Предложения со словосочетанием «главная отличительная черта»

Такая возможность является главной отличительной чертой сегодняшнего дня от былых времён, когда это удавалось только в редких случаях.
Он представлял предпринимателя как человека, подвергающего себя риску непостоянных доходов, где риск – главная отличительная черта деятельности такого человека.
Сожжение деревень было одной из главных отличительных черт операций по прочёсыванию местности.
Именно в это время – у ранних австралопитеков – появилась главная отличительная черта гоминид – прямохождение.
Да, он действительно одет в характерную униформу, ставшую главной отличительной чертой любого супергероя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несократимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная отличительная черта Scratch-олимпиады в том, что в ней нет правильных ответов и готовых заданий.
И хотя панцирь – главная отличительная черта черепах и все морские черепахи, кроме кожистой, живут в твёрдом панцире, кожистые черепахи в каком-то смысле его не имеют.
Полированные каменные орудия, которые последовали за сколотыми, являются главной отличительной чертой неолитического периода.
Это отсутствие онтологической ангажированности стало главной отличительной чертой новой характеристики науки.
Главная отличительная черта языка художественной литературы состоит в том, что он выполняет большую эстетическую функцию, и для этого привлекаются и литературные, и нелитературные элементы (диалекты, просторечия и др.).
Экономически восстановление и введение классического гражданского права весьма благоприятствовало росту свободного капитала в городе и стране, потому что главной отличительной чертой римского гражданского права была содержащаяся в нём концепция абсолютной и безусловной частной собственности.
Впоследствии, спустившись с ментально-витального уровня, вы на какое-то время дали себе волю, в значительной мере ослабив этот контроль, и теперь вам трудно вновь установить его – из-за привычки к автоматическому повторению усвоенных движений, которая является главной отличительной чертой физической природы.
Он даже сформулировал особый закон, который нередко воспринимается как главная отличительная черта позитивизма в целом, – закон постоянного подчинения воображения наблюдению.
Показатели продаж начали расти, а новое «лицо» Wrangler стало главной отличительной чертой модели.
Главная отличительная черта среды социоников, как и во всякой фанатской среде, достаточно сложно общаться на соционические темы спокойно, без излишнего «фанатизма» и истерии.
Он изложил главные отличительные черты и основные требования к этой кампании.
Главная отличительная черта ленинских апартаментов – огромная библиотека, почти 40 тысяч томов.
Однако главными отличительными чертами доктора являлись его порядочность и обязательность.
Главная отличительная черта исконных программ – их необыкновенный творческий потенциал.
Правильное и постоянное потребление всего, что им доступно – является главной отличительной чертой выживальщика.
Самой главной отличительной чертой духовной продукции является следующее.
Здесь существует масса мнений, и люди обожают спорить на эту тему, но для меня главная отличительная черта подкастов как медиа – интимность.
Такова главная отличительная черта человека: он постоянно что-нибудь хочет. Новых впечатлений, новых ощущений, новых переживаний, нового опыта. Ещё, ещё, ещё.
Гаттмэн указывает семь главных отличительных черт современного спорта: секуляризм, равенство возможностей участия в соревновании и условий соревнования, специализация ролей, рационализация, бюрократическая организация, квантификация, установка на рекорды [737].
Лучезарная улыбка, сверкающие радостным блеском глаза и добрые слова приветствия – главные отличительные черты настоящего абхаза.
В главах, материалом для которых послужило изучение архивов и первоисточников, наоборот, исследуются главные отличительные черты советского строя: идеология, культура и институциональные структуры партийной государственности.
Этот камень является и основой построек в поселении, что служит главной отличительной чертой жилища раффлезина от обычного дома сиэля.
Высокомерие, гордость и красота – вот главные отличительные черты этого семейства.
Как следует из определения, главными отличительными чертами мопеда являются его относительно небольшие максимальная скорость и рабочий объём двигателя.
Последнее и есть главная отличительная черта ума-эго.
