Предложения со словосочетанием «собственное начальство»

Благотворным будет общение с людьми, стоящими выше вас на социальной лестнице, так что самое время приглашать в гости собственное начальство или вероятных спонсоров, благотворителей, меценатов.
– Говорите, чего странное видите, а ругаться нечего, – надулись эти двое. – У нас на это дело своё собственное начальство имеется.
А то приезжему человеку как на духу, а собственному начальству молчок.
С последними словами она уселась за пульт управления, совершенно невежливым жестом отстранив собственное начальство.
Билет предстояло сдать потом вместе со всеми бумагами, потому что казённые расходы всегда должны возмещаться, а он не такой дурак, чтобы дарить собственному начальству пускай даже пять грошей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецерковный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А те возьми и согласись облаять собственное начальство!
Тогда почему молчит собственное начальство?
Опасности подстерегают его не только с «фронта» в виде контрразведки противника, но и с «тыла» в виде предателей, непрофессионально сработавших коллег, иной раз и со стороны собственного начальства и родных спецслужб.
Мне повезло: я получила от собственного начальства эмпатию, уверенность и поддержку.
Лопатки обожгло от полуобъятий, а от ответов в трубке – «Алло», «Слушаю» – захотелось пнуть собственное начальство в бок. И посильнее!
Этого хватило, чтобы убедиться: враг ему нравится больше собственного начальства.
Я, конечно, давно матюгалась в адрес собственного начальства на тему отсутствия положенного мне отпуска… но не думала, что он пройдёт… вот так.
Что поделаешь, он и сам был таким и не очень-то жаловал собственное начальство.
Неприятное это чувство — уличать собственное начальство в бесчестности.
Ты с собственным начальством заговорить лишний раз боишься.
– Хорошо вам, когда собственное начальство далеко.
А важным получалось то, что, наушничая или кляузничая по малейшему поводу, однако, с приличной кислой миной страдальца за общественные интересы, «плавун» рьяно въедался в печёнки собственному начальству, отчего оно, бедное, не чаяло уже, как избавиться от вредного грызуна.
Да что я говорю, даже русские, которых их собственное начальство заставляет лизать зад казахстанскому правительству, предпочитают жить здесь.
Стройплощадка в стройплощадке, «Памир» управлялся собственным начальством, и попасть за забор за забором могли лишь избранные.
– Правильно. Не стоит – лишний раз – ругать собственное начальство. Особенно, когда находишься перед следящими видеокамерами.
Бороться разом и с преступниками, и с недальновидностью собственного начальства трудно.
Ну, и параллельно проинформировать собственное начальство.
Да и к тому же, после задержания таких вот бузотёров собственное начальство непонятно почему зачастую вдруг становилось на сторону «несправедливо обиженных граждан» и объявляло сотрудникам выговоры за превышение служебных полномочий.
Сунул бы бравый десантник свёрнутую бумажку в ладонь собственному начальству, она тут же оказалась бы в руках специального представителя.
Прокуратура и собственное начальство теребят, проявляют недовольство, угрожают взысканиями.
Пока собственное начальство поняло, что она потянет, пока заказчики в неё поверили.
Его собственное начальство рвёт и мечет, ежечасно требуя отчёты.
Всё началось со звонка собственного начальства.
Преданный собственным начальством, оказавшийся в ситуации безвыходной, приуготовляемый своими тюремщиками к чему-то явно позорному, он бы сейчас смерть и предпочёл.
Но контрики настаивали, и его собственное начальство нервничало.
Причём в отношении собственного начальства, которое не соответствует их пониманию – или непониманию того, как людям жить по-соседству, не убивая друг друга.
Подумать только, а ведь ещё неделю назад, я просиживал штаны в душном офисе, приклоняясь перед ежемесячный отчётом, параллельно потакая всем капризам собственного начальства.
Уж что она собственному начальству наговорила и наобъясняла, что наобещала клятвенно, – тайна.
Что их родственник восстал из мёртвых и был вторично умерщвлён собственным начальством? – неожиданно для самого себя ехидно поинтересовался полковник.
– Я не смогу убедить собственное начальство, – медленно сказал я.
И разве можно вот так просто позволить собственному начальству отпраздновать долгожданную победу?
То, что объектом этой ненависти становится собственное начальство, – неизбежное зло, главное – тонко чувствовать границы и не перегнуть палку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное начальство»

  • «И японцу тоже нелегко, думал Фомин, он тоже ведь исполняет приказания своего начальства». И ему даже жаль стало японца. В другое время Фомин наверно помог бы ему вскарабкаться, но теперь, полный готовности исполнить приказания своего собственного начальства и угодить ему, он ждал, не мог дождаться, пока японец не приблизится к нему настолько, чтоб наброситься на него неожиданно и схватить его…
  • Почтмейстер. Да из собственного его письма. Приносят ко мне на почту письмо. Взглянул на адрес — вижу: «в Почтамтскую улицу». Я так и обомлел. «Ну, — думаю себе, — верно, нашел беспорядки по почтовой части и уведомляет начальство». Взял да и распечатал.
  • Сафьянос уже вволю наврал об Одессе, о греческом клубе, о предполагаемых реформах по министерству, о стремлении начальства сблизиться с подчиненными и о своих собственных многосторонних занятиях по округу и по ученым обществам, которые избрали его своим членом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «начальство»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «собственное начальство»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я