Предложения со словосочетанием «глобальный исторический процесс»

Почему же описание глобального исторического процесса должно занимать меньше места?
Общественный прогресс – это глобальный исторический процесс развития общества от низшего к высшему, от примитивного, дикого состояния к высшему, цивилизованному.
Сделайте историческое событие значимым для персонажей или важным для разворачивающегося действия, но не для глобального исторического процесса.
Многие теоретики PR признают, что до настоящего момента так и не нашли общепризнанных подходов, которые решили бы задачу идентификации PR как явления на уровне глобального исторического процесса.
Но она содержала общие принципы христианской философии истории и готовые формулы для встраивания частной истории в глобальный исторический процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пампинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Самим глобальным историческим процессом обусловлено его возвышение, ведущая роль.
Нужно, чтобы сама история культуры начала пониматься как последовательная смена фаз коллективной ментальности прежних эпох: как логика её развёртывания на разных этапах и в разных культурных традициях глобального исторического процесса.
Однако, в современную эпоху глобального исторического процесса, вследствие нового витка спирали научно-технического прогресса, объективно происходит принципиально новое изменение в жизнедеятельности человеческого общества, заключающееся в том, что интеллектуально-информационный труд творчески-созидательного типа становится главным, доминирующем фактором не только общественного прогресса, но и обеспечения материальными благами текущей жизнедеятельности людей, в сравнении с регламентированным механическим трудом физического и интеллектуального видов, который по нарастающей тенденции всё более и более передаётся автоматизированным системам машин, при комплексной автоматизации не только материального, но и интеллектуально-информационного производства, а также и управленческого труда, не требующего творчески-сознательного подхода в силу жёсткой, однозначно понимаемой регламентации управленческой деятельности.
Ведь именно из таких кирпичиков маленьких забот, недолго живущих, по масштабам вечности, существ, и складывается всё то, что можно назвать «глобальным историческим процессом».
Социальная история искусства изучает связи между художественной формой, доступными художнику в данный исторический момент системами визуальной репрезентации, текущими теориями искусства, государственными и политическими идеологиями и социально-классовыми отношениями внутри глобальных исторических процессов.
Их участие в глобальном историческом процессе сводилось бы к отражению вторжений пришельцев, обычно неудачному, потому что оборона – худший способ самозащиты.
Но третий вопрос – всего лишь сопутствующий четырём другим, и ответ на него не может быть неизменным во времени, поскольку актуальная для жизни общества и реализации возможностей его развития фактология обновляется под воздействием научно-технического прогресса и течения глобального исторического процесса.
Проблема заключалась в том, что эти сюжеты считались советской и до недавнего времени постсоветской историографией второстепенными и мало значащими для познания глобальных исторических процессов.
Поэтому обязательность закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в том, что в процессе развития производительных сил человек сознательно обязан совершенствовать свои производственные отношения, поскольку две эти стороны способа производства в одинаковой мере важны для характеристики глобального исторического процесса.
Кстати, о повторениях в глобальном историческом процессе, а также о более высокочастотных репликах вашей жизни мы ещё поговорим позже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальный исторический процесс»

  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • Я теперь живой, заезжий свидетель того химически-исторического процесса, в котором пустыни превращаются в жилые места, дикари возводятся в чин человека, религия и цивилизация борются с дикостью и вызывают к жизни спящие силы.
  • Во втором случае случилось настоящее чудо: в середине XIX в. впервые открылась настоящая истина об историческом процессе, которая не есть только «надстройка» и отражение экономики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исторический процесс»

  • «Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический процесс»

«Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником.

Все значения словосочетания «исторический процесс»

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «исторический процесс»

Синонимы к слову «глобальный»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я