Предложения со словосочетанием «высшее начальство»

Но лейтенанту доходчиво объяснили, что таково повеление высшего начальства, с коим старший сержант знакома накоротке, и он тотчас оставил её в покое, не собираясь ни хвалить, ни ругать, и уж тем более – награждать.
Между благодетельными распоряжениями высшего начальства были и такие, которые вызывали неудовольствия среди казаков, возбуждали между ними ропот.
Характеризуется умением компрометировать своих подчинённых в глазах высшего начальства и общественности.
Бывали действительно случаи, когда в комитеты попадали хорошие, благонамеренные люди, и тогда, иногда, они приносили пользу, но такие случаи были очень редки, да и вопрос ещё, окупалась ли та польза, которую они приносили, тем вредом, который они делали, содействуя развалу армии, так как о таких полезных случаях немедленно кричали, доводили до сведения высшего начальства и некоторые из числа высших генералов начинали верить, что действительно комитеты не так уж дурны.
Очередное руководство для практических учений полевой артиллерии 1851 года предусматривало на свою практику и при осмотре высшего начальства следующий расход пороха на 8-орудийную батарею: в батарейную – пешую 67 пудов и конную 68,5 пудов; в лёгкую – пешую 25,9 пудов и конную 30 пудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, если высшее начальство считало информацию ценной, то за это могла быть выплачена денежная премия.
Слов нет, были, наверное, среди людей, занимавшихся этим делом, и консерваторы, и ретрограды, и любители чрезмерно пристальной оглядки на действительное или предполагаемое мнение высшего начальства.
Всё же через некоторое время я получил известие, что эта работа, проделанная мною в виде испытания, заслужила одобрение высшего начальства, и что в непродолжительном будущем моё положение в армии будет оформлено.
Всё, что пишется там – ложь, пустые казённые прописи, подобострастное переложение литературными чиновниками предначертаний высшего начальства.
При этом артикул 123 устанавливает пределы крайней необходимости: приказ высшего начальства оборонять крепость до последнего человека не может быть нарушен ни при каких обстоятельствах.
Но я рассчитывала рано или поздно убедить высшее начальство, что лучше меня с этой работой не справится никто.
Высшее начальство распорядилось иначе.
Значит, кто-то из высшего начальства уже здесь.
Товарищи, мне приказано высшим начальством проинструктировать вашу часть и привлечь к поискам.
Застрелен был и прапорщик, пытавшийся по телефону сообщить высшему начальству о случившемся…
Он заметил, что мичман исполняет законные требования лейтенанта, который исполняет законные требования капитана, который, в свою очередь, исполняет требования высшего начальства, а оно – требования страны; так что, в конце концов, все служащие повинуются требованиям страны, и в этом отношении между ними полное равенство (на «равенство» капитан старался особенно приналечь в течение этого увещания).
Отказ от повиновения помещику или попытка коллективной жалобы высшему начальству – всё это уже почиталось за «бунт».
– Ну что ж, придётся подождать высшее начальство.
Но примерно в 46-47 годах высшим начальством было запрещено участвовать в студенческих соревнованиях членам спортивных обществ, если эти общества не имели прямого отношения к вузам, за которые они выступали.
При существовавшей тогда рабочей плате от 50-ти до 80-ти коп в день на хозяйских харчах, обстоятельства женатых рекрут скоро стали поправляться и благосостояние их возрастать, тем более, что и само высшее начальство шло навстречу их нуждам, наделяя семьи скотом и баранами, отбитыми у горцев.
Вместе с тем солдаты имели право сообщать о злоупотреблениях своих командиров высшему начальству, что позволяло поддерживать высокий уровень дисциплины, сплачивать подразделения и пресекать на корню попытки мародёрства и дезертирства.
Но – обошлось; в здании управления нас провели на третий этаж, где располагались кабинеты высшего начальства, и проводили к замначальника горотдела – высокому, худому мужчине с одним «ромбом» на петлицах и круглыми очками на характерной физиономии выходца из черты оседлости.
Общественное мнение было не на нашей стороне, и всё с явным злорадством поджидали решения высшего начальства, решения, которое должно было вконец пристыдить и опозорить нас!
А тут высшее начальство решило задачу «углубить». Хватит мелочами план выполнять!
