность планеты с белопенными бурунами облаков.
Наёмник, зажав бытовой артефакт в ладони, поводил большим пальцем по блестящей голубой поверхности и их заказ, окутанный свечением того же цвета, неспешно вплыл в зал.
И теперь он нетерпеливо ожидал утренней прогулки, громко цокая ноготками своих тоненьких ножек по глянцевой голубой поверхности кафельного пола кухни и заглядывая в глаза хозяйки, громко и часто нарочито вздыхая, надеясь поторопить её таким нехитрым способом.
Самый большой оптический детектор сфокусировался по едва заметному блеску в стороне от звезды, и на экране стал виден размытый диск планеты, частично закрытой облаками, между которыми просвечивалась голубая поверхность, местами с большими желто-коричневыми и зелёными пятнами.
Она так и стояла с небольшой сумкой на левой стороне спины, отчего не было видно её изуродованной горбом правой половины… стояла, не в силах наступить на эту блестящую голубую поверхность и чувствуя, как сильно бьётся сердце… стояла, неожиданно и против своей воли покорённая этим голубым потоком, затопленная им, наполненная им, радуясь ему и удивляясь…
Оно завораживало переливами солнечных зайчиков на спокойной голубой поверхности, когда солнце стоит в зените, и перламутровым зеркалом воды в конце дня, когда солнце огненной каплей медленно сползает за горизонт.
Вокруг цвела черёмуха. Голубая поверхность озера часто дёргалась. На траве была роса.
Мы бы послушали пение эльфов, пообщались с их девушками – они такие умные, и эти озера, над голубой поверхностью которых парят маленькие крылатые феи…
Светлые голубые поверхности доходили по бортам до самой кабины и верха мотогондол, что снижало заметность штурмовика при боевых манёврах на малой высоте, на виражах и боевых разворотах с крутыми кренами, открывавшими противнику боковые проекции самолёта.
Парень достал из кармана драгоценный камень, но его голубая поверхность оставалась «равнодушной».
Порывы ветра стихли, и восходящее солнце золотило голубую поверхность ласкового моря.
Затем потянулся к хэльду, инициируя его повторно, но голубая поверхность вспыхнула ярко-алым и неожиданно почернела.
И вот перед ним необыкновенной красоты вид – удивительная голубая поверхность с белым горизонтом, а вдали белокаменный город.
Парк был устроен таким необыкновенным образом, что ласковая тень всегда накрывала дорожки и беседки, а солнечный свет, отражаясь от безупречно голубой поверхности воды, создавал впечатление моря ярчайшего блеска, в котором можно было буквально купаться.
Внизу, в ста метрах от веранды, переливалась бликами солнечного цвета и различными оттенками голубого поверхность необыкновенно красивого озера.
И вот вдали сверкнула голубая поверхность озера.
Не было никакой голубой поверхности, сияния и тем более могущественного цветка.
Справа по курсу проглядывает сквозь деревья нежная голубая поверхность как назло такого дразняще тихого и славного перед отъездом моря.
Как только впереди замерцала голубая поверхность родной планеты, у первого пилота вырвалось что-то, похожее на вздох, только не понятно: сожаление это было или отчаяние, но точно не радость.
Они прекрасно гармонировали с голубой поверхностью реки с кристально чистой водой.
Голубая поверхность была опутана рыхлыми нежно-фиолетовыми облаками, обширный океан омывал одинокий материк, а свет гигантского солнца рассеивался, придавая ей загадочный блеск.
Никто не мог быть уверен, какие именно чудесные механизмы существовали за голубой поверхностью, но она могла видеть на расстоянии, почти недоступном для обычного телескопа, и могла фокусироваться на микроскопическом.
Когда в очередной раз я оторвала взгляд от камня, и перевела его на ярко голубую поверхность океана, я застыла на месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая поверхность»

  • Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще.
  • Но ясна и спокойна ее поверхность, ровно ее чистое зеркало, отражающее в себе бледно-голубое небо с его миллионами звезд; тихо и мягко ласкает вас влажный воздух ночи, и ничто, никакой звук не возмущает как бы оцепеневшей окрестности.
  • Через двадцать минут Сальваторе Трама дал сигнал к подниманию. Так же медленно его вытащили на поверхность, и когда он опять повис в воздухе, то производил странное впечатление какого-то грозного и беспомощного голубого животного, извлеченного чудом из морской бездны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к слову «голубой»

Синонимы к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я