Карта слова «возвышение» примеры предложения

Предложения со словом «возвышение»

На дальнем краю деревни на небольшом возвышении стояла деревянная церковь, выкрашенная в белый цвет.
Прямо перед ними на небольшом возвышении стояли два позолоченных стула.
При стрельбе из крупнокалиберной пушки под большим углом возвышения неожиданно обнаружилось, что вместо дальности в 20 км достигается дальность в 40 км.
Через минуту они вернулись с большой картиной и водрузили её на каменное возвышение рядом со своим вождём.
По прозрачной поверхности немедленно побежала рябь, которая быстро сменилась немного мутным изображением собравшихся перед тронным возвышением людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пролетела в дальний конец зала, туда, где на небольшом возвышении находился трон фараона.
Каждый интеллигентный человек понимает, что искусство – сотворённая человеком материальная и духовная среда обитания, всё, что способствует возвышению человека и гуманизации общества.
Впоследствии для актёров появилось специальное возвышение перед скеной – проске́ниум.
Многие считали, что награды превысили его заслуги, и во многих это быстрое возвышение возбудило зависть.
Посередине зала находилось круглое возвышение неизвестного назначения, а вдоль стены полукругом тянулась стойка, за которой сидела красивая брюнетка.
В просторном зале суда на особом возвышении сидел судья, очень важный и строгий.
Тирания нанесла сильный удар аристократии и много способствовала возвышению демоса.
Побеждают революции, один за другим возникают новые режимы, устои прошлого рассыпаются в прах, остаётся неизменным лишь стремительное возвышение вождей.
Здесь тоже смерти фатимидского халифа и его визиря, имевшие место в 1094 и 1095 годах, повлекли за собой внезапные перемены, кульминацией которых стало возвышение нового визиря – аль-Афдаля, армянина по происхождению.
При возвышении духа нужно соблюдать ровное отепление сердца.
К тому моменту я почти достигла края возвышения, на котором читались лекции.
Несколько минут спустя на переднее возвышение поднялся капитан-генерал, другие офицеры…
Совершив её, он стал один на возвышение трона, а все присутствующие пали на колени.
Если снящийся вам человек стоит на каком-то возвышении, это означает, что в вашей жизни грядут изменения, способные круто изменить её в лучшую сторону, хотя будет это не слишком скоро.
А один человек что-то им всем говорил, взобравшись на какое-то возвышение.
Его постройки скучились вокруг замка, возведённого на торчащем, точно геологический прыщ на ровном месте, скалистом возвышении.
Ещё молодой человек, он, несомненно, завидовал внезапному возвышению вчерашних сержантов, тогда как сам продолжал получать грошовое жалованье.
Нравственность уже с греческой античности понимали как меру возвышения человека над самим собой, показателем того, в какой степени человек отвечает за свои поступки, за то, что он делает.
На возвышении появился странный человек, чрезвычайно худой и чрезвычайно высокий, с очень длинными руками и ногами, – в общем, это был далеко не тот облик, в котором ньюйоркцы представляли себе государственного деятеля.
Он маскируется на дне фолликулы, этакое маленькое возвышение конической формы, вдающееся в луковицу.
Они держатся мнения, что дышать воздухом, постоянно наполненным мелодическими звуками и ароматами, способствует смягчению и в то же время возвышению характера и мыслительной способности человека.
Вначале он более равнинный, затем всхолмливается, переходит в горную цепь и оканчивается значительным возвышением, возносимым к восходу солнца.
Это факт, так же как и его неожиданное возвышение, не мог не вызвать зависть окружающих.
Социалисты, которые думают только о собственном возвышении, а не о благе народа, не обращают внимания на то, что и для кооперативного государства необходимы не пороки, которые они пробуждают, а добродетели, нужно исполнение долга, даже самоотвержение.
Путь духовного возвышения является естественной потребностью каждого цивилизованного человека, но тем не менее далеко не каждый способен пройти по нему.
Справаот двери на возвышении располагалась печь, составлявшая одно целое спримыкавшей к печи лежанкой.
Во времена правления остготов начинается возвышение римских епископов, которых именуют папами, от латинского слова «рара» – отец.
Она встала с правой стороны возвышения, перед своим троном.
Возле ступенек возвышения лежали большие лохматые псы.
Самая сбыточность или возможность ворожбы, гаданий и снотолкований, основанных не на обмане и суеверии, может быть допущена только в виде весьма редких исключений, а именно: в тех только чрезвычайных, выходящих из ряду случаях, где мы должны признать временное возвышение души человеческой над обыкновенным, вседневным миром и где человек сам собою (болезненно) или искусственно (при магнетизировании) входит в особенное, малоизвестное нам доселе магнетическое состояние.
Причины возвышения и разорения могли быть самыми различными.
Рисковать он будет только ради ещё большего возвышения.
Механизм закона возвышения потребностей человека представлен на рис.
Сохранилась ещё только одна жанровая сцена, в которой слуга, зажав под левой рукой щётку, что-то объясняет, жестикулируя, сидящему перед ним на невысоком возвышении человеку.
На рубеже тысячелетий происходит возвышение и глобализация практики современного конституционализма благодаря интеграционным процессам в праве и в целом мире.
Это была всё та же полевая «трёхдюймовка», смонтированная на тумбовом лафете, позволявшем вести круговой обстрел по горизонту и обеспечивавшем угол возвышения ствола до 65 градусов.
Пол в крестьянских жилищах, как правило, земляной; на нём обычно имеется возвышение (глинобитное или кирпичное), занимающее значительную площадь (у северных китайцев оно обогревается горячим воздухом), – это «кан», спальное ложе, которое днём заменяет сиденье.
Принимая за исходный пункт прогресса возвышение человеческой природы над животною, нужно с первых же слов ограничить человечность, иначе придётся обратить человека в бесплотное существо; точно так же и альтруизм нуждается в ограничении, иначе он превратится в самоотречение.
В дальнем конце зала на ступенчатом возвышении стоял пустой мраморный трон; позади него на стене мерцало драгоценными камнями изображение цветущего дерева.
У них будет три падения и три возвышения.
Близ этого места внутри города есть некое продолговатое возвышение земли, называемое по-латыни agger, то есть «насыпь».
Данное обстоятельство будет учтено при расчёте дальнобойности настильно-рикошетных выстрелов для орудий 1-го и 2-го исторических периодов, поскольку при отсутствии полевых прицелов максимальный угол возвышения орудия определялся артиллеристами по высшим точкам ствола орудия и составлял 1º.
Но лежит этот путь через принятие своих чувств, разрешение себе обидеться, испытать негативные эмоции страха, ненависти, богооставленности, с постепенным возвышением сознания до осознания причин и следствий в этом мире.

