Карта слова «голубоватый» примеры предложения

Предложения со словом «голубоватый»

А сказка всё звучала, увлекая её в таинственные гроты под водой, освещённые мягким голубоватым светом и выстланные золотистым песком.
Даже люминесцентные лампы с их холодным голубоватым свечением могут украсить комнату, если встроить их, к примеру, в книжные полки, поместить над письменным столом или в кухне над мойкой.
К счастью, заметить знакомый запах, идущий от воды, я всё же успела раньше, чем погрузилась в ванну с головой, но лёгкий голубоватый оттенок кожи всё равно приобрела.
Солнце ещё пряталось за холмами, и вся округа была окутана прозрачной голубоватой дымкой.
Устройство засветилось слабым голубоватым сиянием, затем трижды тоненько пикнуло, после чего экран стал ярко-зелёным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрилинейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стараясь понравиться ему, она три раза в день подкрашивала веки, а два раза щёки, так что верхняя часть её лица отливала голубоватым цветом, а нижняя – розоватым.
Поразил не только внимательный изучающий взгляд из-под очков, но и причёска, собранная высоко из седых волос с каким-то неестественным и, тем не менее, очень импозантным голубоватым отливом.
Его огромная пасть всё ещё светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
В её больших голубоватых глазах, в доверчивой улыбке и в непринуждённости поведения таилось что-то обезоруживающее, что заставляло воспринимать её как женщину, но не как самку…
– Шаман засунул в рот трубку из можжевёлового корня и выпустил в воздух клуб голубоватого дыма.
Пучок её светлых волос выбился из-под одеяла. Мягкий голубоватый свет от ночника в ванной просачивался в их комнату.
Снаружи было темно, только тускло светились голубоватым светом кальмары и от узкой расселины в скале, покрытой кораллами, исходило таинственное зелёное сияние.
Возле чайного столика застыла молодая служанка-уриска с голубоватой кожей и ясными сапфировыми глазами.
И нюхают мокрыми носами, и ничего не чувствуют, и злятся на меня, а я вдыхаю прозрачный голубоватый запах воды и важно отмалчиваюсь.
Стоило ей начертить последний символ, как магический круг вспыхнул голубоватым светом и растаял, будто растворился в досках пола.
Её фигура окутана лёгкой голубоватой дымкой и как бы мерцает.
А сейчас вижу светящийся голубоватый туман, который окутал кисет и истлевал, поднимаясь между ладоней.
Он ещё раз дунул на еле заметный голубоватый огонёк, и пламя вспыхнуло с прежней силой. Барон несколько секунд пристально глядел в него, сощурив глаза.
Потом я замечаю под ногами множество маленьких и больших, светящихся холодным голубоватым светом крупинок.
Но тут у червяка вдоль спинки прорезались две тонкие продольные линии да как полыхнули ярким голубоватым огнём.
Оба огонька сместились к центру комнаты, слились в одно ослепительное пламя, которое мгновенно исчезло, рассыпавшись по всей комнате тысячью голубоватых искр.
Между сегментами виднелся слабый голубоватый свет, но его было недостаточно, чтобы спровоцировать ненужное внимание.
Неожиданно от статуи отделилась призрачная, голубоватая тень.
Мощные прожектора абхазских пограничных катеров скрещивали голубоватые лучи, которые отражались от скатов мелких волн.
Палочка засветилась голубоватым светом. Платок натянулся и намертво прирос к деревянному ящику. Я постучала по нему – твёрдый. Я с облегчением перевела дух.
Сами флаеры напоминали небольшой истребитель из моего мира, только на антигравитационной подушке и дополнительных магнитно-гравитационных опорах, светящихся голубоватым оттенком.
Чем темнее становилось, тем ярче светились голубоватым огнём двери и окна домов, и тем благороднее и краше смотрелись любовно прильнувшие к плечам плохо одетых мужей молодые жены.
Из широкого горлышка вазы вдруг полилось странное голубоватое свечение, по потолку задвигались диковинные тени.
