Карта слова «гений» примеры предложения

Предложения со словом «гений»

Она была настоящим компьютерным гением и могла найти в интернете всё что угодно.
Ну может, он не так уж умён, но все же не могут быть гениями, и, правда, он немножечко хвастун и зазнайка.
Вам предлагается вообразить, что какой-то злой гений тайно извлёк ваш мозг и поместил его в цистерну с химикалиями, которые поддерживают в нём жизнь.
И правда, как же иначе, когда сам великий поэт с рыжей бородкой читает свои стихи, стихи о любви, превратностях судьбы, невежественной толпе и непризнанном гении поэта.
– Юлечка, ты просто гений, и как мне это в голову не пришло! Но я не буду ждать, прямо сейчас пойду!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бойкотироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти уроки универсальны, потому что позволяют стать настоящим гением общения любому человеку, независимо от качеств характера, врождённых способностей к общению, возраста, образования, социального положения.
И наследие этого наиболее всестороннего военного и государственного русского гения осталось совершенно не использованным.
Величайшие шедевры человеческого гения порой оказываются слишком сильным испытанием для больной психики – картины режут, обливают кислотой, и прочее.
Духовный свет столь великого гения просто не мог угаснуть – ему было предначертано воссиять на долгие века.
Не надо быть военным гением, чтобы понять, что пехотное соединение, не выдержав немецкой атаки, в панике оставило свои позиции.
В этой первой главе я попытаюсь ответить на эти вопросы и в конечном счёте доказать, что вы в самом деле можете стать гением.
А за те деньги, которые он получает с детишек за год, можно отлить его фигуру из чистого золота в натуральную величину и поставить посреди зоопарка в назидание всем финансовым гениям настоящих времён и будущих.
Эти боги считались genii loci, добрыми гениями местных холмов, а в действительности прежде были вождями аньянджа, погребёнными на этих самых холмах.
Гений может быть ограниченным, но у глупости таких недостатков нет.
– Эти первые экзамены заставляют задуматься, какое будущее ждёт молодого гения.
Ещё можно было найти немало деревянных церквей шестнадцатого-семнадцатого веков, в которых сказался творческий гений русского народа.
Летательной машине исполнилось уже как минимум десять веков, но она всё ещё продолжала служить людям, как живой памятник технического гения цивилизации.
Потому что в законченном виде истина всегда сложна вплоть до полной непостижимости – даже для величайших гениев человечества.
А ещё он гений сыска, и вообще без него не жизнь, а скукота.
Ей не было равных в искусстве поимки и обезвреживания группы малолетних будущих гениев, преступников и наркоманов.
За исключением некоторых людей, которых можно назвать гениями, любой, кто учил иностранный язык взрослым, прилагал к этому значительные усилия.
Да, такова сила истинного гения, – весь мир подвластен ему, он же неподвластен ничему…
Неудивительно, что, впервые попав в этот удивительный город, я тоже далеко не сразу понял и прочувствовал всё его очарование, но зато очень скоро столкнулся со знакомой с юности темой – гением места советской разведки.
Тот, кто увидел однажды гения чистой красоты, не может его позабыть.
Два гения современной литературы, имена которых соединены для нас и языком, и эпохой, и масштабом дарования, и жизнью и творчеством в эмиграции.
И это вовсе не означает, что архитекторов считали гениями всегда и безоговорочно.
Но я-то знала, что в расчётах маленький гений никогда не ошибается, не в пример нашей матушке.
Вскоре его математический гений поднял его на такие высоты, что я уже не мог за ним угнаться”.
Если вы когда-нибудь наблюдали за работой признанных гениев музыки или изобразительного искусства, думаю, обратили внимание на их некую отрешённость.
Увы, мне стало ясно, что все эти роскошные вояджеры и рейдеры – плоды современного инженерного гения – недоступны для меня так же, как недоступен локоть моим зубам.
Авиаторы, управляющие чудесными механизмами, созданными гением человека, носят под свитером амулеты.
Не требует доказательства тот факт, что каждый из нас, кто рождается без серьёзных генетических отклонений, является гением.
Наверняка может появиться на свете безумный гений, который изобретёт нечто такое, что перевернёт мир.
В современном мире гении от военной науки не стали придумывать ничего нового и назвали своё самое жуткое оружие этим страшным словом.
Учёные убеждены, что настоящее тысячелетие оборвёт мужское преобладание в списке гениев человечества.
Это могут быть и шедевры архитектуры, и произведения живописи, и творения литературного гения, композиторского искусства.
В этом человеке явно обнаруживаются резко обозначенные черты поэтического гения, всего, что есть самого лучшего и самого истинного.
Но эти люди оказались гениями маркетинга и коммерции, наладив массовое производство и продажу того, что раньше считалось роскошью или уделом специалистов.
Его научный гений отмечен рядом выдающихся открытий в этих областях знания.
Здесь нам не дано понять жизнь гения, его творчество не поддаётся никакому математическому анализу.
Её не заменит гениальность – нереализованный гений уже стал притчей во языцех5.
Это подлинная сокровищница произведений искусств и памятников архитектуры, здесь хранятся великие реликвии всего христианского мира и уникальные творения гения великих мастеров.
А теперь разберёмся в том, что же такого необыкновенного делают гении?
У многих создаётся впечатление, что успех состоит в совершении необыкновенных вещей, что сам человек должен родиться гением, чтобы делать такие вещи, иначе, он не способен на это.
Что хоть он и не самый клёвый чел и учится в унылом лицее для чёртовых гениев (цитирую его слова), но всё же заслужил девчонку, которая будет его, а не какой-то там поп-звезды.
Отечественная музыка – бездонная сокровищница русского музыкального гения, проявившего себя в многочисленных жанрах, формах и стилях.
Одному из моих клиентов, почти гению в области рекламы инвестирования средств в недвижимость, всё чаще и чаще приходилось выступать перед самой разнообразной аудиторией: бизнесмены, инвесторы, продавцы и покупатели недвижимости.
Как реагировать родителям, когда им говорят: «Ваш ребёнок необыкновенно талантлив», «Ваш ребёнок обладает выдающимися способностями», «Ваш ребёнок гений»?
Однако психологически было гораздо проще объяснять модные «безумства» алчностью заправляющих в моде французов и распущенностью разодетых куртизанок – тогда как самим французам нравилось думать, что мода обязана своей красотой и роскошью их национальному гению.

Цитаты из русской классики со словом «гений»

  • Если бы, Верочка, во мне был какой-нибудь зародыш гениальности, я с этим чувством стал бы великим гением.
  • То же самое творится и в области искусства и науки, где каждая новая истина, всякое художественное произведение, редкие жемчужины истинной поэзии — все это выросло и созрело благодаря существованию тысяч неудачников и непризнанных гениев.
  • Представьте же себе артиста-юношу, мистика, художника, одаренного творческой силой, и притом фанатика, под влиянием совершающегося, под влиянием царского вызова и своего собственного гения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гений»

  • ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИЙ

Цитаты со словом «гений»

Афоризмы русских писателей со словом «гений»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гений»

ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости.

Все значения слова «гений»

Синонимы к слову «гений»

Ассоциации к слову «гений»

Каким бывает «гений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я