Предложения со словосочетанием «военное превосходство»

Его активная внешняя политика, подкреплённая значительным военным превосходством македонской армии с её непобедимой фалангой, за период с 357 по 340 гг. до н. э. дала важные результаты.
Его законное право, поскольку полное военное превосходство было на его стороне.
Поэтому военное превосходство римлян над карфагенянами, несмотря на отдельные поражения, было по-прежнему очень велико.
Военная мощь позволяла государству контролировать торговлю стратегически важными минералами и другими ресурсами и этим, в свою очередь, способствовать военному превосходству.
Но в войнах побеждают благодаря многим факторам, из которых военное превосходство может оказаться наименее значимым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: программно-аппаратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно на экономике базировалось военное превосходство суздальских князей над своими конкурентами.
Если приоритетом является военное превосходство или престиж страны, то любая экономика, которая служит достижению этих целей, может быть оценена нами как функционирующая хорошо.
Либо иные культурные коды были диаметрально противоположны российским ожиданиям по отношению к поведению покоряемых народов, либо в отдалённых районах царской стороне недоставало военного превосходства.
Достижение военного превосходства было обеспечено благодаря умелому применению и совершенствованию военного искусства.
В действительности, ключевыми являются его слова о необходимости создания «братского союза англоязычных стран» и достижения абсолютного военного превосходства.
При этом отмечалось, что «скоротечные войны могут вероятнее всего возникнуть в том случае, если одна из сторон будет иметь решающее военное превосходство и в полной мере использует при начале агрессии фактор внезапности».
Разумным людям представлялось невероятным, чтобы великие нации-победительницы, обладавшие явным военным превосходством, ещё раз свернули с пути, диктовавшегося им не только долгом и честью, но и здравым смыслом и осторожностью.
Обладая военным превосходством, кочевники захватывают обширные земледельческие области, подчиняют местное население и заставляют его платить дань.
Развитие экономики, науки и техники в западном мире дало в руки европейским политикам и военным необходимые средства для поддержания необходимого уровня военной мощи для защиты своих глобальных интересов, а стремление сохранить достигнутое военное превосходство стимулировало дальнейшее развитие военных технологий и военный мысли, неизбежно вело к следующей военной революции.
Ещё один момент, мало изученный историками античности, состоит в том, что частная собственность была стимулом к накоплению богатства, а это богатство дало римским легионам относительное военное превосходство над соседями и соперниками.
Флот британских кораблей заблокировал китайские порты, и китайцы вскоре полностью оценили подавляющее военное превосходство, с которым они столкнулись.
У наделённых даром предвидения или агрессивных держав появилась невиданная ранее возможность добиться военного превосходства над своим соседом ещё до начала боевых действий.
Только разработка и реализация собственных правил игры сегодня гарантирует военное превосходство.
Однако эти ограничения были устранены, и в результате государства с западной культурой достигли неизмеримого уровня военного превосходства.
Кроме того, в силу своего военного превосходства гаррапы, скажем так, имели влияние на прочие расы.
Более того, во многих трудах имеются высказывания и даже вполне конкретные данные, в которых, по существу, отрицается немецкое количественное военное превосходство в 1941 году.
Таким же образом, новые независимые государства оказались весьма искусными в игре на разногласиях между двумя сверхдержавами, даже тогда, когда военное превосходство сверхдержав было огромным и продолжало расти.
При абсолютном военном превосходстве американской военной машины в воздухе, на море и в средствах стратегического сдерживания, американцы не пошли на серьёзную конфронтацию и отступили.
Экономическое и военное превосходство латинян также являлось безусловным.
Единственное, в чём он мог быть абсолютно уверен, так только в своём гарантированном военном превосходстве как над любым соседним государством, так и над союзом этих государств.
Тем не менее военное превосходство не всегда предшествовало торговой экспансии.
То, что последовало дальше, есть типичная история вызревшей цивилизации, в которой за военное превосходство борются отдельные народы.
Таким образом был создан памятник генуэзскому военному превосходству.
