Предложения со словосочетанием «округлый подбородок»

Коренастый, в мятом пиджаке, с вечно взъерошенной бородой, скрывавшей мягкий округлый подбородок, он был ей неприятен.
Черты его лица были нерезкими, мягкий нос покрывали золотистые веснушки, между нижней губой и округлым подбородком виднелась ямочка.
Чувственный рот, нежно округлый подбородок.
Резко очерченный тонкий нос выделялся над небольшим, крепко сжатым ртом без усов и бороды; волевой округлый подбородок заканчивал это довольно выразительное лицо, которое, раз увидав, трудно было забыть.
Подняв свой маленький округлый подбородок, она начала искать взглядом среди танцующих мужчину, который пригласил её в эту богатую маленькую страну на свою коронацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кессонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя час, отложив книгу на стол из красного дерева, подпёрла рукой округлый подбородок.
Куда подевались округлые подбородки, выпуклые лбы и маленькие пухлые барочные рты, столь модные в сороковые годы?
Скорбно поджались губы, и от носа к пока ещё округлому подбородку шли скобками будто чужие, недавно приобретённые складки кожи.
Он закинул правую ногу на волосатое колено левой и, обернувшись к телевизору, принялся поглаживать покрывавшую его округлый подбородок бороду – именно в такой позе он обыкновенно слушал музыку.
Молодая женщина кивнула, робкая благодарная улыбка озарила маленькое смуглое лицо с по-детски округлым подбородком.
Скатившись по щеке, пара слезинок медленно огибают округлый подбородок и, как в замедленной съёмке, падают на область декольте.
Длинные передние пряди обрамляют округлый подбородок и мягкое, женственное лицо с пухлыми щёчками.
Её округлый подбородок выпятился, и выражение крайней решимости ожесточило её мягкие черты, погасив внутренний источник света.
Сильный, слегка округлый подбородок.
Как прекрасна она вся – и этот небольшой овал полудетского лица с небольшим округлым подбородком и крупные губы цвета спелой вишни.
На схожем с каплей лице, вельми осунувшемся, имеющем самое широкое место в районе скул и сужающимся на высоком лбу и округлом подбородке находился нос, с выпуклой спинкой, и острым кончиком, широкий рот с полными губами и приподнятыми уголками, да крупные глаза, где верхние веки, образовывая прямую линию, прикрывали часть радужной оболочки.
Нежный округлый подбородок, небольшой нос, полноватые яркие губы – все это дополняли выразительные черные глаза – чуть раскосые, будто бы обведенные с внешнего края темной тенью, которая еще удлиняла их, создавая некоторое сходство с глазами рыси.
Ощупываю жадным взглядом свернувшуюся на покрывале фигурку: каждую линию стройного тела, разметавшиеся блестящие волосы, аккуратный нос, розовые губы, притягательность которых не портит даже подсохшая на ранке корочка, приятно округлый подбородок, грациозную шею, худенькие руки, стройные ножки с узкими изящными ступнями, каждая из которых поместилась бы в мою ладонь.
Да, теперь она поняла, почему вот и у матери её вдруг твердел от сдерживаемого смеха округлый подбородок, искры появлялись в глазах: пьянящее чувство власти, безнаказанности, вседозволенности, неодолимости соблазна – а соблазном-то была она!
Тот немедля дёрнул вниз свою голову, въехав округлым подбородком себе ровно в короткую шею, его жёлтые глаза пересеклись с моими взглядами и я увидел как там, прямо-таки, запульсировали сизые полосы.
По округлому подбородку красавицы стекала струйка крови.
Странное впечатление производило это лицо: в его миловидных чертах проглядывало что-то хищное, кошачье, а в линиях маленького сильного рта с узкими губами и округлого подбородка угадывалась жестокость.
Она ещё что-то беззвучно говорила, но уже по лбу, от ровного пробора потекли тёмные тени, становились всё глубже, превращаясь в глубокие морщины, набрякли мешки под глазами, исказился округлый подбородок, пошла жилами только что гладкая шея.
И в аудиторию зашла взрослая и рослая, светлая женщина-ангел, сорока пяти лет; с высоко поднятым, почти что и на макушке, пучком тёмно-каштановых волос, вытянувшим и без того её высокий и бледный лоб с чёрными и широкими бровями, как и резкие, острые скулы, пока и её же светло-серые глаза были устремлены вперёд, вместе с длинными чёрными ресницами и клювовидным носом, возвышающимся и почти накрывающим тонкие алые губы и ровный округлый подбородок; и в белом брючном костюме, из брюк со стрелками, полупрозрачной блузки под пиджак, с небольшим галстуком и в белых же лодочках на тонкой и высокой шпильке.
Представьте себе большие карие глаза в обрамлении длинных густых ресниц, высокий чистый лоб, тонкий нос с едва заметной горбинкой, полные яркие губы, твёрдый округлый подбородок, высокие скулы, и всё это в сочетании с матово-смуглой экзотической кожей, и вы были бы очарованны не меньше моего.
Высоко задрав округлый подбородок с глубокой, разделяющей его пополам ямкой, он держал путь прямо к ратуше.