Цитаты из русской классики со словом «возвышение»

  • В глубине трехсветной залы шесть ступеней вели к возвышению трона, и на каждой ступени стояло по два бронзовых льва, по одному с каждой стороны.
  • Большая зала в доме Дарьялова. В левой стороне ее на небольшом возвышении стоит покрытый зеленым сукном стол с бумагами, с разными письменными принадлежностями и колокольчиком. Пред столом поставлены два кресла. По левой стороне, кроме дивана со столом и нескольких кресел, расставлены рядами стулья.
  • Пришлось только пройти прихожую, и затем русские офицеры вошли в большую просторную и светлую комнату, одну из таких, какую можно увидать в любом богатом доме и которую мистер Вейль слишком торжественно назвал тронной залой. Посредине этой залы, на некотором возвышении впрочем, стояли троны: большие кресла, обитые красной кожей, и у них стояли король и королева Сандвичевых островов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышение»

Цитаты со словом «возвышение»

  • Единственная молитва, в ответ на которую сразу приходит ответ, — это молитва о духовном возвышении.
  • Раньше «государственный» в отношении ума чрезвычайно был сильным и, казалось, не было большего возвышения, если сказать «государственный ум». С тех пор как, однако, была объявлена перспектива о кухарке, управляющей государством, мало-помалу эпитет «государственный» потерял свое обаяние. Даже напротив.
  • Если вы соберете вместе все, что вы знаете, и подведете все оное под воззрение вашего ума (mentis), и исследуете, при некотором возвышении духа, что такое во всем всеобщее, то вы никак не заключите иначе, как лишь таким образом, что всеобщее это - Любовь и Мудрость, ибо они две составляют все существенное во всем в жизни у человека, от них обоих зависит все Гражданственное его, все его Нравственное и все его Духовное, и без них все это - ничто. (DLW 28)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «возвышение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышение»

ВОЗВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвыситьвозвышать и возвыситьсявозвышаться. Возвышение Московского государства. Возвышение и понижение голоса.

Все значения слова «возвышение»

Синонимы к слову «возвышение»

Ассоциации к слову «возвышение»

Каким бывает «возвышение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я