Предложения со словосочетанием «вышестоящее начальство»

И майору не оставалось ничего другого, как выполнять приказы вышестоящего начальства.
Очень многие люди рассчитывают и даже надеются на указания и распоряжения вышестоящего начальства.
Зная об этом, они без колебаний предъявляли свои права, когда директивные указания от вышестоящего начальства могли нанести вред делу.
Жаловаться вышестоящему начальству, однако, никому из них в голову не приходило.
А раз девушка в подчинении, то ей придётся исполнять волю вышестоящего начальства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переранить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы руководитель, возможно, придётся придумывать, как объяснить вышестоящему начальству, почему эта ошибка вообще появилась.
Что же касается политики, то и здесь городовому следовало оставаться начеку: о возникновении тайных обществ и собраниях таких обществ страж порядка должен был немедленно докладывать вышестоящему начальству.
Генштабисты находились в состоянии постоянной конкуренции с «розыскными», и постоянно оспаривали у них право первого доклада вышестоящему начальству по всем военным вопросам.
Они её и заметили, и отметили, и довели до сведения вышестоящего начальства.
Затем постоянные перерывы в течение всего дня – указания подчинённым, обсуждения ведомственных проектов с коллегами, настойчивые просьбы вышестоящего начальства, бесконечные телефонные звонки и незапланированные посетители – не позволили ему сколько-нибудь продвинуться в выполнении просроченной работы.
Для понимания происходящего эти документы являются очень важными, ибо они были написаны не командованием частей, объективно заинтересованным показать свои действия в лучшем виде, а независимыми наблюдателями, в задачу которых входило точно и правдиво информировать вышестоящее начальство о действительном положении дел в войсках.
В ответ получил приказ задержаться до принятия решения вышестоящим начальством.
О происшествии штабисты обязаны сообщить вышестоящему начальству, а незатейливая инсценировка заставит передать путаную информацию.
Однако будет сопровождать меня до следующего города, где решение примет вышестоящее начальство.
– Да, никто не ругается, – развёл руками кавторанг, сдерживаясь, – я по уставу не имею на это право в отношении вышестоящего начальства. Просто не понимаю…
Глядишь и оценит вышестоящее начальство его таланты, засунет куда-нибудь в другой отдел, подальше от моего мужа.
Притащил с собой по велению вышестоящего начальства, дабы выявить истинную стоимость строительства казённых ставропольских зданий из сходственного местного материала.
Конечно, в глубине души он был в корне со всем этим не согласен, но статус руководителя обязывал терпеть и героически (как ему казалось) переносить все эти унижения со стороны вышестоящего начальства.
Большинство уходило с разрешения вышестоящего начальства
И потому чиновники в основном выполняют указания вышестоящего начальства, как бы им больше собрать налогов в государственную казну.
Да иногда, она могла и через головы вышестоящего начальства перешагнуть, если конечно же, это того стоило.
Но этот короткий код так понравился команде, что капитан лично просил вышестоящее начальство оставить его в системе.
В бюрократической системе есть все предпосылки для возникновения «культа начальственной должности», логичным следствием которого и является «сверхлояльность» ко всем(!) решениям и действиям вышестоящего начальства.
Он не был фанатиком истинной веры, но лезть на рожон, подвергая опасности своих прихожан, да и подставлять свою собственную голову под гнев вышестоящего начальства не собирался.
Они накапливают всё больше тревожных свидетельств и удручающих доказательств, однако их доклады не привлекают ожидаемого внимания вышестоящего начальства.
Есть достаточно простое средство для достижения такого результата– выполнять поручения вышестоящего начальства от сих и до сих, не особенно задумываясь о том, что начальник тоже может совершать ошибки.
Вышестоящее начальство вызывало на ковёр.
Произведя расследование, вечером следователь доложил об этом деле вышестоящему начальству.
Если узнает вышестоящее начальство, полетишь ты со своей должности далеко.
