Предложения со словосочетанием «высота над уровнем моря»

Поэтому высота над уровнем моря не имеет большого значения в климате нашей страны.
Высота над уровнем моря – три тысячи метров, мороз – пятьдесят градусов и только снег, снег и более ничего.
На большой высоте над уровнем моря воздух разрежённый, и в результате этого атмосферное давление кислорода снижено.
Для этого он произвёл съёмку, астрономически определил 63 пункта, сделал несколько сот определений высот над уровнем моря.
Они стали горным массивом, простирающимся на более чем километровой высоте над уровнем моря и занимающим площадь около 1327 квадратных километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остекловать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Температура воздуха снижается с увеличением высоты над уровнем моря.
Это был фасад огромного глетчера, который выдвигал своё перпендикулярное чело в виде хрустальной стены в триста футов высотой над уровнем моря и бог знает сколько ниже его.
Арника цветёт с июня по август – период цветения зависит от высоты над уровнем моря.
Горизонталью называется линия на земной поверхности, все точки которой лежат на одной и той же высоте над уровнем моря.
Выходя из озёр и болот с небольшой высотой над уровнем моря, русские реки имеют малое падение, т. е. медленное течение, причём встречают рыхлый грунт, который легко размывается.
Каждая горизонталь соединяет все точки местности, которые расположены на одной и той же высоте над уровнем моря.
Как разная высота над уровнем моря влияет на растительную жизнь?
Климат, окружающая среда, высота над уровнем моря и океанские течения определяли выбор материала, используемого для изготовления одежды, так же как и требования к самой одежде.
Климат страны в целом засушливый и континентальный, хотя местные климатические условия в зависимости от высоты над уровнем моря и экспозиции склонов могут иметь свои особенности.
Было холоднее, ветренее и больше снега в горах, особенно по мере увеличения высоты над уровнем моря.
Сейчас вдоль тропы установлены камни с указанием высоты над уровнем моря и таблички.
Факторы внешней среды: высота над уровнем моря, температура, влажность окружающей среды, изменение часового пояса – также влияют на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.
Они позволяют сравнивать между собой состояние живой природы в разных местах, независимо от их географического расположения, высоты над уровнем моря, удалённости от морских берегов, размера населённого пункта, его экологического состояния.
Оказывают ли здесь своё влияние климат и луна, градус широты и высота над уровнем моря, приливы и результаты футбольных матчей?
Большое значение в развитии заболевания играет климатический фактор: климат, почва, высота над уровнем моря и пр.
– Ты уверен, что дело не в высоте над уровнем моря?
Шутка ли, его высота над уровнем моря – пять с четвертью вёрст, да ещё «с хвостиком».
Климат в большей степени зависит от высоты над уровнем моря, чем от географической широты, и по мере того, как изменяется температура и количество атмосферных осадков, меняются растения, агротехника, время сбора урожая, фауна.
Поскольку высота над уровнем моря была менее 2500 м, здесь росла кукуруза, жизненно важный продукт питания, а также множество прочих необходимых растений; здесь в изобилии произрастала американская агава, давая волокно и сладковатый сироп, из которого готовится горячительный напиток пульке.
Наряду с широтной существуют такие виды зональности, как меридиональная зональность (изменение черт природы от океанических побережий по направлению к центральным частям материков) и гипсометрическая зональность (изменение свойств природы в зависимости от изменения высоты над уровнем моря).
Высокое расположение, как по географической широте, так и по высоте над уровнем моря, определяет короткое лето и один урожай в год, в то время как в южных штатах снимают по два урожая за год.
Близость к морю, географический рельеф, высота над уровнем моря, расстояние от пустыни и взаимодействие средиземноморского и сахарского влияний таким образом являются определяющими климатическими факторами.
Я добавил бы такой тип бинома, как степь, хотя он тоже трактуется чрезвычайно широко и подразумевает большое разнообразие местностей, растительности, высот над уровнем моря и климата.
В уме мгновенно высчитывал поправки на высоту над уровнем моря и ветер.
Он анализировал изменения флоры, фауны и атмосферных явлений – температуры, давления, состава воздуха, голубизны неба – в зависимости от широты, долготы и высоты над уровнем моря.
Аддис-Абеба находилась на значительной высоте над уровнем моря.
С помощью специальных лабораторных часов такое замедление можно заметить даже при разнице в высоте над уровнем моря в несколько сантиметров.
Последующие температурные особенности отдельных территорий на континентах обусловлены их положением на той или иной высоте над уровнем моря, местом нахождения на материке.
Он находится на наименьшей высоте над уровнем моря, занимая при этом самую большую территорию.
– Да, высота над уровнем моря. Только не нужно давать данные по карте, они у нас и так есть. Определите самостоятельно. Нам нужны максимально точные сведения.
Ещё одна отличительная черта – это то, что горные походы совершаются на значительной абсолютной высоте над уровнем моря, а именно свыше 2500 метров.
Температуры хотя и разнятся чрезвычайно от места к месту в зависимости от высоты над уровнем моря, изменяются незначительно в течение года.
Один, на неизвестной высоте над уровнем моря и абсолютно без опоры под ногами.
У нас этот термин применяется в геодезии при составлении географических карт местности с учётом высоты над уровнем моря, а также для составления прочих рельефных карт.
Сроки вегетации за- висят от широты и высоты над уровнем моря места их произрастания.
Регионы области, в зависимости от их высоты над уровнем моря, специализировались на различных земледельческих культурах.
Дело в том, что за долгие годы жизни человеческого рода на большой высоте над уровнем моря, у части людей серое вещество мозга стало толще на несколько миллиметров, немного видоизменился мозжечок, а главное, в одной из 46 хромосом появился новый ген.
От трёх параметров: координат по меридиану и параллели, высоты над уровнем моря и живших в этом месте людей.
Например, широтой, долготой и высотой над уровнем моря.
Для его опытов нужна была приличная высота над уровнем моря и защищённость от технических средств разведки противника.
В европейских условиях вегетационный период привязан к летним месяцам и его длительность зависит от высоты над уровнем моря.
– Какая высота над уровнем моря? – запросил неизвестный.
Относительная плотность воздуха зависит от давления, температуры, влажности, а всё это, в свою очередь, от высоты над уровнем моря.
Особенность климатического зонирования республики связана с изменением высоты над уровнем моря.
Известно, что с высотой плотность воздуха снижается, от этого вода или любая жидкость с увеличением высоты над уровнем моря закипает при более низкой температуре, чем на уровне моря.