Две тонкие, вытянутые островерхие башни были совершенно одинаковыми, точно смотрелись друг на друга в зеркало, соединял их куб, стены которого были сплошь покрыты окнами из голубоватого стекла.
Поверхность воды стала голубоватой, а затем быстро начала светлеть.
И теперь эти широкие плиты голубоватого камня лежат грудой среди разросшейся крапивы.
Первый из преследователей, тот, что приблизился к окровавленному, не подающему признаков жизни телу, протянул руку и осторожно коснулся пальцем тонкой голубоватой жилки на испятнанной кровавыми брызгами шее девушки.
Когда снимаешь очки и ложишься на край трещины, на глубине в двадцать метров видишь голубоватое дно океана.
Например, карп, сваренный в подкислённой уксусом воде, приобретёт голубоватый оттенок.
Где-то вдалеке сверкает голубоватая вспышка ещё одного электрического разряда.
Только в доме через дорогу мерцает голубоватым светом одинокое окошко.
Широкие, чисто протёртые окна поблёскивали стёклами, свежевыбеленные стены казались голубоватыми.
И без того светлая кожа стала просто белой и прозрачной, такой, что были видны прожилки голубоватых вен.
Положил немного сахара, залил кофе кипятком и повернулся к голубоватым экранам мониторов, за которыми ему полагалось наблюдать, не отвлекаясь на посторонние соображения.
Сначала кроме каменной стены ничего разглядеть не удалось, но затем, подойдя почти вплотную, я увидел еле заметное голубоватое сияние.
От меча исходило голубоватое свечение, он стал каким-то странно прозрачным.
Бледное голубоватое сияние объяло постройки тусклой аурой электромагнитного удара.
Огромный зал тонул в полумраке, который лишь слегка разгонял призрачный голубоватый свет, исходящий от целого ряда полупрозрачных колонн, расположенных вдоль стены узкого и длинного помещения, чуть под наклоном к ней, так что создавалось впечатление, будто их просто прислонили тут на время…
Оставшись один, он опустил свой магический камень в кубок с водой; покуда произносил он свои заклинания, жидкость приняла слегка голубоватый оттенок и, словно закипая, тихо заволновалась.
Чернели аккуратно подрезанные кусты, пустовали дорожки, едва различимые в полумраке ночи, сияли тусклым голубоватым светом кованые пики ворот – очевидно, навели обычную защиту «невидимости» от безликих.
Над горлышком появилась голубоватая дымка.
По проспекту, забитому потоком сигналящих машин, досадливо морщась от голубоватых облаков выхлопных газов, быстрым шагом, почти вприпрыжку, идёт высокий худой черноволосый человек в темно-полосатой дорогой тройке (рис. 5).
Окна её комнатки выходили на юг и на запад, поэтому она не видела солнца; но ей было видно подернутое дымкой голубоватое небо, и она догадалась, что день обещает быть погожим.
В крови преобладал не гемоглобин (основа — более активное железо), а геомицин (основа — менее активная медь) — не оксид железа, а медный купорос, благодаря чему организм атлантов окислялся на порядок медленнее, а кровь имела голубоватый оттенок (цвет медного купороса).

Цитаты из русской классики со словом «голубоватый»

  • Наконец и это сияние померкло, и только невысоко над землей, в том месте, где закатилось солнце, осталась неясная длинная розовая полоска, незаметно переходившая наверху в нежный голубоватый оттенок вечернего неба, а внизу в тяжелую сизоватую мглу, подымавшуюся от земли.
  • Ветер к ночи совсем утих, и чистое, безлунное, синее небо играло серебряными ресницами ярких звезд. Было призрачно светло от того голубоватого фосфорического сияния, которое всегда излучает из себя свежий, только что улегшийся снег.
  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубоватый»

Цитаты со словом «голубоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубоватый»

1. имеющий голубой оттенок, близкий к голубому цвету

Все значения слова «голубоватый»

Синонимы к слову «голубоватый»

Что (кто) бывает «голубоватым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я