Предложения со словосочетанием «важнейшая черта»

Эта способность прав разделяться, а затем вновь соединяться в руках одного лица является важнейшей чертой собственности.
Всеобщность – это, следовательно, вторая важнейшая черта объективных законов, законов природы.
Борьба за гарантии автономии от власти – важнейшая черта истории российских университетов.
Другими словами, необходимость – это важнейшая черта закона, закономерности.
Речь – это профессиональная визитная карточка, важнейшая черта успешного и уверенного в себе человека, конкурентное преимущество, обеспечивающее лояльность и доверие людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параскений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди заметили важнейшую черту внимания – оно ведёт к мгновенным ответам на угрозы или воздействия – и сделали из неё способ говорить о любых человеческих делах.
Когда право может быть продано кому-то, изначально не входившему в коллектив, – например, право пасти овец на лугу – оно уже индивидуализировано и содержит одну из важнейших черт частной собственности.
Отметим эту важнейшую черту работы советской пропаганды – увязывать непосредственные задачи каждого предприятия с глобальными проблемами, стоящими перед всей воюющей страной.
Ему необходимо подвергнуть анализу всё лицо или, по крайней мере, ПЯТЬего важнейших черт.
Вы многое узнаете из этой книги, но вам не придётся запоминать кучу фактов и цифр – я просто познакомлю вас с важнейшими чертами характера основных составляющих пищи, чтобы вам было проще «общаться» с ними.
Первичным по отношению к понятию «гуманизм» является понятие гуманность, в котором отражается одна из важнейших черт личности, заключающаяся в готовности и стремлении помогать другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, соучастие, без которых невозможно существование человеческого рода.
Важнейшая черта архаического периода – становление политической системы, возникновение городов-государств (полисов).
Поэтому важнейшая черта общества заключается в том, что оно представляет собой систему взаимосвязей разумных существ.
Отсюда важнейшими чертами предпринимательства являются риск, мобильность, динамичность предпринимательских действий (не опоздать, вовремя уловить изменяющийся спрос).
Важнейшая черта вторичного рынка – это его ликвидность, т. е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объёмы ценных бумаг в короткое время при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.
С нашей же стороны остаётся возможным при помощи некоторых примеров лишь указать на то, что так оно и есть, и, более того, на основании некоторых важнейших черт христианского богопознания задать вопрос: является ли познаваемое здесь, не упуская из внимания и все другие его качества, просто красивым?
Важнейшая черта глобального характера современной интернационализации заключается в том, что международные потоки товаров, услуг, капитала и информации контролируются не национальным, а международным законодательством.
II этап: формирование простейших податных форм, когда складываются важнейшие черты налогов (стабильная форма платежа, обязательность и систематичность, определённые гарантии).
Лишь две из шести важнейших черт (концептуальное мышление и аналитический дар) относятся к чисто интеллектуальным способностям.
Культ общины – краеугольный камень славянофильской идеологии, и в нём выразились многие важнейшие черты последней.
Это обстоятельство отражает «принцип специализации» (Spezialitatsgrundsatz), который составляет ещё одну важнейшую черту вещных прав.
Четыре важнейшие черты: профессиональная пригодность, богобоязненность, честность и бескорыстие.
Очевидно, внимание – одна из важнейших черт заботы.
Вассалитет начал вытеснять и ослаблять некогда сильные родственные связи, и, чтобы воспрепятствовать этому, укрепить внутриклановые отношения, феодалы стали пропагандировать личную преданность в качестве главной добродетели и важнейшей черты идеального воина.
Литературоведы часто не принимают в расчёт напряжённую атмосферу этой эпохи, как и острые конфликты, раздиравшие среднеазиатское общество, и они нередко принимают критику среднеазиатского общества (важнейшая черта джадидизма начиная с момента его появления) за критику советских порядков.
Его биографию дополняли две важнейшие черты, сглаживавшие всё остальное.
Взаимное отношение этих двух видов вечевых собраний составляет важнейшую черту древнегерманской государственности.
Большинство экспертов считают, что оригинальность – одна из важнейших черт творческого человека.
