Предложения со словосочетанием «характерные черты»

Причина такой их внешней убедительности заключается в том, что, хотя предсказание не является целью науки, оно является характерной чертой научного метода.
Её наиболее характерной чертой является связь с цивилизацией, от которой она перенимает технические возможности и ритм функционирования.
У других существуют специальные упражнения, которые неосознанно направлены на развитие остроты слуха, из чего следует, что особая острота слуха становится характерной чертой людей, принадлежащих к этому племени.
Одна из наиболее важных характерных черт современной физики состоит в том, что выводы, сделанные из начальных идей, имеют не только качественный, но и количественный характер.
Итак, у нас есть некоторые характерные черты человека, идущего своим собственным путём в полном одиночестве, открытого для общения с другими учёными, но независимого от них в своих мыслях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сократимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это характерная черта русской литературы, и я предполагаю, что она исходит из глубины русского характера.
Однако в реально существующих режимах основные характерные черты определённого типа остаются неизменными, что позволяет соотносить приведённую типологию с эмпирически наблюдаемыми режимами.
Политическая структура имела характерные черты племенного союза.
Как видим, общей характерной чертой трёх генотипов является высокий процент быстро сокращающихся мышечных волокон.
Юнг был первым психологом, который говорил об интроверсии и экстраверсии как о характерных чертах личности и делал предположения о психологических и физиологических различиях людей каждого из этих типов.
Эта история показательна именно потому, что в ней проявляются ещё две характерные черты, присущие всем людям, которые стремятся к достижениям.
Характерные черты эпохи и её внутренние противоречия всегда находят своё отражение в доктринах.
Кроме шевелюры, господин имел очень характерные черты внешности, по которым можно было сделать вполне обоснованные предположения о его национальной принадлежности.
Благотворительность – очень характерная черта характера канадцев, это то, что канадцам очень нравится делать от души.
Её главной характерной чертой является целеустремлённая энергия, оттеняемая лирическими благородными образами.
Если не предпринимать меры для устранения застенчивости, у некоторых детей она может усугубляться и принимать хронические формы, а впоследствии может стать характерной чертой поведения ребёнка.
Именно с рифмы начинается та конструкция содержания, которая составляет характерную черту поэзии.
Поэтому каждый страховой термин выделяет характерные черты и содержание определённой группы страховых отношений.
Сворачивание измерений – характерная черта советской, а также отечественной социальной практики сегодня.
Единственная существенная характерная черта нового философского мышления, которая не была бы ещё непосредственно указана словом положительное, состоит в его необходимой тенденции заменять всюду абсолютное относительным.
Анализируя вышесказанное и опираясь на иные источники, можно выделить ряд характерных черт страхования.
Вторая характерная черта в данных случаях – люди, обнаружившие у себя отложение солей, как правило, не спешат на приём к врачу.
Чтение римских классиков, изучение древнееврейского языка, истории церкви и литературы, философии, постоянное чтение в публичной библиотеке – характерные черты развития научного таланта в то время.
К тому моменту немецкий социализм приобрёл характерные черты.
Следующая характерная черта полисной организации древних греков – это отношение граждан к военной организации полиса.
Однако на этом фоне постепенно проявляются определённые характерные черты, которые продолжают существовать много позже конца мустьерского периода.
Подходить ко всем явлениям лицом к лицу, сердцем к сердцу составляет первую характерную черту всякой хорошей мысли во все времена.
Развитие сельского хозяйства в значительной степени определило характерные черты жизни людей в этот период.
Однако с ней часто сочетается другая, не менее характерная черта национальной ментальности, а именно склонность россиянина к игнорированию норм и правил, установленных как государством, так и конкретным работодателем.
Переход к технологичности – также характерная черта социальной психологии знания в сфере бизнеса, поскольку предприятия нуждаются в чётких и достаточно простых алгоритмах для решения задач управления знаниями.
Стремление бежать смотреть на пожар – характерная черта российской жизни.
