Предложения со словосочетанием «абсолютная высота»

Горизонтали – линии на карте, вдоль которых все точки земной поверхности имеют одинаковую абсолютную высоту.
Его естественно интересовал вопрос, может ли мозг животного (собаки) реагировать не на абсолютную высоту звука, что было доказано уже давно, а на отношения между двумя звуками, на интервал между ними.
По горизонталям можно легко определить абсолютную высоту любой точки земной поверхности и относительную высоту двух точек (превышение одной над другой).
Ежедневно четыре раза производились метеорологические наблюдения, часто наблюдалась температура почвы и воды, а психрометром по временам измерялась сухость воздуха; анероидом и точкою кипения воды определялись абсолютные высоты местности.
Маршрут проходил в сравнительно благоприятных условиях рельефа, несмотря на значительные абсолютные высоты и сильную расчленённость окружающих гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-аукцион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом научные работы осуществлялись ежедневно: проводилась топографическая съёмка, измерение абсолютных высот, метеорологические наблюдения, записи в дневниках о географических особенностях местности, определялись астрономические координаты отдельных пунктов, производился сбор естественно-научных коллекций.
Бещады представляют ряд параллельных хребтов с преобладающими абсолютными высотами 1000–1300 м.
Как правило, объект, расположенный на материке и вообще на суше, имеет положительную абсолютную высоту.
Максимальное значение высоты террас для периода солёного водоёма соответствует 58–60 м абсолютной высоты.
В горах каждое место имеет свой собственный климат, не соответствующий ни географическому градусу широты, ни абсолютной высоте места, ни близости моря, снеговых вершин или лесов.
Вершины хребта достигают 1 857 метров абсолютной высоты.
Также хорошо представлен гольцовый (абсолютные высоты достигают отметок 1 500–1 900 м н. у. м.) и среднегорный рельеф, представляющий собой сложную систему отрогов главных хребтов, покрытых темнохвойной тайгой, а по мере снижения – светлохвойными и смешанными лесами.
Представим теперь себе, что [тоновой природы] звуки разной абсолютной высоты решили каким-то образом объединить в звукоряд и выбрать в качестве минимального отличия некоторое одинаковое расстояние между соседствующими звуками, например, в малую секунду или полутон, которое было бы с одной стороны достаточным для чёткого и незатруднённого распознания слухом каждого европейца, с другой стороны позволяло бы сохранять и тиражировать существующее на момент создания системы композиторское наследие.
Разница между абсолютной высотой устья и истока, составляет 2283 м.
Он «просто» сходил маршрут пятой категории сложности, причём абсолютная высота вершины может быть и гораздо ниже.
Репер (от французскогоrepère – метка, знак, исходная точка) в геодезии – знак, который закрепляет определённую точку земной поверхности с известной абсолютной высотой.
Высота собственного альпинистского восхождения порой не связана с абсолютной высотой горной вершины над уровнем моря.
Этим объясняется равнинный характер рельефа с незначительными абсолютными высотами (в основном 50-150 м над уровнем моря).
Все датировки времени существования водоема и его абсолютных высот даны на основании находок раковин, обитающих в соленых водоемах.
По абсолютной высоте равнины делят на отрицательные (ниже уровня моря) и положительные (выше уровня моря).
Плоскогорье – обширная равнина с абсолютными высотами более 500 метров.
Перечисляя простейшие элементы музыкального языка, такие, как звуки и паузы, мы уже говорили о том, что звуки разной абсолютной высоты можно группировать в звукоряды.
А звукоряд, в котором звуки разной абсолютной высоты упорядочены в систему вокруг опорного звука – тоники – называют ладом.
Над наивысшими точками рельефа местности по имеющимся данным определяется абсолютная высота нижней границы облачности над уровнем моря.
Речь идёт о некой связи абсолютной высоты музыкальных звуков и/или тональностей с определёнными цветами.
Перепады абсолютных высот от 1100 до 4291 метров.
Ибо нельзя взойти на абсолютную высоту абсолютной власти на острие меча, как завоеватель и поработитель, но лишь на острие языка, как политик и завоеватель сердец!
Ну а пока мы не достигли таких абсолютных высот счастья, то нас будет интересовать сам процесс ощущения счастья.
Более того, в том направлении абсолютная высота суши растёт.
Но ведь одно дело – устремиться мысленно, а совсем другое – практически добиться человеку абсолютных высот умиротворения?
Например, изотермы – линии, соединяющие места с одинаковой температурой; изобаты – линии, соединяющие места с одинаковой глубиной; горизонтали – линии, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой.
Ещё одна отличительная черта – это то, что горные походы совершаются на значительной абсолютной высоте над уровнем моря, а именно свыше 2500 метров.
Абсолютная высота звука – это способность слышать тон в точности таким, какой он есть, независимо от его контекста.
При высоте отдельных частей территории района от 100 до 170 м над уровнем моря, некоторые её части достигают до 260 м абсолютной высоты.
Вершины этого хребта поднимаются до 2 300 метров абсолютной высоты.
Сплошная стена хвойников, на уровне около 450 метров абсолютной высоты, разрывается обширными прогалинами.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютная высота»

  • Я взглянул на барометр: стрелка показывала 697 мм, что по приведению к уровню моря давало абсолютную высоту 770 м.
  • Подъем на Сихотэ-Алинь крутой около гребня. Самый перевал представляет собой широкую седловину, заболоченную и покрытую выгоревшим лесом. Абсолютная высота его равняется 480 м. Его следовало бы назвать именем М. Венюкова. Он прошел здесь в 1857 году, а следом за ним, как по проторенной дорожке, пошли и другие. Вечная слава первому исследователю Уссурийского края!
  • Для поправок хронометра я взял абсолютные высоты солнца над горизонтом и в час дня вычислил широту места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная высота»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я