Предложения со словосочетанием «в сторону от главного»

Веслом мусорщик загнал лодчонку в канал, который вёл в сторону от главного русла.
Он купил маленький ресторанчик, который наверняка должен был вскоре разориться, так как находился в стороне от главной магистрали.
И это дело уводило место встречи немного в сторону от главного входа.
Несмотря на то, что мы шли по одному, между собой не разговаривали, за нами всё время следил один тип в сером пальто, поэтому мы побоялись пойти в сторону от главной улицы.
До него было два дня ходу по дороге, которая поворачивала чуть в сторону от главной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкодонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сознательно их обошёл, поскольку подробный разбор данной проблематики просто перегружал книгу ненужными деталями и уводил в сторону от главной темы работы.
Он, как и многие в эти первые дни, ещё уверен, что война долго не продлится, и оставаться в стороне от главных дел ему не хочется.
И именно в этот момент бывший студиозус углядел неприметный возок, запряжённый четверней, стоявший немного в стороне от главного входа в ратушу.
Несмотря на своё расположение в стороне от главных достопримечательностей и архитектурных ансамблей города.
Наша культура плохо усваивает даже идеи, возникающие в её же собственных рамках, но в стороне от главного русла, хотя и творцы, и отрицатели новых подходов – дети одного времени.
И всё же это ни в коем случае не должно уводить вас в сторону от главного – вы покупаете конкретную квартиру в этом жилищном комплексе, конкретную квартиру в этом доме.
Княжнам велено было выйти и встать в окружении свитских дам на тропе, петлявшей меж рисовых полей, в стороне от главной дороги.
Спустя некоторое время увидела она неприметную дорожку, сворачивающую в сторону от главной.
Миноносцы двигались отдельной кильватерной колонной в стороне от главных сил.
Опыт, полученный за годы войны, едва ли позволит нам сознаться себе в заветном желании, чтобы смерть настигла нас не случайно, не внезапно, в стороне от главного, но посреди жизненной полноты, в момент полной отдачи наших сил.
Всего этого можно было достигнуть только соединёнными силами всех восточных славянских племён, т. е. насильственным подчинением тех из них, которые, живя в стороне от главных торговых путей, не имели побуждений добровольно поддерживать князей киевских.
Могу только посоветовать: идите вон туда, – и он показал на большой белый дом, стоявший немного в стороне от главной улицы посёлка.
Внезапно в стороне от главной дороги машина остановилась.
Мы-то, все ученики, вон там обитаемся, – махнул рукой в сторону трёхэтажного строения, почти скрытого за кронами деревьев в стороне от главного здания.
Но случаются иные моменты, и один из них – нынешний, стесняющий моё дыхание, когда я чувствую себя изолированным от внешнего и словно переношусь в дождливую грязную ночь на затерянном полустанке, в стороне от главной дороги, меж двух поездов третьего класса.
Село находилось в стороне от главных дорог, и войска там не проходили, боёв крупных не было.
Кроме того, этот город, расположенный в стороне от главных путей завоевателей, был тем самым избранным местом, где в средние века могли процветать вдали от скучной повседневности искусство и наука.
Здесь же все дорожки – только шаг ступи в сторону от главной улицы – были усыпаны мелкими камешками.
Любопытство воина было понятным, как я уже говорил, находилась эта земля в стороне от главной дороги, тут даже проездом были только крестьяне, отряды заходили, если заблудятся.
Расположенный в стороне от главных туристических объектов города, он мало посещается экскурсантами.
Девушка отошла в сторону от главной дороги, по которой они двигались, чтобы прогуляться по замершей карусели.
Замятин исчез, я встал чуть в стороне от главного прохода, чтобы не искушать тех, кто предпочтёт не встречаться со мной, ведь я становился опальным.
Мы устроились в маленькой комнатке в стороне от главного зала.
Улицы лучами солнца расходились в стороны от главной площади.
Официанты в фирменной униформе с монограммой кафе могли выносить желающим перекусить на свежем воздухе свои подносы прямо из служебных дверей заведения, расположенных в стороне от главного входа, за углом.
Но, дабы не уводить читателей в сторону от главного, не будем подробно говорить о прошлом, связывающем этих людей, скажем лишь, что прокурор и писатель были закадычными друзьями.
В итоге перекур пришлось перенести на улицу, в импровизированную курилку под открытым небом чуть в стороне от главного входа в отель.
Специальный блок секретной связи был смонтирован в отдельном отсеке, в стороне от главной панели управления.
И тут она заметила чуть в стороне от главного входа неприметную металлическую дверь без всякой таблички и надписи, и даже без дверной ручки.
Раненых было просто невероятное количество, но их успели вывести в небольшой городок, стоящий в стороне от главных дорог.
В стороне от главного пути, где солнце падало на открытую дорогу, было прохладнее.
Он располагался в стороне от главной части города, рядом с причалами, которые использовались для морской торговли.
Толпа зевак сопровождала всадников, а княжич уверенно держал путь к неприметному домику в стороне от главной дороги.
Судя по всему, гостиница стояла немного в стороне от главной дороги.
Правда, два человека сразу приблизились к парочке, поздоровались и увлекли в сторону от главного входа.
Никак не стоять в стороне от главных проблем, разрешаемых сегодня человечеством.
Они подъехали к небольшому покосившемуся дому, стоявшему в стороне от главной дороги.
К несчастью, я оказался в стороне от главных сил и, вместе со своим отрядом, попал в руки противника.
Свои сбережения я не доверял местным банкам и благоразумно не хранил в доме, а скрытая расщелина, приспособленная мной под сейф, не должна была пострадать, так как находилась в стороне от главного удара.
Похоже, досталось ему как следует, он, лёжа на боку, пытался в таком положении отползти в сторону от главного действа.
– Как я уже говорила, – продолжила она, так как никогда не любила уходить в сторону от главной темы, – никто ни разу не признал поражения и не переключил своё внимание на более достижимую даму.
А в маленьком северном посёлке, в стороне от главных трасс и больших городов, она примирила отца и сына, своим пением растворив застарелый конфликт.
Лимузин остановился у крошечного кафе в стороне от главной улицы города.
Его сильно заинтересовала накатанная дорога в стороне от главного тракта. Он пробежал по ней несколько километров, но так и не понял, что именно по ней возят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону от главного»

  • Остальная половина дороги, начиная от гостиницы, совершенно изменяется: утесы отступают в сторону, мили на три от берега, и путь, веселый, оживленный, тянется между рядами дач, одна другой красивее. Въезжаешь в аллею из кедровых, дубовых деревьев и тополей: местами деревья образуют непроницаемый свод; кое-где другие аллеи бегут в сторону от главной, к дачам и к фермам, а потом к Винбергу, маленькому городку, который виден с дороги.
  • Работа между участниками экспедиции распределялась следующим образом. На Г.И. Гранатмана было возложено заведование хозяйством и фуражное довольствие лошадей. А.И. Мерзлякову давались отдельные поручения в сторону от главного пути. Этнографические исследования и маршрутные съемки я взял на себя, а Н.А. Пальчевский направился прямо в залив Ольги, где в ожидании отряда решил заняться сбором растений, а затем уже присоединиться к экспедиции и следовать с ней дальше по побережью моря.
  • Такие люди, стоя в стороне от главного исторического движения, как правильно думал незабвенный Сергей Михайлович Соловьев, сильнее других делают историю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я