Карта словосочетания «ум человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум человека»

Несметные сокровища, спрятанные нашими предками на морском дне и в недрах земли, во все времена будоражили умы людей.
Этот документ примечателен тем, что в последовательности осмотров и распределении внимания проступает то, что в первую очередь занимало умы людей, выбирающих царских невест.
Почему они, несмотря на успехи науки, продолжают владеть умами людей?
Подобным же образом прямая связь между умами людей может трансформировать саму терминологию существующего спора.
Мир снов, неясных образов, видений всегда волновал умы людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Промышленная контрреволюция выступала под разными личинами, и ей удалось завладеть умами людей почти всех убеждений.
Это была не трусость, как могут подумать недалёкие умом люди, а сыновья самоотверженность.
Мало того что он управляет умами людей, он уже начал похищать детей.
Ум человека всегда развивался вместе с телом – с телом животного, прежде чем оно стало телом человеческим.
Это неизбежный вопрос, который рано ли, поздно ли должен был возникнуть в уме человека ещё в самые отдалённые, доисторические времена.
– Большого ума человек наш царь-батюшка.
Появление самой мысли о том, что можно подняться на небо, на заре истории представляется естественным: небо кажется одновременно и близким, и недоступным, а на горизонте словно смыкается с землёй – вот одна из первых проблем, которая помимо насущных вопросов занимала пытливый ум человека.
По этой же причине он убеждён в том, что «материалистические» или «скептические» системы и теории, которые отрицали или ставили под сомнение обоснованность доктрин о бессмертии, никогда надолго не овладевали умами людей.
Это связано и с состоянием ума человека, и с его, условно говоря, «биоритмами».
Здесь ум человека является простым приёмником внешних импульсов, зеркалом, отражающим и удерживающим мимо идущие впечатления.
Она будоражит умы людей уже не одну сотню лет.
Не от страха гнева патриаршего, а от стыда, что этот великого ума человек может мыслить столь мелко, будто ничтожный временщик, и от того ещё, как явно сделалось, что уже не способен внять голосу рассудка обуянный гордыней святитель.
И действительно, поистине достойно изумления, насколько бог века сего ослепил умы людей, если мы примем во внимание, что языческий мир получил и постоянно исповедовал религию, которая, не будучи основанной на разуме, не имела и твёрдой опоры в виде откровения.
По дьявольскому наущению внедряются в умы людей мысли, что бытие определяет сознание, что базисом жизни – материальный мир, а надстройкой (слово нашли) – духовность.
Душа может только забыть себя в человеческом теле под слоем заблуждений, созданных умом человека.
Натуральные материалы, увлечение культурой других народов, возврат к древним традициям и знаниям, эзотерика, саморазвитие, самообучение, потребность творить самостоятельно – вот то немногое, что владеет умами людей сейчас.
– А здоровому умом человеку зачем поручители?
Страсть буквально заставляет делать то, что в здравом уме человек никогда не сделал бы.
Глаза являются зеркалом ума, и состояние ума человека можно диагностировать по выражению его глаз.
Духовной отравой, которая отравляет ум человека и уводит его в мир сатаны.
Как электрик в театре постепенно прибавляет освещение и темнота незаметно сменяется светом, так и пелена страха в умах людей постепенно растаяла и сменилась верой в будущее.
Эта аксиома закладывалась в умы людей очень давно, она же заставляет многих верить также и в то, что счастье – это лишь миг.
Итак, в настоящее время умами людей правит женское сознание.
Причём, рациональный ум человека при этом выберет свою позицию и будет подыгрывать согласно суммарной выгоде всех врождённых наборов качеств индивидуума, тем самым защищая интересы своей сущности.
Подобно зеркалу, ум человека должен быть чистым, чтобы не искажать картину мира, отражать без изъянов подлинную реальность.
Другое дело, что в массовом сознании представления о реальности расщеплены, в умах людей возникла мешанина из несоизмеримых, часто взаимоисключающих воззрений и притязаний.
Ограниченными средствами ума человек пытается преодолеть страх и слабость, но, являясь дееспособным только в сфере иллюзорной картины мира, способен лишь на создание иллюзии безопасности.
Такое случалось во время боёв, и с ума люди сходили, слишком велик был стресс.
– Ты хочешь сказать, отче, что духовный ум человека подобен древу ?
Внешний мир устроен таким образом, чтобы направить ум человека вовне, сделать его частичкой единой системы, которая контролирует и обслуживает общество в целом.
Необычайная сила, поразительная ловкость, быстрота движений и удивительная хитрость гигантской кошки и в настоящее время поражают ум человека, наводя его на мысль о чём-то необычайном.
Поэтому, если в глубине тонкого тела ума человека сохраняется больше благочестивых поступков, то ему живётся хорошо, если же там хранится больше греховных поступков, то живётся плохо.
Также я много раз пояснил, что нематериальный ум человека является шаровой молнией.
– А я вот принимаю тебя по своему разумению, так как хотел убедиться, не тот ли ты одержимый пришелец, что наведывался уже однажды, чтобы смущать умы людей наших?
Ум человека способен придать событиям очень трагический вид.
Сладкими речами и наигранной невинностью они могут вводить жалкий и слабый ум человека в заблуждение.
Инстинктивный ум люди разделяют с животным царством.
Не забывайте: я был рождён задолго до того, как точные науки стали править умами людей.
Согласно теории травм, это одна из причин посттравматического стресса, испытывая который, нервная система непроизвольно продолжает вести себя так, будто опасность всё ещё присутствует, хотя умом человек понимает, что всё уже давно позади.
Эта власть над умами людей оказалась сильнее меча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум человека»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ум человека»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я