Эти испытания породили в нём жгучее желание воровать как все – то есть на месте работы, за что в отличие от вульгарных краж личного имущества, никто не страдает, если нет на то специального указания высшего начальства, что бывает весьма редко.
Тот по рации докладывал высшему начальству: «Не могу продвигаться, люди ложатся под танки».
Военных у причала собралось действительно много: казалось, весь гарнизон, готовясь к приезду высшего начальства пограничной зоны, был поднят «в ружьё».
Одно дело, если я самолично разрешу внештатный полёт, за что, в случае чего, отвечу по всей строгости, и совершенно другое дело, если есть санкция высшего начальства.
Показать товар лицом высшему начальству.
Плюхаюсь в кресло напротив босса. В голове полная каша. Не знаю, за что удостоился внимания высшего начальства.
Высшее начальство объявило ему, что сэкономленные таким образом средства направят на более патриотичные проекты.
Повергая сей недостойный труд мой на снисходительное усмотрение высшего начальства, дерзаю льстить себя надеждою, что он не поставится мне в вину, служа несомненным выражением усердного желания преданного человека: принести посильную услугу столь высоко уважаемой им благонамеренности.
В то же время высшее начальство поверило в версию змеелюдки.
Те, не дыша, задрав подбородки, ели высшее начальство глазами.
Потом, очевидно, задумался и решил, что высшее начальство может такой юмор не оценить, – и спихнул завершение дела мне.
На самом деле высшее начальство тогда всерьёз взялось искать, говоря шпионским языком, «крота», который изнутри помог загадочному клиенту в этой авантюре.
Проекты эти он читал сперва своему родителю, удивлял его всеобъемлющим умом своим и брал с него деньги на переписку проектов отличной рукой для представления высшему начальству.
– Это ты у высшего начальства узнал?
Всё-таки высшее начальство очень боялось.
Эта особенность снискала министру уважение рядовых и сержантов и искреннюю неприязнь среднего и старшего командирского состава, которому совершенно не улыбалось демонстрировать героизм и выучку – тем более учебные – под зорким оком высшего начальства.
Раз он решил работать на опережение, значит, собрался представить высшему начальству свою идеологию с опорой на американский опыт не просто оперативнее своих коллег, но и так, чтобы их отчёт выглядел бледным на фоне той картины отечественного будущего, которое обрисует он.
Новые обстоятельства, складывающиеся в геологоразведочной отрасли, – возрастающие глубины, повышение производительности бурения, что требовало усложнения технологии бурения, применения оборудования более высокого уровня – устами высшего начальства требовали замены практиков специалистами с образованием.
Стали они прятаться по всем щелям да углам обширного хозяйства, стали искать других собутыльников, а дойдя до только одним им известным кондициям пьянки, вылезали из этих щелей и попадались на глаза более высшему начальству.
Не прошло и часа, как горсть сбиров, растянувшаяся по всей улице, остановилась перед студией – и вошла, показав хозяину дозволение произвесть домовый обыск, по приказанию высшего начальства.
Так как от 28 дек. истекшего 1826 г. последовало на моё имя позволение высшего начальства, то сим г-ну проф.
Ты хоть тысячу раз поменяй название службы, но если ничего не меняется внутри неё, и само главное, высшее начальство остаётся прежним – результата не будет никакого.
Высшее начальство всегда забывает о своих подданных.
Доказывал высшему начальству, что специалист этой квалификации очень нужен нам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее начальство»

  • На другой день утром, получив приказание от высшего начальства отправиться в крепость N., я зашел к княгине проститься.
  • А в городе все знакомые тревожно засуетились, заговорили о политике и, относясь к Самгину с любопытством, утомлявшим его, в то же время говорили, что обыски и аресты — чистейшая выдумка жандармов, пожелавших обратить на себя внимание высшего начальства. Раздражал Дронов назойливыми расспросами, одолевал Иноков внезапными визитами, он приходил почти ежедневно и вел себя без церемонии, как в трактире. Все это заставило Самгина уехать в Москву, не дожидаясь возвращения матери и Варавки.
  • Третьего дня наши ездили в речку и видели там какого-то начальника, который приехал верхом с музыкантами. Его потчевали чаем, хотели подарить сукна, но он, поблагодарив, отказался, сказав, что не смеет принять без разрешения высшего начальства, что у них законы строги и по этим законам не должно брать подарков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «начальство»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «высшее начальство»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я