Грубоватый чувственный профиль с тяжёлым округлым подбородком, выпяченной нижней губой, чуть вздёрнутым кончиком носа и прищуром обращённой к себе самой улыбки полон самодовольства.
Но все остальные черты – и высокий лоб, и чуть вогнутая линия небольшого носа, и массивный округлый подбородок, и короткие жёсткие рыжеватые волосы – не шли ни в какое сравнение с глазами.
Прямой узкий носик и округлый подбородок обрели более чёткие очертания сейчас, когда они утратили детскую пухлость.
Ещё её украшали чёрные волосы, озорной взгляд, длинные серьги, которые тоненько позвякивали каскадиками крошечных монеток, вздёрнутый носик и приятный округлый подбородок.
Вообще нижняя часть лица президента сильно портила впечатление – безвольный округлый подбородок и повисшие щёки никого не красят.
На первый взгляд, в них нет ничего особенного – жидкие волосы, слишком округлый подбородок, острый нос, неидеальная кожа.
Полноватые розовые губы были слегка поджаты, а округлый подбородок мягко поднимался к выраженным скулам.
Обильный выходной поток инфракрасного света через эти точки, приводил к гипертрофии энергетического канала желудка «веточки» нижней челюсти, в результате чего, овал лица приобретал округлый подбородок, что замедляло процессы старения лица и всего организма.
У него был изысканный выговор с лёгкой линкольнширской картавинкой, а его лицо с длинным носом и округлым подбородком выглядело теперь невероятно расстроенным.
Те же, что у отца, зелёные, но более яркие, ближе к изумрудному оттенку глаза лучатся, очаровывают, не отпускают; уже потом разглядишь чистый высокий лоб, резко очерченную пухлость рта и нежность округлого подбородка.
Пастор обладал глубоким взглядом поэта и твердым, округлым подбородком полководца; все в нем было прекрасно, утонченно, выразительно, все сверкало умом и духовностью.
Полное её лицо, со следами былой привлекательности, преисполнено страдальческим негодованием, а округлые подбородки желейно подрагивают при каждом слове.
До спины солистки спускались вьющиеся чёрные волосы, а на лице с аккуратным округлым подбородком находились круглые очки с тончайшей оправой.
На округлом подбородке золотился каштановый пушок, на висках блестели залысины.
Высокая тонкая брюнетка с пухлыми губами и немного округлым подбородком.
И, пройдя, наконец, к своей парте, она села рядом со своей сверстницей – подругой-ангелом: брюнеткой с короткими, до плеч, тёмно-каштановыми волосами, тёмно-серыми глазами в обрамлении чёрных коротких ресниц и под широкими же чёрными бровями – на высоком лбу, с длинным и клиновидным носом, будто и прорезающим её светлую кожу, острыми скулами и прямо-таки выпирающим округлым подбородком – под полными и светло-бежевыми губами.
– Ухмыльнулся рыжий паренёк-ангел с последней парты третьего ряда, не отводя своего зелёного взгляда от неё, так ещё и подмахивая короткими рыжими ресницами и поигрывая широкими рыжими же бровями на своём узко-низком бледном лбу, заставляя тем самым и свои же светло-рыжие веснушки на полных щеках и орлином носу «пуститься в пляс», пока и уголки же его полных губ были растянуты почти и до ушей; а за счёт и последовавшего же следом прикуса нижней губы ровным рядом белых зубов – и его же округлый подбородок взметнулся вверх.
Округлый подбородок надменно вздёрнут, полуприкрытые веки подведены, непокорные кудри вместо слабой косы убраны в высокую замысловатую причёску, переплетены речным жемчугом и полудрагоценными камнями.
Нос, без переносицы продолжающий линию лба, высоко поднятый рот, тяжеловатый округлый подбородок, – этот универсальный тип утверждался в вазописи с переходом от черно- к краснофигурной технике.
Безукоризненный овал лица, мягкий округлый подбородок, изящная линия светлых бровей над серо-зелеными, как листва олив, глазами.
Теперь она видела не только цвет его глаз и линию губ, но и всё остальные: широкие скулы, слегка округлый подбородок и небольшой аккуратный носик.
У юноши – продолговатое, с мягким округлым подбородком, высоким лбом и огромными карими (так называемыми «оленьими») глазами.
Он периодически втягивал предательски выпирающий из-под застёгнутого пиджака живот, расправлял на самом деле достаточно широкие плечи и пытался выставить вперёд небольшой округлый подбородок, чтобы придать ему максимально возможную брутальную квадратность.

Значение слова «округлый»

  • ОКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; окру́гл, -а, -о. Характеризующийся закругленными линиями, очертаниями. Округлый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГЛЫЙ

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «округлый»

ОКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; окру́гл, -а, -о. Характеризующийся закругленными линиями, очертаниями. Округлый почерк.

Все значения слова «округлый»

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Синонимы к словосочетанию «округлый подбородок»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я