Предложения со словосочетанием «высокое начальство»

Вы же хотите, чтобы вам было комфортно работать на своём месте, так зачем же отказывать в таком же желании своему прямому руководителю или более высокому начальству?
Это, кстати, был трюк, которым он особенно любил удивлять всех зрителей, но чаще всего демонстрировал его, когда в отряд приезжало высокое начальство для проверки нашей боеготовности.
Безликим, вышколенным офицерам так крепко вбили в головы мысль о всесильностивласти, что они цепенели от одного присутствия высокого начальства.
Увидев высокое начальство, все трое кандидатов немедленно вскочили со своих мест.
Правда, молчание на самом деле было весьма коротким, не более полминуты, просто долгим оно показалось капитану, ибо ему ещё никогда не приходилось быть объектом столь пристального изучения со стороны столь высокого начальства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стародевический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на земле, несмотря на непогоду, происходила обычная суета: согласно приказам высокого начальства передвигались войска – одни в сторону погромыхивающей выстрелами линии фронта, чтобы занять место в окопах, другие – в сторону тыла, на отдых или лечение, на переформировку, в конце концов, – в общем, у каждого потока была своя цель.
Давайте опять представим, что второй брат просто обожает свою работу: каждое утро вскакивает с кровати с огромным желанием сделать очередной мощный шаг в реализации своих грандиозных планов; его костюм сшит по заказу и подчёркивает его целеустремлённость; подчинённые уважают и любят его, а высокое начальство считает незаменимым и лучшим специалистом.
Видимо, запрет наложило какое-то высокое начальство.
Высокое начальство дало индивидуальное «добро» на подготовку меня в качестве инструктора.
Но были такие выражения, в которых к нему скрыто или явно относились как к ничтожному, почти незаметному с высокого поста работнику, будто высокому начальству приходилось делать усилие, чтобы «не терять его из виду», а непосредственным его начальником оказался сельский староста, ему надо было даже отчитываться перед ним.
У кабинета высокого начальства, я вытерла вспотевшие руки о юбку.
При этом выпрямился, вытянулся во фрунт, глазами высокое начальство ем.
Стёпа – член совета директоров, очень высокое начальство, она в торговом зале случайно.
Он вызывал в кабинет всю братию и начинал пугать их страшными проверками, приездами высокого начальства, лишением премий и отпусков.
Когда среди ночи прибывает высокое начальство – хорошего не жди.
В коммерции не бывает выходных и праздников, но высокое начальство решило сделать исключение в этом году и распустить всех сотрудников аж с вечера субботы и до самого вторника.
Поиски неугомонного графа не заняли много времени, поскольку он сам примчался, извещённый своими людьми о визите высокого начальства.
В ангаре было светло, сухо и чисто, как всегда и бывает на военном объекте к моменту прибытия высокого начальства.
Не как пружиной подброшенный, подобное больше характерно для штабных при внезапном появлении высокого начальства, а он – боевой офицер, только-только, можно сказать, с передовой.
– Может, сведения о нашей работе надо сделать более открытыми? – спросила девушка, – Чтобы не только высокое начальство могло связываться с нами.
Он был немало смущён сначала тем, что адмирал обнаружил грязь на вверенном ему корабле, а после уже таким вниманием высокого начальства к технической и даже бытовой части службы её экипажа.
– Ты, главное, там по струнке стой и глазами высокое начальство ешь.
Но нередко приходилось убеждать высокое начальство в том, что лояльность, как и верность делу революции, годами наработанного мастерства уж точно не заменит.
Хуже всего было то, что когда являлось высокое начальство, как по мановению волшебного жезла, вся картина радикально менялась.
Кто-то из высокого начальства заметил статного майора с мегафоном в руках, противостоящего многокилометровой матерящейся пробке, и подумал – вот такой и нужен, чтобы встретить, если надо, грудью оранжевую волну…
А ему новое положение давало возможность вести себя в следственном деле весьма независимо, не оглядываясь на расположение и волю высокого начальства.
