Карта словосочетания «выражение идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выражение идеи»

С тех пор письменность постепенно утратила независимость как способ выражения идей и стала орудием речи, средством, через которое точные речевые формы можно зафиксировать в устойчивом виде.
После победы в войне 1812 г. стиль ампир стал использоваться для выражения идеи независимости и величия русского государства.
Существует огромное количество попыток выражения идеи организации.
Тайноведение основано на осмысленном выражении идей и способностей в нас самих.
В месторасположении столицы, а также в её морфологии и внутреннем обустройстве находят своё выражение идеи политической философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используя в речи существительные для выражения идеи ценностей, вы рискуете перестать испытывать сами ценности.
Сначала рисунки служили для визуального выражения идей в такой форме, которая очень мало зависела от речи, выражавшей его мысли в акустической форме.
Содержание существует в соответствующей ему форме, которая служит выражению идеи, раскрытию темы, изложению сюжета – воплощению главных компонентов содержания.
Большая часть жизни гения – это годы труда, вложенного в решение проблемы или поиски наилучшего выражения идеи.
Пожалуй, наиболее яркое выражение идеи недуальности, лежащей в основе евразийского миросознания, мы встречаем в мотиве преемственности «человеческого» и «небесного» начал при их очевидном несходстве и даже противостоянии.
Уже он отметил практический характер древнерусской мудрости, её тяготение к художественному выражению идей, к живому образному слову.
Не балет, не опера, а именно разновидность драматического театра, в котором преобладает пластическая доминанта в выражении идеи автора спектакля.
Идея научной работы всегда очень точно соотнесена с её темой; таким образом, тема является как бы первым проявлением или концентрированным выражением идеи.
Оторванность материального труда от сферы свободы была настолько значительной, что в греческом языке даже не было слова для выражения идеи труда как социальной функции или личной деятельности.
Без разработки убедительного риторического выражения идей и без существенных источников институциональной поддержки у них было мало шансов воздействовать на широкую публику, которую уже соблазнили другие идеологические сообщества, лучше организованные и обладавшие более связной программой.
Введение новых тем, сюжетов, «завязок» или отмена старых никак не влияет на идею, она неизменна, но планы выражения идеи постоянно меняются.
Второй исследовательский акцент предлагаемого исследования – выделение политической риторики в качестве одного из основных (если не главенствующего) факторов формообразования мусульманского культового зодчества, т. е. использование архитектуры мечети для выражения идеи могущества государства и отражения его покровительства исламу.
Мы живём в мире, который является материальным и символическим выражением идей наших предшественников.
Несмотря на всё богатство английского языка как средства выражения идей, в нём всё-таки отсутствуют термины, необходимые для передачи абстрактных философских посылок.
Воплощая бунт в контригре линий и плоскостей, футуристы подходят к художественному выражению идеи абсурда социального мира.
Эта смена парадигмы заставила науки о жизни усиленно заняться поиском структур повествовательности, наилучшим образом подходящих для выражения идей темпорализации.
Она рождается от импульса извне, он ищет форму, новое выражение идеи, ищущей впечатления.
Но в психотерапии способ выражения идеи гораздо более важен, чем сама идея.
Пять тысяч состыковать сюжет и композицию в целях лучшего выражения идеи, – сказал он.
Цикл – совокупность взаимосвязанных процессов, явлений, форм, образующих стройную систему, законченный круг функционирования и развития чего-либо, и является выражением идеи единства, некоего единого начала, характерного для данного вида периодически повторяющихся состояний и процессов.
Форма выражения идеи произведения также напрямую зависит от образной структуры.
То есть под образом мы будем понимать действующее лицо произведения, нарисованное многосторонне, многогранно, в совокупности его облика, образа мыслей, поведения и душевного мира для выражения идеи произведения или авторского идеала.
Ещё раз возвращаясь к проблеме неадекватности вербального выражения идей и представлений, вызванных столь сложной музыкальной формой как опера, позвольте выразить надежду, что наши исследования пробудят желание слушать и смотреть те замечательные произведения и прекрасных исполнителей, о которых пойдёт речь на этих страницах.
