Карта слова «скула» примеры предложения

Предложения со словом «скула»

Она была сейчас в человеческом облике – золотоглазая, с необычно острыми высокими скулами, с длинными светло-каштановыми волосами.
Это делало особенно заметными выступающие острые скулы и угловатые челюсти.
– Всё в порядке, ничего страшного, – твердил я, чувствуя, как от натянутой улыбки уже сводит скулы.
Лицо у мальчишки было поразительное – огромные, прикрытые веками глаза и широкие скулы придавали его внешности что-то почти кошачье.
Ему и на самом деле недавно исполнилось двадцать семь, но резко очерченные скулы, холодные глаза и плотная, упрямая линия губ делали его старше своего возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реденоминация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нос был разбит, а на левой скуле начинал наливаться синевой огромный кровоподтёк.
Кулаки князя сжались, брови сдвинулись, на чуть выступающих скулах играли желваки.
Едва он успел завершить свои пируэты, как изящным движением потрогал правую скулу, произнёс краткий монолог, а затем ринулся назад в свой бар.
Его усталое, волевое лицо казалось угловатым из-за резко очерченной линии скул и массивного подбородка.
Лицо мужчины имело несколько напоминающий квадрат овал, чётко выраженные скулы, крупный подбородок с небольшой ямочкой посередине.
– Моя дочь не поступит на четвёртый факультет,– прошипела драконица и на её точёных скулах проступили чешуйки.
Красновато-коричневый цвет кожи, чёрные жёсткие волосы, подстриженные кружком, раскосые глаза и выдающиеся скулы явно свидетельствовали о его индейском происхождении.
Худое незагорелое лицо его побледнело, на скулах заиграли желваки.
Он был смуглым, с миндалевидными глазами и суровыми чертами лица – выпирающий подбородок, узкие скулы, тонкие губы.
Чёрные волосы девушки были уложены в замысловатую причёску, овальное личико ничего не выражало, немного резкие скулы, карие глаза и алая помада на пухленьких губах.
Эта злобная, чудовищная гримаса в сочетании с низким лбом, тупо обрубленным носом и выпирающими скулами придавала мертвецу вид обезьяны, усугублявшийся неестественно скрюченной позой.
Брови сведены, на скулах играют желваки, губы плотно сжаты – даже побелели слегка.
Широкое, по-крестьянски доброе лицо его было серого цвета, скулы выступили резко.
Его скулы заострились, а зубы скрежетали, но, сомкнув веки, мейстер смог побороть свою злость.
У него были карие, почти чёрные глаза с длинными ресницами, волнистые волосы до плеч, выразительные скулы и немного впалые щёки.
Услышав это имя, я невольно опустила глаза и нервно сжала скулы.
На скулах проступил лёгкий румянец, должно быть, хотела ещё о чём-то спросить, да постеснялась.
Говоря всё это, я улыбалась. Такой фальшивой улыбкой, от которой болели скулы. Но муж ничего не заметил. Он даже на меня не смотрел.
Глаза его по-прежнему выглядели сухими, но светлых крапин на скулах стало уже шесть.
С помощью коррекции можно сделать чёткие красивые скулы, более ровный нос или убрать второй подбородок.
Мягко приподнимите пальцами скулы и удерживайте это положение 3–5 секунд. Затем повторите приём, приподнимая область бровей.
Пройдя по знойной дороге битых два часа, я очень пожалел, что не взял лошадь, и теперь отчаянно ругал себя, сжимая челюсти так сильно, что уставшие скулы начинало ломить.
В лице его появилась жёсткость, резко обозначились скулы, в глазах мелькнуло что-то нехорошее.
Высокие скулы придавали её бледному молодому лицу строгость, волосы цвета воронова крыла были коротко острижены, а на одном глазу сверкало круглое стёклышко на золотой цепочке.
Из упавшей повозки осторожно выглянула старшая барыня и окинула ямщика подозрительным взглядом, задержавшись на его разбитой скуле и окровавленном оружии.
Хрупкое, исхудавшее тело. Заострившиеся скулы торчат будто рыбьи кости. Под глазами залегли глубокие фиолетовые тени, а под прозрачной кожей видны сосуды.
Только скулы ещё быстрее задвигались, торопясь прожевать контрабанду.
На протяжении многих лет газеты описывали его как «миниатюрную фигуру со впалыми скулами и озорной ухмылкой», называя его внешность совиной, плутовской и эльфийской.
Он снял шляпу, и вместо густых волос на голове, низкого лба, выдающихся заострённых скул и резко очерченных выступающих несколько вперёд челюстей мицтеков, показалось овальное лицо, кожа на котором была не медного цвета, но сильно загоревшая.
Амимичное лицо, напряжённые скулы с агрессивными желваками.
И выделяющиеся скулы, и нос– картошкой с рыжими веснушками.
У неё был крупный нос, большие скулы, грубые мужские черты.
Невольно потёрла скулу, на которой лишь очень пристрастный взгляд мог обнаружить лёгкую припухлость после небрежной пощёчины короля.
Та почти уткнулась носом в книгу, однако багровые пятна на скулах выдали девушку с головой: она всё знала, но не сочла нужным вмешаться, хотя бы предупредить по телефону.
Чёткие скулы, решительный подбородок, длинная тонкая шея.
Глаза потемнели, на высоких скулах появился румянец.
Чужие пальцы чуть смелее коснулись скул, подбородка и лишь слегка окантовки губ.
Зеркало отразило его живые довольные глаза, квадратные скулы блестящего изделия и слегка дрожащие тонкие дрожащие руки, бережно снимавшие маску с лица…
Я побледнел и осунулся, а от пухлых щёк, которые были у меня четыре недели назад, не осталось и следа; кожа впала, обтянув скулы, о существовании которых я давно забыл.
Острые скулы выпирали, как углы сундука.
Прямой нос, живой взгляд, крепкие, слегка угловатые скулы в купе с густыми тёмными волосами создавали незнакомцу образ модели с обложки глянцевого журнала.
Подчёркнутые выдающиеся скулы делали взгляд строгим, но я-то знала, что душою она добрая и жизнерадостная.
На его скуле красовалась ссадина.
Что поделаешь: не он виноват, что рослая, фигуристая дочь просто-таки угрожала вырасти точной копией матери – такой же золотоволосой, полнолицей, с широкими крепкими скулами и выразительно очерченными, чувственными губами…

