Предложения со словосочетанием «высшая ступень развития»

Те, кто перенёс тяжёлые душевные муки, как правило, достигают высшей ступени развития.
Но в то же время человек является высшей ступенью развития живой природы, ему присуще и качественно новое, особое явление – социальные свойства, вырастающие из взаимодействия людей друг с другом.
Природа полна таких примеров, причём в каждом классе животных на высшей ступени развития стоят именно наиболее общительные виды.
Говоря вообще, самое количество препятствий для перехода на высшую ступень развития находится в тесной связи с величиной этой живой силы, потому что она есть не что иное, как результат разложения старых форм общежития.
В-третьих, расширяется сфера применимости категории материи и показывается, что она может быть применена не только к природе, но и к обществу, которое рассматривается как высшая ступень развития материи, имеющая свои специфические закономерности, которых нет в природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлестать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо особо отметить, что в процессе обучения в школе далеко не все учащиеся достигают высших ступеней развития способности действовать «в уме».
Гениальность – высшая ступень развития таланта, позволяющая осуществлять принципиальные сдвиги в той или иной сфере деятельности.
С XVIII столетия, когда появился сам термин, возникла традиция противопоставления цивилизации – высшей ступени развития общества на данный момент – дикости и варварству.
Она не была человеком… вернее, была иной, высшей ступенью развития человека – и я даже не мог представить, сколько тысячелетий понадобилось матушке-природе, чтобы добиться такого результата.
Они сумели дойти до высшей ступени развития духа и ушли куда-то в иные пространства, заниматься чем-то уж вовсе непредставимым.
Высшая ступень развития души – это способность сохранять сознание без телесной оболочки.
Белый цвет – символизирует возвышенное состояние духа, высшую ступень развития сознания, чистоту помыслов и невинность.
Предположение, что фашизм – это разновидность способа национального строительства позволило нам выделить ступени развития процесса, в том числе мы идентифицировали нацизм, как высшую ступень развития фашизма.
Но коли субъект – высшая ступень развития личности (мало кем достижимая, идеальная, согласно критериям), то что же должна изучать психология?
Не в каждой отрасли промышленности есть большие предприятия; а с другой стороны, крайне важной особенностью капитализма, достигшего высшей ступени развития, является так называемая комбинация, т. е. соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья (например, выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь, а далее, может быть, производство тех или иных готовых продуктов из стали), – либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (например, обработка отбросов или побочных продуктов; производство предметов упаковки и т. п.).
Классики марксизма-ленинизма рассматривали коммунизм как высшую ступень развития человеческого общества, представляющую собой бесклассовое социально однородное общество, в котором обеспечивались бы условия свободного развития человека, царили принципы равноправия, справедливости и т. д.
Актёрское мастерство – это и то, что находится в рамках кинематографической картины, доступно зрителю, и то, что является высшей ступенью развития творчества актёра.
Для человека эта жизнь представляла собой что-то вроде высшей ступени развития животной жизни.
Он показывает, что на высшей ступени развития различия – на ступени противоречия – противоположности находятся в состоянии такого взаимоисключения, когда они должны быть преодолены.
Нужно только дополнить её характеристикой империализма, как высшей ступени развития капитализма, а затем – характеристикой эры социалистической революции, исходя из того, что эта эра социалистической революции началась.
Но он был неправ, перенося это вполне верное убеждением на все этапы развитиясубъекта, не замечая (а точнее, далеко не всегда отмечая достаточно ясно), что на высших ступенях развития акт мышления не менее значим, чем чувство усилия, что здесь чувством и волей обладает уже не просто субъект, а мыслящий субъект.
В научно-религиоведческом представлении монотеизм занимает позицию высшей ступени развития религии, пройдя путь от политеизма (многобожия) к вере в единое начало.
А мы себя, вроде как, к высшей ступени развития относим.
Ноосфера им описана как высшая ступень развития биосферы.
Почему на высшей ступени развития невозможно всем сладить с одним богом!
Вот скажи мне, можешь ли ты себе представить, что ты не высшая ступень развития космоса?
– Фетчи и фильги – высшая ступень развития фамильяров.
Как только его возраст, образование и опыт начнут соответствовать высшей ступени развития, он начнёт управлять.
А ты? «Мы же не люди, мы же находимся на более высшей ступени развития…» Тьфу.
Врастание ребёнка в цивилизацию обусловлено созданием соответствующих функций и аппаратов; на известной стадии ребёнок овладевает языками, если его мозг и речевой аппарат развиваются нормально; на другой высшей ступени развития интеллекта ребёнок овладевает десятичной системой счёта и арифметическими операциями.
В совершенстве овладевшие ментальными способностями, достигшие в своем измерении высшей ступени развития цивилизации, высокие, все как на подбор – безупречно красивые, идеальные до безликости, – приходившие ниоткуда гиперборейцы казались людям богами.
Сознание как высшая ступень развития психики отличается прежде всего таким свойством, как способность познавать общее и частное в действительности.
Но как бы то ни были, ясно одно: все они стоят на значительно высшей ступени развития, чем мы.
Я где-то слышал, что самоирония является признаком высшей ступени развития личности.
Это я понял из того как ловко комбат высказался насчёт того, что в нашей стране развитой социализм, чётко дал его определение как высшей ступени развития социалистического общественного строя на этапе его всесторонней зрелости.
Моё хвалёное на все лады чудо-оружие спасовало перед лицом заражённого высшей ступени развития.
Даёт возможность творить различное «волшебство», улучшает здоровье и регенерацию, а на высших ступенях развития позволяет бессмертие физического тела.
Там в первый и единственный раз возникла дружба между обычно враждебными народами (эльфами и гномами), а кузнечное ремесло достигло высшей ступени развития.
Человек – это родовое понятие, указывающее (с материалистической точки зрения) на отнесённость существа к высшей ступени развития живой природы – к человеческому роду.
Это высшая ступень развития человека.
И когда один из персонажей достиг высшей ступени развития, модуль защиты начал свою работу.
Неантагонистическая коэволюция как общества и природы, так и различных компонентов внутри самого общества, проявляется на новой, высшей ступени развития материи – общественно-разумной – в качестве насущной необходимости и фундаментальной потребности.
Как же, высшая ступень развития живого существа.
А способность любить – высшая ступень развития интеллекта, нашего духовного развития.
Теперь «Коммунизм» оказался в самом низу, почти у пола, так что можно было пнуть его ногой, а на высшей ступени развития общества, под белоснежным потолком, вольготно расположились люди в звериных шкурах, сидящие вокруг костра.
Высшая ступень развития человека – титаны.
Считает, что достиг высшей ступени развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая ступень развития»

Значение слова «высший»

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «высшая ступень»

Синонимы к словосочетанию «высшее развитие»

Синонимы к слову «высший»

Синонимы к слову «ступень»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «ступень»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я