Предложения со словосочетанием «военное отношение»

Именно она всегда в европейской истории выступала против сильных в экономическом и военном отношении держав на континенте.
В военном отношении стране нужна помощь в виде снаряжения и обучения.
То есть число подвластных ему рыцарей заметно увеличивается и он становится в военном отношении сильней.
Немцы идут на любой риск, на преступный глупейший риск, и всё им сходит с рук… они делают всё, что не сделали бы грамотные в военном отношении люди, и всё же добиваются своего.
Пешее крестьянское ополчение с боевыми топорами, дротиками, щитами, в военном отношении слабее противника, зато был силён дух этих людей, которые бились за своё, за родное, против завоевателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежедекадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, каналы окружали водой огнеопасные и важные в военном отношении объекты.
Если русские стремились к политической славе, то австрийцы попытались вырвать победу в собственно военном отношении.
Исторически силы партизан всегда были орудием более слабой в военном отношении стороны.
Ей необходим лишь хорошо подготовленный, опытный в военном отношении командир.
Но и без них в то время она в военном отношении намного превосходила германский рейх.
Среди прочих факторов это обуславливалось и тем, что она, по крайней мере в начале, не могла чувствовать и не чувствовала себя уверенно в чисто военном отношении.
Оставшееся пространство для торга, которое слуги царя использовали для вопросов о том, кто будет передан в качестве заложника, на какой срок и какие подарки, какое жалование или какие политические обязательства за это будут предложены, зависело, с одной стороны, от положения во власти того, кто выдавал заложника: чем более весомым в политическом и военном отношении являлся заложник, тем шире было пространство для переговоров.
Страна, которую в прошлом постоянно били за отсталость, смогла дать отпор экономически и в военном отношении более сильному агрессору, развязавшему мировую войну.
Из разговоров с военными всевозможных армий (иногда и пленными) я приходил к взгляду, что в военном отношении война затянется надолго; политические размышления вели к тому же выводу.
Самой плодотворной ареной всех многочисленных иностранных разведчиков являются наши важнейшие в военном отношении пункты, а главной целью их деятельности в этих пунктах – военные учреждения, что и вызывает необходимость организации «штабной» агентуры.
В войнах с отсталыми в военном отношении армиями западноевропейских феодально-крепостнических монархий французская армия добивалась больших результатов.
Каждое государство хочет иметь удобные в торговом и военном отношении границы.
Теперь это странное понимание вещей осталось только в военных отношениях наций.
В военном отношении театр являлся типичным лесным малокультурным театром, пригодным для действий отдельных отрядов, преимущественно состоящих из пехоты, приспособленной к местным условиям.
Дело в том, что военные специалисты ведущих в военном отношении государств уже давно нуждались в таком образце высокоточного оружия, который позволял бы устранить главные недостатки беспилотных летательных аппаратов и таких авиационных средств поражения как крылатая ракета или управляемая/корректируемая авиабомба.
Да и в военном отношении крепость могла бы ещё послужить, прикрывая будущий город с запада, возводись он под защитой её стен.
Сталкиваясь с более слабыми в военном отношении племенами, зулусы убивали мужчин, насильно вербовали мальчиков для последующего пополнения армии, уводили женщин, а следом и главный символ богатства – скот.
Теоретически и практически в военном отношении подготовлен достаточно.
Если в военном отношении силы противостоящих систем могли показаться более или менее равноценными, то интеллектуально-научный багаж разнился весьма впечатляюще.
Самый уважаемый в военном отношении представитель рода, на плечи которого ложилось насильственное урегулирование межродовых противоречий, предводительство сводным отрядом воинов в более широких конфликтах, но это уже после сбора кланового и племенного ополчений – ледунгов.
Разрешить командирам и комиссарам дивизий выдвигать и назначать наиболее опытных в военном отношении политработников полка командирами рот, батальонов и полков, с последующим утверждением командиров полков военными советами армий.
Оборона этого огромного города, навлекая на него неприятельскую бомбардировку, представляет в военном отношении большие неудобства, давая неестественные очертания фронту и затрудняя связь тылом.
Практически никаких значительных успехов в военном отношении добиться не удалось.
Такими атаками вряд ли можно было добиться максимального в военном отношении успеха, поскольку принимающие в них участие партизаны почти неизбежно были бы уничтожены.
Роль партизан в сборе важной в военном отношении информации, несомненно, была более существенной, но точно оценить её довольно трудно.
Но почему-то от всей этой грандиозной эпопеи в памяти греческого народа осталась только не слишком блестящая в военном отношении осада незначительного малоазийского городка.
Политически или в военном отношении актуализируются прежние сословные и иные группирования.
Так что в военном отношении взятие города казалось почти невозможным.
Командующие войсками округов и армий – это на 100 % исключительно опытные в военном отношении генералы – участники гражданской войны, служащие в вооружённых силах не менее 20 с лишним лет.
Новой немецкой армии необходимо было использовать эти факторы в военном отношении максимально быстрыми темпами, а другие жизненные проблемы должны отойти на задний план.
При этом в культурном и военном отношении грузины в XII веке не уступали русским.
Поэтому для сохранения жизни немецких граждан и важных в военном отношении ценностей фюрер распорядился об эвакуации из всех деревень и городов, находящихся в районе предстоящих боевых действий.
Но для анализа представляется возможным провести разграничение между тем, как результаты партизанских операций в политическом и военном отношении повлияли на исход войны, и тем, какое значение в более отдалённом плане они имели для советской системы в целом.
Однако в военном отношении допустимо посылать часть войск для выполнения специальных заданий, если их присутствие на второстепенном театре военных действий служит удержанию большего вражеского контингента за пределами главного театра военных действий.
И в собственно военном отношении делалось много.
Поэтому, если одних исследователей анализ древних военных отношений приводил к выводу об отсутствии международного права в тот период, то для других они были чуть ли не главным аргументом в пользу существования эффективного международно-правового регулирования.
Поскольку французские бароны могли воевать друг с другом, у них установились военные отношения со своими арендаторами, из которых они могли мгновенно собрать свою частную армию для ведения оборонительной или наступательной войны.
Необходима была стратегия для реализации этой программы в условиях, когда население коммунистического блока было серьёзно отчуждено от своих коммунистических режимов, а превосходящие в военном отношении западные державы были полны решимости противостоять дальнейшему распространению коммунизма.
Несмотря на то, что в политическом и военном отношении немцы ставили себя выше австрийцев, при встрече с габсбургской аристократией на её собственном поле они заметно тушевались.
И называл он их, как и принято у всех злобных и невежественных в военном отношении антисоветчиков.
Главное состояло в том, что наша страна не была в военном отношении подготовлена в июне 1941 года к отпору агрессору.
В военном отношении мадьяры характеризовались железной дисциплиной и использованием конных лучников.
И намного большая часть контингента призыву не подлежала, так и оставаясь необученным в военном отношении резервом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное отношение»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «военное отношение»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я