Ассоциации к словосочетанию «уровень моря»

Все ассоциации к словосочетанию УРОВЕНЬ МОРЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высота над уровнем моря»

  • Истоки реки Тютихе представляют собой 2 ручья. По меньшему, текущему с юга, можно выйти на реку Ното, а по большому, текущему с северо-запада, — на Иман. У места слияния их высота над уровнем моря равняется 651 м. Мы выбрали последний путь, как наименее известный.
  • Группа гор тесно жалась к одной главной горе — это первая большая гора, которую увидели многие из нас, и то она помещена в аристократию гор не за высоту, составляющую всего около 6000 футов над уровнем моря, а за свое вино.
  • Высота перевала над уровнем моря, по показаниям анероида — 875 м.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уровень моря»

  • У́ровень мо́ря — положение свободной поверхности Мирового океана, измеряемое по отвесной линии относительно некоторого условного начала отсчёта. Это положение определяется законом тяготения, моментом вращения Земли, температурой, приливами и другими факторами. Различают «мгновенный», приливной, среднесуточный, среднемесячный, среднегодовой и среднемноголетний уровни моря. (Википедия)

    Все значения словосочетания УРОВЕНЬ МОРЯ

Значение словосочетания «повышение уровня моря»

  • Повышение уровня моря — наблюдаемый с середины XIX века процесс, в результате которого на протяжении одного лишь XX века глобальный уровень моря повысился на 17 см. С 1993 года уровень моря ежегодно повышается на 3,2 мм в год. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОРЯ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уровень моря»

У́ровень мо́ря — положение свободной поверхности Мирового океана, измеряемое по отвесной линии относительно некоторого условного начала отсчёта. Это положение определяется законом тяготения, моментом вращения Земли, температурой, приливами и другими факторами. Различают «мгновенный», приливной, среднесуточный, среднемесячный, среднегодовой и среднемноголетний уровни моря.

Все значения словосочетания «уровень моря»

Значение словосочетания «повышение уровня моря»

Повышение уровня моря — наблюдаемый с середины XIX века процесс, в результате которого на протяжении одного лишь XX века глобальный уровень моря повысился на 17 см. С 1993 года уровень моря ежегодно повышается на 3,2 мм в год.

Все значения словосочетания «повышение уровня моря»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «высота над уровнем моря»

Ассоциации к словосочетанию «уровень моря»

Ассоциации к слову «высота»

Ассоциации к слову «уровень»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я