Главная отличительная черта производства знаний отдельным человеком состоит в том, что оно представляет собой сугубо внутреннее творчество для самого себя, для внутреннего потребления при формировании «этажей» интеллекта, фактически предстаёт как относительно самостоятельная естественно-техническая и социально-биологическая подсистема деятельности интеллекта.
Равно без этой связи едва ли возможно установить строгую исполнительность по всем вообще предметам полицейского ведения, а между тем такая исполнительность должна составлять главную отличительную черту полицейской деятельности и её главное достоинство, как важнейшей функции исполнительной власти в государстве.
Сохранение добытой мудрости и уважение к традиционным учениям – одна из главных отличительных черт дальневосточной цивилизации.
Ни крыльев, ни хвоста пока не видно, не наблюдалось также никаких загадочных всполохов в глазах, что, по мнению всех знакомых магичек, являлось главной отличительной чертой драконов, от которой девушки сразу начинали томно вздыхать и мечтать о несбыточном.
Главная отличительная черта автора – не столько обширность познаний, сколько мудрость, с какой он ими пользуется, чувство монашеского призвания и жизни, «характер», которым он её наделил.
Уже тогда во всей красе предстала соседям главная отличительная черта германских завоевателей.
Эта грустная ирония, проходящая красной нитью через всё повествование и соединяющая отдельные рассказы в единую повесть о собственной жизни, придаёт этой повести ту задушевную интонацию, которая является главной отличительной чертой книги.
Главная отличительная черта гениальности – бездонность, способность умножать сказанное поэтом до бесконечности.
В правой части фасада к нему прирастала главная отличительная черта нашего дома − очаровательный палисадник с остроконечной крышей, облепленной везде и всюду деревянным кружевом.
Наверное, всё же главной отличительной чертой высшего общества является достаток выше среднего, проще говоря у представителей сливок общества есть деньги.
Главная отличительная черта интернет-магазина от остальных – это его индивидуальность, так сказать, визитная карточка продавца.
Как бы мы ни относились к этой оценке известного русского социалиста, мы не можем не обратить внимания на главную отличительную черту обоих «безгосударственных» учений: свобода лица может носить только и исключительно общественный характер, обусловлена только экономическими явлениями, и вот по каким причинам.
Тем не менее с этими оговорками понятие экономической рациональности всё же остаётся главной отличительной чертой экономического человека, которая используется в большинстве гипотез, создающихся в рамках основного течения современной экономической теории.
Дело в том, что хвост является одной из главных отличительных черт арабского скакуна.
Тем более жених и сам скрывается, ведь у крылатых главная отличительная черта – цвет радужки.
Следует подчеркнуть, что переход к уровню нации был связан не только с эволюцией социальной структуры общества и формированием национального самосознания, но и значительным повышением уровня плотности внутриэтнических коммуникационных связей, что собственно является одной из главных отличительных черт донационального периода от национального.
Обветшалость и запущенность казались теперь главными отличительными чертами, коими можно было охарактеризовать это место.
Но их главной отличительной чертой признавалась ярко выраженная чубарая масть, то есть характерные пятна на теле, создававшие контрастный узор в виде тёмных «яблок» на белом фоне, на передней или задней части или по всему телу.
Но самой главной отличительной чертой считался ум этих лошадей.

Ассоциации к словосочетанию «отличительная черта»

Все ассоциации к словосочетанию ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение слова «главный»

Значение слова «отличительный»

  • ОТЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дающий возможность распознать кого-, что-л., отличить кого-, что-л. от кого-, чего-л. Отличительные знаки на погонах. Сигнальные и отличительные фонари на судах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

В общих (или главных, основных) чертах 670 — без подробностей. См. также черта.

Все значения словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «отличительный»

ОТЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дающий возможность распознать кого-, что-л., отличить кого-, что-л. от кого-, чего-л. Отличительные знаки на погонах. Сигнальные и отличительные фонари на судах.

Все значения слова «отличительный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «главная отличительная черта»

Ассоциации к словосочетанию «отличительная черта»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «отличительный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я