А проявленная оперативность, в свою очередь, должна была убедить вышестоящее начальство в чёткости и слаженности работы правоохранительных органов на местах и вселить в души больших людей уверенность в том, что тут умеют справляться с самыми сложными задачами.
По комнате прошелестел лёгкий порыв ветра, свидетельствовавший о том, что чиновник покинул её, уносясь в объятья пьянящей надежды перевалить возникшую проблему на плечи вышестоящего начальства.
Из-за этого размер "властной элиты", которая реально чём-то управляет, а не просто "поддерживает мнение вышестоящего начальства", весьма невелик.
Боевики поняли, что провалили операцию, их начальник с гневной гримасой шипел на своих подчинённых, но в итоге всё более-менее успокоились, сделали для вышестоящего начальства много фотографий отравившегося профессора, запечатлели его бездыханное тело на видео, провели обыск, но так и не нашли ни документов, ни каких-либо мало-мальски интересных бумаг.
Собственно, открытое недовольство вышестоящим начальством, как и сплетни об окружающих, ― неотъемлемая часть подавляющего большинства коллективов: хоть в частных конторах, хоть в государственных.
Непонятно зачем находясь глубоко в тылу противника, политрук (являясь командиром партизанского отряда) писал рапорт вышестоящему начальству, но это было так.
– Короче, вышестоящее начальство решило тебя перевести.
Видимо, он заключил, что жалоба вышестоящему начальству может привести разве что к наказанию.
После нашей встречи я должен отправить отчёт вышестоящему начальству.
Что заставило вышестоящее начальство быть столь нерачительным, чтобы не использовать местные ресурсы?
Но это ещё было не всё: ежемесячно чиновник любого уровня обязан был передать вышестоящему начальству определённую сумму.
– Такие, как вы, плохо переносят строевую подготовку и не могут угождать вышестоящему начальству!
Отвертеться не получилось никак, плюс вышестоящее начальство уже прямым текстом гнало на отдых, чтобы потом со свежими силами по полной окунуться в работу обратно.
Был он деликатен, мягок до колик в животе боялся вышестоящего начальства и потому подлизывался к старшим офицерам, дабы они и их подразделения не подвели в случае неожиданного смотра или просто приезда бригадного либо дивизионного генерала.
Подавайте докладную вышестоящему начальству, что с сегодняшнего дня он поступает в распоряжение дознавателя.
Вот уже вторую неделю подряд я прохожу этот путь – от пункта охраны прямо по коридору, затем вверх долгих три лестничных пролёта и снова пункт проверки документов, на этот раз более тщательной, после которой проверяющий звонит вышестоящему начальству и вызывает конвоира для сопровождения в комнату, где меня уже ждут.
Он тихонько вернулся на лестничную клетку и достал телефон. Иногда даже самоуправство требует санкции вышестоящего начальства.
Полагаю, при определённой смекалке и умению лизать зад вышестоящему начальству вполне реально забраться повыше и устроиться с относительным комфортом.
Как вы понимаете, в нынешнем своём качестве приказы вам через голову вышестоящего начальства отдавать не могу.
– Так это не секретарша, а ещё более вышестоящее начальство?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышестоящее начальство»

  • Почтмейстер. Да из собственного его письма. Приносят ко мне на почту письмо. Взглянул на адрес — вижу: «в Почтамтскую улицу». Я так и обомлел. «Ну, — думаю себе, — верно, нашел беспорядки по почтовой части и уведомляет начальство». Взял да и распечатал.
  • Аммос Федорович. За три трехлетия представлен к Владимиру четвертой степени с одобрения со стороны начальства. (В сторону.)А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне.
  • Аммос Федорович. Помилуйте, как можно! и без того это такая честь… Конечно, слабыми моими силами, рвением и усердием к начальству… постараюсь заслужить… (Приподымается со стула, вытянувшись и руки по швам.)Не смею более беспокоить своим присутствием. Не будет ли какого приказанья?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышестоящий»

Значение слова «начальство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышестоящий»

ВЫШЕСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. Более высокий в административном отношении. Вышестоящий орган.

Все значения слова «вышестоящий»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «вышестоящее начальство»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я