Культ рассудка, влияние классицистической поэтики – вот характерные черты афоризмов данного периода.
Движение племён, смена мест и среды обитания оставались характерной чертой этого сурового времени.
Добавим, что приписывание слову и – шире – языку субъективных свойств является характерной чертой времени в языковедческих штудиях начала XX в.
Мне очень нравятся чёрно-белые портреты. Там не видно косметики, бижутерии и одежда не так отвлекает от характерных черт человеческого лица.
Говоря о языке как о средстве общения, обслуживающем всё общество, выделяют такую характерную черту общества, как неоднородность, т.е. наличие социопрофессиональных групп, что приводит к дифференциации языка.
Как бы то ни было, сознательное мифотворчество – характерная черта именно XX столетия, и символисты здесь первопроходцы.
Наука появилась несколько раз подряд, и это позволяет сравнивать разные пути возникновения и отмечать характерные черты и совокупности идей, которые в каждом случае привели к становлению науки.
Все люди обладают характерными чертами. На самом деле у каждого есть черты характера из пяти проблемных областей, которые мы рассматриваем в этой инструкции.
И это – весьма характерная черта наступления предантихристовой эпохи!..
При изучении строевых разделов школьного курса можно выявить характерные черты языка, опираясь на закономерности, к примеру, в области словообразования – многообразие типов образования новых слов экономными средствами, чаще с помощью продуктивных аффиксов, в области морфологии – парадигмы форм имени существительного, прилагательного, глагола имеют генетическую природу и обслуживают все нюансы состояний, модальности и т. д.
Мы с мужем наблюдали, как постепенно из очаровательного малыша, спавшего в переноске для детей, пока его родители потягивали вино и говорили о политике, он превратился в мальчика, играющего в «Шрек-2» на моём компьютере и способного подробно описать характерные черты, присущие каждому персонажу.
А если вы не можете сами вспомнить (что вряд ли, так как один и тот же сюжет будет преследовать вас всю жизнь, видоизменяясь и «взрослея», но сохраняя характерные черты), то спросите у родителей, они подскажут.
Специалисты по культурной антропологии в течение последних 25 лет постепенно перешли от атомистического определения культуры, при котором она рассматривалась как более или менее случайный набор характерных черт, к другому, делающему акцент на структуре и форме.
Эти сочинения обычно пишутся не по одному произведению, а по нескольким, в результате чего выявляются характерные черты творчества писателя или поэта.
И если это иллюзия, порождённая дефицитом общения, ставшим характерной чертой современного общества, нет никаких причин полагать, что подобная связь может иметь глубокие исторические корни или сколько-нибудь широкое распространение в других культурах.
Та значимость, которую он придаёт термину здесь, с необходимостью вытекала из его собственной теории культуры и подразумевала отказ от такого понятия, которое трактует культуру как совокупность характерных черт и их комплексов.
Другие существующие или существовавшие школы тоже в качестве характерных черт несли в себе соотнесение права с той или иной обособленной сферой теперь уже почти безнадёжно распавшегося бытия – сферой психического или ментального, сферой социального, сферой ценностного и т. д.

Ассоциации к словосочетанию «характерная черта»

Все ассоциации к словосочетанию ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерные черты»

  • Особенность Алексея Александровича как государственного человека, та, ему одному свойственная характерная черта, которую имеет каждый выдвигающийся чиновник, та, которая вместе с его упорным честолюбием, сдержанностью, честностью и самоуверенностью сделала его карьеру, состояла в пренебрежении к бумажной официальности, в сокращении переписки, в прямом, насколько возможно, отношении к живому делу и в экономности.
  • В лице ее, да и во всей ее фигуре, была сверх того одна особенная характерная черта: несмотря на свои восемнадцать лет, она казалась почти еще девочкой, гораздо моложе своих лет, совсем почти ребенком, и это иногда даже смешно проявлялось в некоторых ее движениях.
  • Это верно не только по отношению к «народу», но и по отношению к «интеллигенции», которая внешне оторвана от народа, но сохранила очень характерные черты народной психологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «характерные черты»

Ассоциации к словосочетанию «характерная черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я