Теперь начнётся та самая суматоха, какая порой случается в полиции по делу или на всякий случай, чтобы показать высокому начальству радение и старание.
А когда вас вызывает высокое начальство, вы на него тоже визжите от того, что боитесь шефа?
И только потом, вдохновлённые речью высокого начальства, выедут они на войну с неверными.
Тут я наконец осознала, что меня держит на руках высокое начальство. Попыталась высвободиться. Не получилось.
Пришлось повторить несколько раз, но как только на том конце поняли о ком идёт речь, приказали оставаться на месте и ждать высокое начальство.
Полный же доклад, которого потребовало высокое начальство, мог занять минут двадцать, причём при условии, что дополнительных вопросов не найдётся.
Торопившийся встретить высокое начальство стражник уже почувствовал осенний ветер и, переминаясь с ноги на ногу, изо всех сил старался сделать вид, что ожидал прибытия канцлера в полной готовности исполнить любой приказ.
Оба экзекутора, синхронно повернувшись в сторону высокого начальства, тоже застыли по стойке смирно.
Зачем беспокоить высокое начальство?
О планах высокого начальства узнали только за две недели, стало ясно, что фрегат пойдёт в «крестовый поход», что означало плавание с высочайшими особами за границу, с посещением дружественных стран.
Редко шёл на компромиссы, не умел льстить и подстраиваться под мнение высокого начальства.
Хотя, с другой стороны, всё высокое начальство любит охотиться на кабанов.
Впрочем, планов высокого начальства в кабинете никто не знал, кроме генерал-лейтенанта, который первым подошёл к подполковнику и поздравил его так, как поздравляют с новым назначением…
Трудно сказать, откуда свалилась эта мысль в светлые головы высокого начальства, но, по обыкновению, сначала сделали, а потом стали думать.
Ситуация напоминает состояние городских властей накануне приезда в их город высокого начальства – те места города, где имеются неприглядные пустыри, мусорные кучи и долгострой, стали прикрывать от посторонних глаз гигантскими брандмауэрами, на которых с любовью нарисованы зелёные кусты и окна.
На следующий день высокое начальство и гаишная машина с выздоровевшим старшиной уехали.
Три года назад, накануне своего полувекового юбилея, под влиянием минуты он неожиданно позволил себе публичную критику собственного высокого начальства, да так удачно, что был немедленно замечен многочисленными гуманитарными институтами, работающими на ниве инакомыслия.
Она быстро поднялась на четвёртый этаж и в нерешительности остановилась у закрытой двери высокого начальства.
Местные рассказывали, что высокое начальство получило нехилые премии за рацпредложение не строить газопровод в обход болота по песчанику, а проложить прямо через болото – экономия.
За всю свою хиленькую карьеру трудовик никогда прежде не удостаивался столь полного доверия высокого начальства, и, как следствие, столь ответственного задания.
И высокое начальство изволило улыбнуться.
Не могли раньше высокого начальства разъехаться и остальные офицеры.
– Должны быть неиспользованные резервы, – осторожно пожал плечами тот, не спеша при виде высокого начальства вытягиваться в струнку и будить подругу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое начальство»

  • Хоробиткина. Муж мой, канцелярский чиновник Хоробиткин, имеющий счастье служить под высоким начальством вашего сиятельства, поступает со мной… (Останавливается.)
  • — Вздор!.. Я вижу. Все французская болезнь!.. своеволие!.. Хотите все по-своему сделать!.. Но вас я действительно оставить не могу. Надо мною тоже выше начальство есть… Эта ваша вольнодумная выходка может дойти до государя… Что это вам пришла за фантазия!..
  • Сначала нас, «как заразу», долго держали в карцере, где нам было превесело и куда к нам являлось разное самое высокое начальство и внушало нам необъятность наших вин и бездну, в которую мы низвергаем себя своею нераскаянностию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «начальство»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «высокое начальство»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я