Предложения со словосочетанием «в военном отношении»

Исторически силы партизан всегда были орудием более слабой в военном отношении стороны.
В военном отношении стране нужна помощь в виде снаряжения и обучения.
Однако вопрос выживания в войне с более подготовленным в военном отношении противником в конечном счёте стал диктовать новые условия.
Кроме того, каналы окружали водой огнеопасные и важные в военном отношении объекты.
Немцы идут на любой риск, на преступный глупейший риск, и всё им сходит с рук… они делают всё, что не сделали бы грамотные в военном отношении люди, и всё же добиваются своего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть число подвластных ему рыцарей заметно увеличивается и он становится в военном отношении сильней.
Каждое правительство могло считать, что благодаря лунным базам становится всё могущественнее в военном отношении, но не имело возможности сравнить возникавшей там разрушительной силы с силами других государств.
Ей необходим лишь хорошо подготовленный, опытный в военном отношении командир.
Если партизаны призваны стать действенной силой в военном отношении, они должны иметь возможность находиться на таком удалении от военных объектов, чтобы легко наносить удары по ним.
Критерии достижения успеха в вооружённой борьбе во многом субъективны и трактуются наиболее сильной в военном отношении стороной конфликта, принявшей решение свернуть боевые действия, исходя из внутренних или внешних факторов.
Когда снова придёт день расплаты за пренебрежение к флоту, когда обнаружится, что три береговые линии не только слабы в военном отношении, но и обеднели из-за нехватки торговых судов, тогда объединённые усилия американцев, может, снова позволят заложить основы нашей морской силы.
Из разговоров с военными всевозможных армий (иногда и пленными) я приходил к взгляду, что в военном отношении война затянется надолго; политические размышления вели к тому же выводу.
Помимо бурбонских монархий, это были самые сильные в военном отношении державы континента.
Германская политика будет поддерживать их разъединённость и слабость в военном отношении.
Древние люди, в т. ч. легендарные арии и их предшественники, затем скифы, тюрки мигрировали по земле и вплоть до середины II тыс. н. э. превосходили оседлые земледельческие народы в военном отношении.
В войнах с отсталыми в военном отношении армиями западноевропейских феодально-крепостнических монархий французская армия добивалась больших результатов.
Теперь это странное понимание вещей осталось только в военных отношениях наций.
Дело в том, что военные специалисты ведущих в военном отношении государств уже давно нуждались в таком образце высокоточного оружия, который позволял бы устранить главные недостатки беспилотных летательных аппаратов и таких авиационных средств поражения как крылатая ракета или управляемая/корректируемая авиабомба.
Раньше такое едва ли можно было бы услышать из уст самого высокопоставленного военачальника из самой мощной в военном отношении страны мира.
В общем нельзя не признать, что льготные казаки представляют в военном отношении такой материал, которому достаточно самого краткого времени для возобновления в памяти прежнего обучения, чтобы стать в уровень с первоочередными полками.
Эра великих географических открытий позволила более развитым в военном отношении народам покорять огромные заокеанские территории и колонизировать их, при этом, не забывая об эксплуатации своих менее удачливых соплеменников.
В военном отношении является высококвалифицированным, глубоко и всесторонне образованным командиром.
Во-первых, происходил из крестьян; во-вторых, был хорошо подготовлен в военном отношении и имел за плечами боевой опыт.
Победа греков значительно усилила их позиции в военном отношении, а также помогла сохранить независимость маленьких греческих государств от персидской империи.
Да и в военном отношении крепость могла бы ещё послужить, прикрывая будущий город с запада, возводись он под защитой её стен.
Участники совещания считали, что важным шагом к прекращению гонки вооружений явилось бы достижение договорённости между крупными в военном отношении государствами остановить наращивание их вооружённых сил и вооружений, особенно ядерных.
Город в военном отношении важен.
Старт этой революции был дан ведущими странами мира на рубеже веков и тысячелетий и был обусловлен серьёзными подвижками в ряде ключевых областей науки и техники, а также радикальным изменением взглядов военного командования и широкого круга военных специалистов ведущих в военном отношении государств планеты на характер войн нового поколения и на то, каким образом эти войны следует вести с целью достижения быстрой победы над противником или противниками.
Сталкиваясь с более слабыми в военном отношении племенами, зулусы убивали мужчин, насильно вербовали мальчиков для последующего пополнения армии, уводили женщин, а следом и главный символ богатства – скот.
За две недели мы будем готовы в военном отношении.
Ему вдруг стало нестерпимо обидно оттого, что приходится доказывать очевидные вещи опытным как будто бы в военном отношении людям.
Двое гражданских и один военный, судя по лампасам на штанах, генерал, стоя перед расстеленной картой местности в мрачном подземелье, горячо обсуждали нечто, что помогло – бы в военном отношении укрепить пошатнувшиеся российские позиции на ближневосточном нефтяном фронте.
Это ж какой потенциал (особенно в военном отношении!), если с умом подойти да на свою сторону перетянуть.
Особое значение архипелаг имеет в военном отношении.
Если вы приведёте мне ещё один, но достаточно веский для меня аргумент в пользу целесообразности вашей идеи в военном отношении, я, так и быть, поддержу ваши предложения.
В военном отношении просто идеальный.
Осетины накалены до крайности, в сёлах начинают возникать сами собой отряды самообороны, разномастно вооружённые, бестолковые в военном отношении, но при этом настроенные весьма решительно.
До тех пор, пока на его любимом предмете с ним не случился прокол, после которого стало понятно, что его познания выглядят солидно только на фоне полностью безграмотных в военном отношении новобранцев.
Оборона этого огромного города, навлекая на него неприятельскую бомбардировку, представляет в военном отношении большие неудобства, давая неестественные очертания фронту и затрудняя связь тылом.
Самый уважаемый в военном отношении представитель рода, на плечи которого ложилось насильственное урегулирование межродовых противоречий, предводительство сводным отрядом воинов в более широких конфликтах, но это уже после сбора кланового и племенного ополчений – ледунгов.
Им выгодно в военном отношении опираться на нас, а в экономическом – на американцев.
Командирам соединений и военным советам армий и фронтов более решительно выдвигать подготовленных в военном отношении политработников на командные должности, особенно в звене – командир роты, командир батальона.
Практически никаких значительных успехов в военном отношении добиться не удалось.
Но и без них в то время она в военном отношении намного превосходила германский рейх.
В таких условиях нерегулярные силы оказывались весьма полезными в военном отношении.
Такими атаками вряд ли можно было добиться максимального в военном отношении успеха, поскольку принимающие в них участие партизаны почти неизбежно были бы уничтожены.
Роль партизан в сборе важной в военном отношении информации, несомненно, была более существенной, но точно оценить её довольно трудно.
Князь в военном отношении был человек нерешительный и не решался на штурм города.
Но почему-то от всей этой грандиозной эпопеи в памяти греческого народа осталась только не слишком блестящая в военном отношении осада незначительного малоазийского городка.
Политически или в военном отношении актуализируются прежние сословные и иные группирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в военном отношении»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «в военном отношении»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я