Менторинг тоже обладает важнейшими чертами инновационных методов работы с персоналом.
Во-первых, это массовость, которую традиционно называют важнейшей чертой спорта современного.
Твой мужчина может не полностью соответствовать какому-то из них, но важнейшие черты наверняка совпадут.
Наконец, одной из важнейших черт первого издания была его краткость.
Это стремление к упрощению изображения становится одной из важнейших черт искусства XIX века.
Ниже лишь в плане дискуссии будут предложены некоторые важнейшие черты коммунизма, которые различает автор в туманной дали грядущего.
Высокая требовательность – необходимая и важнейшая черта военачальника.
Говоря о своеобразии отечественной философии права, следует выделить определившие данное своеобразие важнейшие черты русской правовой и философско-правовой мысли.
При таком порядке представления материалов читателю станут гораздо более понятными и зримыми те важнейшие черты культур, что оказались скрытыми толщей столетий и отразились лишь в погребальных комплексах (и то не всегда!).
Обращение к эстетике, философии искусства, художественному опыту прошлого помогает не только понять и отобразить важнейшие черты современной культуры, но и в какой-то степени их переосмыслить, а также предвидеть, спрогнозировать дальнейшие пути её развития.
Это послужило основой другой важнейшей черты философии, а именно, устанавливать истину посредством доказательства и опровержения.
Небывалое снижение смертности – отправная точка современной демографической революции и в то же время важнейшая черта становления всей современной цивилизации – стало возможным благодаря научным, техническим и социальным инновациям двух последних столетий, оказавшим мощное унифицирующее воздействие на методы борьбы за повышение продолжительности жизни.
Ведь упорство – одна из важнейших черт творца.
Упадок производства есть важнейшая черта экономического кризиса.
При этом, важнейшей чертой современности оказывается её открытость будущему, так что в каждом моменте темпоральности современность постоянно создаёт себя как новую эпоху [143. – C. 11].
А это одна из важнейших черт настоящего сыщика.
Причём такая же важнейшая черта стиля, как системность, по-видимому, реально существует именно в стилях речи; в стилях языка она лишь потенциальна.
Важнейшая черта поведения воина: он рассматривает себя как бы умершим, ему нечего терять.
Согласно преданиям, именно детскость была важнейшей чертой людей золотого века, обеспечивающей им высшие связи и безграничные способности.
Так, характерная для англичан пространственная дистанция, проявляющаяся в большем, чем у русских, расстоянии во всех типах общения, недопустимости прикосновений (англичане при встрече не обнимаются, не обмениваются рукопожатием, пожимают руку только при знакомстве и т. д.), отражается и на соблюдении вербальной дистанции, проявляющейся, прежде всего, в такой важнейшей черте английского стиля коммуникации, как н е – импозитивность – недопустимость оказания прямого коммуникативного воздействия на собеседника и нарушения таким образом зоны его личной автономии.
Не подлежит ни малейшему сомнению та уже давно и банально звучащая истина, что важнейшие черты различных культур в огромной степени и зачастую предельно жёстко зависели от тех геолого-географических условий, в которых оказывались разнообразные человеческие сообщества.
Вот это-то и есть язва теперешней деревенской жизни, но о ней мы будем говорить самым подробным образом во второй половине этих заметок; там же, и с возможно большею обстоятельностью, мы остановимся и на другой, также важнейшей черте народной жизни, о которой в настоящем отрывке не сказано ни слова почти умышленно – не сказано для того, чтобы по возможности ярче выставить самое основание народного миросозерцания и власть, которую играет в нём земля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейшая черта»

  • Самой выдающейся чертой мистики Эккегарта является то, что отрицательное богословие в связи с учением об Abgeschiedenheit, сливающей мир и человека с Богом, приводит его к признанию не трансцендентности Бога, но максимальной Его имманентности: черта между Богом и тварью совершенно стирается, различие их преодолевается в превышающем его единстве [В связи с учением об отрешенности Эккегарт развивает свое важнейшее учение о Gott и Gottheit, о чем в след, отделе.]. Но об этом ниже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейшая черта»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я