Цитаты из русской классики со словом «скула»

  • Синеватая кожа туго натянулась на висках, скулах и подбородке, рот был болезненно полуоткрыт, тонкие губы не скрывали зубов, и на её маленьком, удлинённом лице застыло выражение тупой боли.
  • Толст он необычайно, жир так и сквозит, так и лоснится у него на отвислых щеках, покрытых сетью мелких красных жилок; волосы на голове — короткие, прямые, с проседью, усы торчат воинственными щетками, короткая эспаньолка под нижней губой; глаза под густыми взъерошенными бровями быстрые, лукавые и до смешного суженные опухлостью щек и скул; губы, и в особенности улыбка, обличают в нем сладострастного, веселого, беззастенчивого и очень наблюдательного человека.
  • Широкое лицо, с выдававшимися несколько скулами, прямыми бровями, слегка вздернутым носом и тонко очерченными губами, было почти прямоугольно и дышало своеобразной энергией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скула»

  • СКУЛА́, -ы́, мн. ску́лы, ж. 1. Одна из парных косте́й лицевой части черепа, расположенная под глазом и соединяющая верхнюю челюсть с височной костью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЛА

Цитаты со словом «скула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скула»

СКУЛА́, -ы́, мн. ску́лы, ж. 1. Одна из парных косте́й лицевой части черепа, расположенная под глазом и соединяющая верхнюю челюсть с височной костью.

Все значения слова «скула»

Синонимы к слову «скула»

Ассоциации к слову «скула»

Какой бывает «скула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я