Она – игра интересов и техническое выражение идей.
С философской точки зрения оно может быть понимаемо только в смысле образного выражения идеи бессмертия души; этим способом выражения должен пользоваться пророк, чтобы приспособить к пониманию народа учение о бессмертии души.
Он не хочет, чтобы этот лозунг приписывался ему как личное достижение: с его помощью он лишь «дал точное выражение идее, которая в то время, так сказать, витала в воздухе» (A. 231).
Когда внешнее (форма) есть соразмерное выражение внутреннего (идеи), тогда перед собою видим мы живое явление, в котором согласно, неразрывно сочетаются обе стороны, явление полное, истинное, ибо форма вполне выражает идею, идея вполне открывается в форме; но как скоро эта гармоническая связь нарушена, тогда явление становится недействительным; внешнее перестает быть выражением идеи, уже не существующей, отвлеченной, и должно исчезнуть, как все ложное.
Каждая степень делится на три подстепени… порядок должен быть проходим постепенно, хронологически, сообразно течению времени выражением идеи «любви».
Когда же понятие «символ» употребляется применительно к атрибутике государства, его понимают как условное обозначение выражение идей государства, воплощение его истории и отражение его настоящего.
Размер или величина является другой формой выражения идеи расстояния.
У народа нет ещё письма, нет даже слова для выражения идеи искусства, но есть уже искусство – народная поэзия.
Он является современным особым выражением идей децентрализации, если её понимать как передачу на местный уровень управленческих задач, определяемую данными условиями, а не как заведомо оправданную передвижку «вниз» любых, безотносительно к их характеру, дел.
Для выражения идей символизма, проповедовавших соборное начало в культуре, организовал издательство «Оры».
Не так очевидны изменения, которые я сделал, чтобы уточнить формулировки, сделать выражение идей более кратким и содержательным, чтобы реорганизовать ход рассуждения и исправить ошибки.
Текст стихотворения рассчитан на произношение, поэтому не последнюю роль в выражении идеи играют фонетические особенности.
У студентов архитектурных вузов рисунок имеет свою специфику, характерные особенности выражения идей, выступает в качестве поискового материала в виде эскизов и набросков.
Если в XIX веке храмы считались выражением идей народности и национальности, то на рубеже веков в символике храма главной становится идея жизнестроения, духовного возрождения, основанного на согласии и любви к ближнему.
Такое противоречие самого проекта и превратило античное «наглядное», которое считалось этапом познания, в нашу «иллюстрацию», дарящую восторг или вдохновение; просто потому, что мы признаем ее не этапом познания, а неким завершенным выражением идеи.
Они образуют особый слой лексики и помогают создать условия для компактного, точного, образного, эмоционального выражения идеи, необходимости обогащения текста.
Речь шла о неличных неспрягаемых глагольных формах, – и уже невольно и подневольно начинал он искать профиль Iry, которая, конечно же, главенствовала и сидела в первом ряду, но профиль её был заслонён многими лицами других прекрасных девиц, – он расслышал лишь, что форма iri не имеет конкретного значения, а служит лишь для выражения идеи будущего.
Если классификация форм живописи произведена по используемым материалам (станковая, монументальная, декоративная, миниатюрная и т.д.), то здесь влияние формы несколько иное, и речь должна идти о влиянии формы использования (подачи, расположения) материалов для выражения идей художника.
Цветы являются самым нагляным выражением идеи яркости мира, может быть, поэтому итальянские художники так часто их рисовали.
Между тем, пытаясь определить и обосновать предложенный прогрессом порядок мироздания, универсализм вынужден сталкиваться с фактами непринятия предложенного идеала, фактом наличия других выражений идеи прогресса и даже отказа от самой идеи прогресса в привычном для него понимании.
Первичное выражение идеи – это форма мысли, объект которой является лишь составным элементом, видимым экземпляром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение идеи»

Значение слова «выражение»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «выражение»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «идея»

Каким бывает «выражение идеи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я