Предложения со словосочетанием «военный потенциал»

Так, наращивание военного потенциала в перспективе должно приводить к военным столкновениям.
Для него были характерны ослабление центральной власти, постоянное дробление княжеских владений, междоусобные войны и как итог – резкое падение военного потенциала страны, провоцирующее иностранную агрессию.
Однако реальное значение приведённых цифр становится ясным лишь при их сопоставлении с аналогичными показателями, касающимися советского военного потенциала.
Цивилизация бросилась наращивать военный потенциал, и последовавшие вскоре события красноречиво показали всю актуальность этого решения.
Такое понимание может служить выстраиванию сбалансированной реструктуризации энергетики, укреплению военного потенциала и экологической безопасности, обеспечению экономического роста и глобальной стабильности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирусловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военный потенциал противника знать, его возможности и прочие военные секреты.
Самое главное, эти машины с их лётными характеристиками имеют военный потенциал.
В связи с тем, что каждая организация вкладывала ресурсы для обеспечения собственного военного потенциала.
Контроль над ресурсами и мощный военный потенциал, включавший кроме больших княжеских дружин ещё и многочисленное крестьянское ополчение, позволял владимиро-суздальским князьям вести активную политику как внутри русского мира, так и за его пределами.
При обучении новых подводников он ставил две цели: оружие должно обладать как можно большим военным потенциалом.
Как совокупный результат этих действий произойдёт ослабление военного потенциала, и наши соседи предъявят свои претензии на наши земли, что приведёт к войне и поражению в ней, и как итог – потеря большей части территорий.
Ключом к обеспечению стабильности является субъективная уверенность лиц, принимающих стратегические решения, в низкой вероятности возникновения ядерного кризиса и ядерной войны при имеющемся соотношении и структуре военных потенциалов сторон.
Стремление к контролю над торговыми маршрутами обусловило развитие военного потенциала; охраны городских стен было уже недостаточно.
Тайное возрождение милитаризма, реставрация германского военного потенциала проходили на фоне политической нестабильности и экономического хаоса.
Они же после этого обращались в зомби, увеличивая военный потенциал армии ада!
– В разведке один роборготрон был повреждён во время боевого столкновения с боевым космическим кораблём, и это говорит о высоком военном потенциале жителей планеты.
Их военный потенциал сохранял своё значение даже в начале XVI в., уже после создания поместной системы.
Он мог оценить военный потенциал каждого и знал, что они могут продемонстрировать.
Среди задач обеспечения национальной безопасности были выделены: подъём на высокий уровень военного потенциала государства, улучшение экологической ситуации, обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности, подъём экономики страны, обеспечение личной безопасности человека и его конституционных прав, совершенствование системы государственной власти, федеративных отношений, укрепление правопорядка.
Как отмечают исследователи, мотивами появления части этих подразделений являлось как наёмничество, так и антисоветский активизм, что порождало внутренний конфликт, а стремление внешних политических сил в лице китайской военно-политической администрации, японских оккупационных властей, руководства иностранных сеттльментов использовать военный потенциал русской эмиграции в своих интересах способствовало деградации антибольшевистского движения в военно-эмигрантской среде.
– Сегодняшняя ночь пробудила в военных мысль об укреплении сооружений и усилении военного потенциала.
Это был период, когда доходы от недавно полученных в собственность земельных владений активно использовались для увеличения военного потенциала господствующего сословия – улучшалось вооружение, активно строились замки, теперь уже не глинобитные, а каменные.
Следует предусмотреть и вариант разгрома материальной базы противника и нанесение противнику такого ущерба, при котором тот не смог бы восстановить свою разрушенную материальную базу в том виде, при котором она обеспечивала бы ему быстрое восстановление военного потенциала.
Речь идёт о стране, встроившейся в систему мирового капитализма на правах периферии, источника дешёвых ресурсов, но при этом достаточно большой, обладающей значительным военным потенциалом и могущей пытаться шантажировать отдельные страны метрополии ради удовлетворения своих региональных интересов.
Обе стороны дружно накапливали военный потенциал и принципиально отказывались идти на компромиссы.
И только двум большим государствам, обладающим громадным военным потенциалом и не менее знаковыми амбициями, неймётся проявлять своё превосходство, попирая «И» соседей по планете и собственного населения, что существенно тормозит глобальный цивилизационный процесс.
Натиск венгров стал мощным стимулом для укрепления и развития немецкого феодализма вообще и создания сильного военного потенциала в частности.
