Карта словосочетания «высший ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший ум»

Считал, что только опыт является источником достоверного знания: «Одна только природа – наставница высших умов».
Это высший ум проявляет себя через уловки и обходные манёвры.
Игры в финансовых верхах бесконечны, в них встречаются высшие умы этой планеты.
Прежде чем решать важнейшие метафизические проблемы, поднимаемые высшими умами, я должен, преодолевая трудности, обнаружить это начало.
Как уже говорилось, итогом этого пути является развитие высшего ума или духовного сознания, как главного «таланта» души, который позволяет эффективно противостоять нашим поработителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитолистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом под умом человеческим понимается вовсе не рассудок, не рациональное мышление (разум) и не интеллект, а совершенно особый тип высшего ума сердца, именуемый духовное сознание.
К сожалению в современном христианстве и православии в силу схоластики и доминанты нравственного богословия, тяготеющего к морализму и обрядоверию, под очищением духовного сердца сегодня понимается не столько развитие духовной осознанности и рассудительности, как формы высшего ума и мышления, сколько развитие законопослушности, добропорядочности и покорности.
Но, как говорится, кухарке – снедь, а человеку высшего ума – хоть читать надо уметь.
Голос человека, ещё произносящего брань, ложь, оскорбления, жалобы и язвительные слова, никогда не достигнет тех высот, на которых пребывают высшие умы человечества.
Всё обличало в этой очаровательной девушке высший ум.
Сообразно с этим история искусств и литературы показывает на каждом шагу, что высшие произведения человеческого духа вначале подвергаются опале и пребывают в ней, пока не появятся высшие умы, на которых эти творения рассчитаны, открывающие их ценность, которая под эгидой их имён, прочно утверждается навсегда.
Вот она масштабная власть мира и никчёмное животное существование высших умов на земле.
Эта книга о человеке, о том, на чём держится его власть, и о том, что властвует над ним, о стремлениях человеческих, и о том, чем эти стремления подменяются, о вечном желании высших умов увидеть в человеке человека, и о том, как все эти желания многие тысячелетия остаются лишь желаниями.
Потребность веры, так глубоко чувствуемая высшими умами, среди общего колебания мнений и, может быть, вследствие этого колебания обнаружилась там новым религиозным расстройством многих поэтов: образованием новых религиозно-художнических школ и более всего новым направлением богословия.
Профессор математики, очень уникальная высшего ума личность с большой харизмой, первый экзамен мне провёл как экзекуцию.
Не спеши с выводами, учебная программа составлена с умом, точнее высшим умом – искином.
Положение мужчины с высшим умом нестерпимо в провинции; но положение женщины, которую сама природа поставила выше толпы, истинно ужасно.
И только после стадии душевного ума годам к 60-и у человека начинает развиваться высший ум духовный, который и есть высшее и практическое богопознание зрелым и развитым умом, который прошёл две низших ступени очищения, как ступени эгоизма и жертвенности.
Осознание физического уничижения по сравнению с надлежащим человеческим достоинством придало ему вид пассивной и безнадёжной мольбы, как будто инстинкт подсказывал, что правда или неправда не имеют особого отношения к настроению, которому могут поддаться высшие умы.
Только мужчинам и женщинам высокой нравственности и высшего ума позволяется есть эти плоды, которые охраняют их от смерти и сохраняют вечную молодость.
Однако если всё в замке покорялись «магии высшего ума», дочь нередко восставала.
Я – это не только я, но и единство, порядок высшего ума – неповторимый, уникальный, чрезвычайно личностный и крайне эгоистичный.
Все его контакты с этими высшими умами свелись к издевательствам над школьными отличниками.
Подлинная дрожь сметёт кожу с костей, когда высшие умы эпохи будто случайно, будто невзначай вот так взяли и свергли регламент божественной предопределённости целых поколений!
Кто я такой, чтобы спорить с высшими умами психологии? Я всего лишь художник, наблюдающий за этим несовершенным миром.
Где сегодня высшие умы, способные к размышлению?
Изо всего этого следует вывод, что сам космос контролирует ситуацию, а мы все к той самой среде подстраиваемся, доводя наши жизни до уровня развития высшего ума и переводя хотя бы частично в статус самой природы.
Это всё вынудило их ещё дальше дистанцироваться от мира, официальной религии и церкви, поскольку сильно смущало власти и простых людей, большинство которых попросту боялось священнобезумных и аскетов, считая их магами и колдунами, хотя это было формой высшего ума и мышления.
Это был человек высшего ума и образования, с философскими взглядами, умевший действовать на молодёжь.
Если он намерен пойти по пути развития высшего ума, ему необходимо научиться формализовывать и понимать простые понятия, чтобы потом более спокойно управлять всей своей жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший ум»

  • — Катерина Ивановна все поймет, — торжественно проговорил вдруг Алеша, — поймет всю глубину во всем этом горе и примирится. У нее высший ум, потому что нельзя быть несчастнее тебя, она увидит сама.
  • — Почему же неумным? Бог есть разум всего, высший ум! — возразила Зинаида Ираклиевна, вероятно, при этом думавшая: «А я вот тебя немножко и прихлопнула!». В то же время она взглянула на своего молодого друга, как бы желая знать, одобряет ли он ее; но тот молчал, и можно было думать, что все эти старички с их мнениями казались ему смешны: откровенный Егор Егорыч успел, однако, вызвать его на разговор.
  • Когда некоторое, так сказать, омрачение овладевает даже высшими умами, мы должны указывать — с покорностью указывать (генерал протянул палец), — указывать перстом гражданина на бездну, куда все стремится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «высший ум»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я