Однако группа советских учёных в 40-х годах продолжила исследования в этой области и нашла способ пускать между тактами не только энергию, но и материю ощутимых размеров, надеясь таким образом дать военное превосходство своей стране во второй мировой.
Государством поддерживались лишь те направления науки и техники, которые были направлены на создание военного превосходства над «вероятным противником», которым являлся окружающий мир.
В 1990-е годы был инициирован процесс разработки доктринальных документов, в которых подчеркивалась необходимость сохранения военного превосходства, провозглашался принцип активного участия в формировании стратегической обстановки на общемировом уровне, а также говорилось о недопущении возникновения в будущем государства-соперника [Homolar 2011: 201–202].
Значительное военное превосходство европейцев (наличие лошадей, ружей, мечей, доспехов, морских судов и навыков мореплавания).
Когда-то было достаточно военного превосходства, в последние века державность немыслима без превосходства экономического.
В древности страны паразитировали за счёт военного превосходства.
И от этого предчувствия, от все растущей уверенности в нашем, теперь уже бесповоротном военном превосходстве над немцами все чаще казалось, что приближающееся четвертое лето войны будет последним.
Во-первых, техническое и военное превосходство южан, базирующиеся, с одной стороны, на накопленном в ходе скитаний и взаимообмена с шанской цивилизацией опыте, а с другой стороны на ресурсах чаодаогоуского металлургического центра.
Вспоминают в связи с этим роль разведки во вьетнамской авантюре, а из более близких по времени сюжетов – её роль в раздувании «холодной войны» и гонки вооружений со ссылками на «советское военное превосходство».
Экономическое, техническое, военное превосходство становится основанием претензии на гегемонию, на получение законной выгоды от диктата в данном регионе, а в конечном счёте в глобальном масштабе.
Сразу после «эвакуации» правительство стремилось объяснить, что неудачи носят временный характер и связаны исключительно с военным превосходством большевиков, а не с ошибками собственной политики.
Хотя печатные материалы затрагивали самые разные темы, от восхваления технологического, экономического и военного превосходства нацистского режима до антиколониального национализма, значительное число текстов касалось религиозной тематики.
Но решающую роль в конфликте сыграло не только военное превосходство российских войск: власти понимали, что для надёжного замирения мятежного края потребуется нечто большее, чем сила оружия.
Однако если меч оставался знаком военного превосходства и политической незыблемости ислама, то калам неизменно отождествлялся с чувством религиозного благочестия.
У нас должно быть военное превосходство, – сказал президент.
Храбрость матабеле была побеждена военным превосходством буров.
Несмотря на тотальное военное превосходство, без боя не сдавался ни один город.
Аргументы выдвигались следующие – начать войну первыми, в условиях военного превосходства перед противником, будет лучшим вариантом, по сравнению с тем, чтобы вести её позднее, на гораздо худших условиях, когда противник будет полностью готов к нападению.
Работал и учился, после перебрался из цехов в лаборатории, где вскоре создал состав и технологию, опередившие время и надолго обеспечившие техническое и военное превосходство империи в части танковой брони.
Главное, что придаёт ей стабильность – абсолютное военное превосходство знати над крестьянами и столь же абсолютное её невежество.
Какие научные направления развивать, чтобы оставаться на пике военного превосходства?
На практике вместо демократии получилась крайне хрупкая система, живущая исключительно за счёт гигантского военного превосходства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное превосходство»

  • Но, главное, он указал новый исход для французского шовинизма, выяснив, что, кроме военной славы, есть еще слава экономического и финансового превосходства, которым можно хвастаться столь же резонно, как и военными победами, и притом с меньшею опасностью.
  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • Высшие военные сферы высказывают мнение, что они могли бы повести кампанию более умело и успешно, пользуясь превосходством своих сил, привычкой к гористой местности и знанием условий местного быта, но теперь время ими упущено, наши силы увеличиваются с каждым днём, и положение их далеко не из завидных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «военное превосходство»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я