Воздействие реалий современного мира и возможные модификации ряда объективных факторов, порождавших войны, позволяют думать, что обеспечение безопасности государств всё больше будет перемещаться из сферы соотношения военных потенциалов в сферу политики, примата права, общечеловеческой морали в выполнении международных обязательств.
Договорённость по этому вопросу, разумеется, должна была охватывать все государства, обладавшие крупным военным потенциалом.
И он же объяснил что это только часть военного потенциала квазивоинов.
К тому же в период феодальной раздробленности чрезвычайно ослаб общий военный потенциал страны, и снизилась международная торговля.
Среди них: развитие авиации, общая механизация вооружённой борьбы и заметный сдвиг в военном потенциале великих держав.
Во-вторых, обладают наибольшим военным потенциалом.
Например, если сепаратистская территория не располагает достаточным военным потенциалом, а его жители не имеют военно-технических средств и оружия для противостояния центральным войскам, при этом отсутствует какая бы то ни было поддержка из за рубежа, то даже в условиях государственного кризиса осуществление сецессии в одностороннем порядке, то есть без согласия центральных властей, практически невозможно.
Счастье ещё, что диверсанты, тщетно пытавшиеся взломать это чудо техники, созданной для следования в составе танковой колонны по всем видам бездорожья, явно не владели навыками разрушения военного потенциала страны.
Немцы нарастили огромный военный потенциал.
Все эти мероприятия в достаточно короткий исторический период позволили восстановить военный потенциал государства.
Я же предупреждал, что военный потенциал немцев превосходит наш и французский, вместе взятые…
Ещё когда генетика только пробивала себе путь к пьедесталу центровой науки, власть имущие мира наших предков обратили внимание на неё, разглядев внушительный военный потенциал в экспериментах над фауной.
Напротив, мусульмане выбрали пассивную оборонительную тактику и все силы направили на защиту городов, а это однозначно привело бы к развалу и ослаблению военного потенциала мусульман.
И, оценивая окружающую действительность, видя то, на что люди готовы идти ради богатства, власти и красоты, каким смертоносным военным потенциалом обладают государства, диктующие миру свои правила, мне порой кажется, что случится ещё одна великая и, возможно, последняя война.
– Армия проведёт ряд крайне необходимых операций по обнулению военного потенциала корпорации.
Пока они занимались торговлей, земледелием, собственной культурой, с некоторым высокомерием глядя на соседей, порой участвующих в локальных войнах, их собственный военный потенциал слабел, государство приобрело элементы дробления, всё заметнее утрачивая централизацию, а ворожеи начали мельчать и слабеть, поддаваясь искушениям и лёгким деньгам, став кем-то вроде фокусников, тогда как боевые навыки постепенно угасали, а сами ворожеи всё реже стремились развивать свой разум, останавливаясь где-то в начале пути, ровно на той стадии, когда можно было зарабатывать деньги и внимание за свою уникальность, что удовлетворяло пожеланиям публики на всей территории.
Этот светлой души человек смог каким-то чудесным и невообразимым для людей образом добиться не только максимального снижения военного потенциала сверхдержав, но и впервые в истории наладить отношения между ними.
В обычных условиях, руководствуясь положениями конституции, правительства, следуя всем изменениям выборной законодательной власти, менее всего склонны к созданию грозного военного потенциала.
Но способность не только поддерживать, но и постоянно увеличивать свой военный потенциал напрямую зависела от состояния экономики страны, втянувшейся в гонку вооружений.
Затем эти цифры сокращались и достигли 742 000 человек, причём военный потенциал сохранялся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный потенциал»

  • Еще военный все-таки кажет из себя, а как наденет фрачишку — ну точно муха с подрезанными крыльями.
  • Аммос Федорович (строит всех полукружием).Ради бога, господа, скорее в кружок, да побольше порядку! Бог с ним: и во дворец ездит, и государственный совет распекает! Стройтесь на военную ногу, непременно на военную ногу! Вы, Петр Иванович, забегите с этой стороны, а вы, Петр Иванович, станьте вот тут.
  • Каморочка под лестницей: // Кровать да печь железная, // Шандал да самовар. // В углу лампадка теплится. // А по стене картиночки. // — Вот он! — сказал Макар. — // Его превосходительство! — // И щелкнул пальцем бравого // Военного в звездах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Синонимы к словосочетанию «военный потенциал»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «потенциал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я