Предложения со словосочетанием «гладкий подбородок»

Глаза – глубокие, тёмно-голубые, с выражением неизъяснимой кротости, уста несут в себе несказанную прелесть, а крошечная ямочка на круглом и гладком подбородке просто очаровательна.
Он задумчиво почесал гладкий подбородок, с которого неведомо когда и как исчезла трёхдневная щетина, прихватив с собой заодно и усы, и направился поближе рассмотреть своё отражение.
Молодой почтарь провёл рукой по ещё гладкому подбородку и собрался вернуться к заполнению своей книги почтарей.
Недоверчиво огладив гладкий подбородок и длинные усы, мужчина вгляделся в невероятно чистое отражение, в первый раз за всю жизнь так чётко видя себя со стороны.
Брови вразлёт, слегка впалые щёки, красиво очерченные губы среднего размера, достаточно мужественный гладкий подбородок, мощная длинная шея…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыпнотифозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на гладком подбородке дракона и правда был намёк на мужественность, то бишь на ямочку.
Лорд-канцлер взял ещё не знавший бритвы, гладкий подбородок юноши в свою ладонь и с силой подтянул поближе к своему лицу.
– Вы меня забавляете, – со смешком признался лэрн и потёр гладкий подбородок большим пальцем.
— Так, так… — пробормотал мужчина в плаще, прищурившись и поглаживая пальцами гладкий подбородок, — Так это у вас, получается, общество страдальцев — правильно я понимаю?
Но определённо он носил другой пояс и другие панталоны, и его гладкий подбородок прятался за широкой бородой, а если он что-то и весил, то сущие фунтов двести.
Выражение его лица выражало прискорбную смиренность, гладкий подбородок дрогнул.
У него было скучно-британской длинное лицо с вытянутым гладким подбородком, желтоватая сухая кожа, большой горбатый нос и кустистые брови.
Трибун, потирая гладкий подбородок рукой, прошёлся по комнате, мягко ступая по ковру изящными котурнами из светлой телячьей кожи.
Села. Подпёрла рукой гладкий подбородок. И посмотрела так, что на душе стало погано.
– Хм-м. – ногти мужчины поскребли гладкий подбородок.
Дракон, одарив меня ещё одним пристальным взглядом, задумчиво погладил гладкий подбородок, качнул головой.
– Хм, – задумчиво произнёс он, поглаживая гладкий подбородок. – «Хренька-каето». Хм, а ты знаешь, это немного похоже на японский.
– Трясясь, я взглянула в его иссечённое морщинами обезображенное лицо, попутно отметив идеально гладкий подбородок и странного, ярко-зелёного цвета глаз.
Он был бледен, со светлыми длинными волосами, острым гладким подбородком и большими глазами фиолетового отлива.
Он стоял перед зеркалом в ванной, побрив до красных царапин и прежде почти гладкий подбородок.
Эти отстранённые мысли не мешали с интересом разглядывать вблизи гладкий подбородок мужчины, широкий нос, серебристо-серые тонкие прутики вибрисс, из-за которых слегка искажалась форма челюсти и скул – наверное, там крепились дополнительные мимические мышцы, позволявшие двигать ратами.
Собрался быстро, потрогал в меру гладкий подбородок, поколебался немного, решая – бриться или не бриться. Заставил себя выскоблить лицо до блеска.
Сбросив одежду, в которой незаметно для себя уснул, прошёл в ванную, принял душ, побрился, побрызгал гладкий подбородок туалетной водой.
Вижу за рулём маленького мужичёшку в мешочке с блестяще гладким подбородком, который аккуратно начал выкручивать баранку.
Я ощупала гладкий подбородок, оценила изящество чётко выраженных скул и тут только заметила на лбу демона капельки пота.
Черты лица напоминали индийские – гордо вскинутый гладкий подбородок, неуклюжий рубленый нос с широченными ноздрями, жирные чёрные брови нахмурены смешным, слишком брутальным для такого мальца, зигзагом, и узкие глаза, с ярко-оранжевыми, как яичный желток, зрачками.
Для проверки он провёл ладонью по ставшему теперь гладким подбородку, не особо доверяя мутному зеркалу.
– Я знаю, о ком идёт речь, – капитан дёрнул гладким подбородком.
Волосы сидевшего напротив человека что-либо длиннее, гладкий подбородок покрылся пышной бородой, серая роба сменилась ярко-голубой рубашкой.
Он отнюдь не стеснялся своей лысины, окружённой редеющими волосами, отливавшими медью, а чтобы уравновесить отсутствие растительности на макушке, отпустил длинные бакенбарды, которые плавно переходили в золотисто-оранжевые усы, украшавшие гладкий подбородок.
Худощавый парень с тёмными волосами и гладким подбородком работал подмастерьем в кузне.
Тот провёл ладонью по своей лысеющей макушке и дальше вниз к ещё по-юношески гладкому подбородку.
Глаза сразу же открылись сами, и я взглянула на красавчика перед собой. Руки сами тянутся к нему, пальцами касаясь гладкого подбородка.
Симпатичное худощавое лицо, скулы и упрямый гладкий подбородок.
Поцеловала в гладкий подбородок смелея, ещё раз.
На лбу трактирщика блестели капельки пота, подкрашенные хной усы соревновались по пышности с бакенбардами, а гладкий подбородок плавно переходил в толстый слой жира под ним.
Улыбка медленно сползла с его лица. Он окинул её оценивающим взглядом и, задумчиво потерев гладкий подбородок, вновь улыбнулся.
Птицегор почесал гладкий подбородок.
Встретив весьма знакомое «Главное управление полиции города», откидываюсь в широком кресле, довольно поглаживаю пальцами гладкий подбородок, продолжаю смотреть на серое здание.
Своим могучим телом он уже походил на былинных богатырей и героев, но его ещё гладкий подбородок и по-детски синие глубокие глаза выдавали его истинный возраст.
– Я понимаю, что это не ваш профиль… – он с сожалением потёр гладкий подбородок.
И, потирая гладкий подбородок, улыбнулся светло и открыто: – Но ко мне эта фраза неприменима.
– Да как бы объяснить… – Вампир почесал гладкий подбородок. – Смазливый придурок. Кажется, теперь это так называют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкий подбородок»

  • У мужчин прически à la jeune France [во вкусе молодой Франции (франц.)], à la russe [по-русски (франц.)], à la moyen âge [по-средневековому (франц.)], à la Titus [как у Тита (франц.)], гладкие подбородки, усы, испаньолки, бакенбарды и даже бороды, кстати было бы тут привести стих Пушкина: «какая смесь одежд и лиц!» Понятия же этого общества были такая путаница, которую я не берусь объяснить.
  • — Позвольте! — отстранил её доктор, снова вынув часы, и сложил губы так, точно собирался засвистать. Лицо у него было жёлтое, с тонкими тёмными усиками под большим, с горбиной, носом, глаза зеленоватые, а бритые щёки и подбородок — синие; его чёрная, гладкая и круглая голова казалась зловещей и безжалостной.
  • Матрена Ниловна не передала дочери своей наружности. Волос из-под надвинутого на лоб платка не было видно, но они у нее оставались по-прежнему русые, цвета орехового дерева, густые, гладкие и без седины. Брови, такого же цвета, двумя густыми кистями лежали над выпуклостями глазных орбит. Проницательные и впалые глаза, серые, тенистые, с крапинками на зрачках, особенно молодили ее. В крупном свежем рту сохранились зубы, твердые и белые, подбородок слегка двоился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Синонимы к словосочетанию «гладкий подбородок»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я