Карта слова «эвфемизм» примеры предложения

Предложения со словом «эвфемизм»

Однако все эти термины были просто эвфемизмами, означавшими такое применение ядерного оружия, чтобы в результате не настал конец света, или, по крайней мере, он не был бы гарантированным.
В официальном языке для сожжения деревень обычно употребляют эвфемизмы “было захвачено и наказано столько-то деревень” или же “укрепления были снесены”.
Работы военного и послевоенного времени по своему стилю напоминают выступления партийных пропагандистов, в них широко применялась эмоционально окрашенная и идеологически заряженная лексика, различного рода эвфемизмы.
Далее, одно и то же обращение или пышный эпитет, эвфемизм может быть отнесён к различным богам.
Назвать это невероятным значило бы употребить чересчур мягкий эвфемизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небрежное, а часто даже циничное отношение к книге нынче прикрывается красивыми эвфемизмами.
Разумеется, термин «пропавшие без вести» является эвфемизмом, призванным заменить другие, гораздо менее благозвучные термины.
К десяткам тысяч людей применялся так называемый защитный арест (Schutzhaft) – до смешного прозрачный эвфемизм для обозначения ареста без суда и следствия.
С именем правителя связывалось множество эвфемизмов (специфических обращений).
Даже сам термин “продажи” во многих областях заменяют эвфемизмом “развитие бизнеса”, потому что образ продавца почти всегда воспринимается как образ мелкого уличного торговца.
Она постаралась прожить свою жизнь как можно лучше и теперь готова сделать следующий шаг, готова отправиться в свой последний путь – или какие там ещё эвфемизмы сейчас используют, чтобы избежать этого слова?
Говоря об извечном сопернике, обе стороны предпочитают пользоваться эвфемизмом the other place (другое место) – словно большей противоположности, большего падения вообразить невозможно.
Например, достаточно составить сочетание двух прекрасных слов: «свобода» и «любовь», как получится «свободная любовь» – эвфемизм слова «блуд», не имеющего ни малейшего отношения ни к любви, ни к свободе.
Я ухмыльнулся. «Наводить порядок» – какой изящный эвфемизм для той деятельности, которую мы осуществляли на прошлой неделе.
С минуты на минуту приедет…, – он осёкся, чуть не произнеся слово «труповозка», но быстро подобрал эвфемизм.
Новый эвфемизм: вместо слова «забастовка» говорится «перерывы в работе, нарушающие нормальный ритм».
С завидной прагматичностью устав учит, что от военного, несмотря на всё сказанное выше, требуется в первую очередь результат, о котором нынешние боевые документы предпочитают выражаться эвфемизмами, за что после каждого вооружённого конфликта войска расплачиваются печальной статистикой психических травм и посттравматического стрессового расстройства.
А ещё она всё время ругала наши продукты, называя их «экскрементом». Она вообще всё время изъяснялась эвфемизмами.
Снова и снова я извинялась, но так и не придумала эвфемизм для ужасной новости, так и не смогла сгладить страшные слова «мама умерла».
– Мой дом? Это какой-то эвфемизм для?..
Мы защищаем его не только в этом, а стыдливо отводим свой взор от многочисленных противоречий и стилистических огрехов в романе; проявляем завидную изобретательность в использовании эвфемизмов, чтобы не называть вещи своими именами, великодушно прощаем гению то, что не в состоянии сами объяснить.
В лесу, в горах ты был свободен, слово «туризм» было синонимом непроизносимого слова «свобода», которое, в свою очередь, заменялось милым эвфемизмом «романтика».
Какой смысл притворяться, политично лгать и прикрывать истинную сущность дел жалкими эвфемизмами!
Слово употребляется либо для обозначения патологии (абулия – неспособность действовать по собственной обдуманной воле), либо в качестве эвфемизма, позволяющего избежать употребления других слов: бесхарактерность, трусость, лень.
Одна из моих текущих целей – быть понятым предельно точно, а потому придерживаюсь той позиции, что все вещи должны называться своими именами, а также, что необходимо избегать подмен понятий и искажений смыслов в следствие применения эвфемизмов или смягчения формулировок.
Не помогало запоминанию ничего, – даже мнемонические попытки представить обычные латинские слова в виде русских эвфемизмов, и лишь повторение позволяло продвинуться по миллиметру вперёд, и он переводил, понимая, что не точен, но всё же играючи, повторял: «Чуяла коза, что обманывает волк, и ответствовала: «Сам там гуляй, коли хотца, я не поступлюсь благополучием ради жизненного удовольствия»».
Сейчас не время для поэтических эвфемизмов.
– Подождите, Роберт (она впервые назвала его так). Мы ведь ещё не сделали то, что прикрываем эвфемизмом «последний шаг». Мы успеем. У нас будет время.
– Всегда начеку, в попытках удержаться от такой родной, принятой в морской пехоте терминологии, он смолк, подыскивая подходящий эвфемизм, и наконец произнёс: – Только и умеете, что собственные угри давить.
– Договаривай. Глобализация есть вежливый эвфемизм американизации. Так?
Этот шутливый эвфемизм означает не что иное, как вновь совершить массовые казни.
У эльфов существует эвфемизм «засиженное мухами».
Режим ноктюрна является режимом эвфемизма, его главное свойство – это приписывание тому, что стоит на обратной стороне от имажинера (воображения), позитивных качеств.
Даже классическая порка ремнём может обозначаться эвфемизмами, и ребёнок сам воспринимает это именно так, не «меня избили», а «мне прилетело по попе» или «папа мне врезал».
Редактор любил эвфемизмы. Между их количеством в его речи и возможными доходами газеты обычно существовала прямая зависимость.
То слово, которое вы забыли, называется эвфемизм.
Вопрос, надо заметить, совсем не праздный, как могло бы показаться на первый взгляд, ибо то, что уже сказано – поверьте, сказано многое, – совсем не даёт нам права судить о предмете как о чём-то законченном и уж совсем известном, известном до такой степени, что даже пропадает смысл, зато скука разевает рты, а язык ищёт эвфемизм для слова «пошлость».
И слово «нравилось» скорей можно назвать эвфемизмом; оно, будто простая тряпка, прикрывающая произведение искусства, опасливо прятало другое понятие.
Неужели нельзя воспользоваться эвфемизмом каким-нибудь?
Да, мне эта фотка нужна была для удовлетворения своей похоти. Я говорю эвфемизмами, но, думаю, все всё поняли.
И всё же, по мере того как история вываливалась из неё отдельными кусками, с дрожью и использованием неуклюжих эвфемизмов, ей становилось легче, она будто снимала с плеч невыносимо тяжёлую ношу.
Ему нравились люди, которые называли вещи своими именами, не прикрывая слово «убить» стыдливыми эвфемизмами типа «убрать», «устранить», «нейтрализовать» и так далее.
Если вспомнить точку зрения о том, что истинное название этого хищника у славян было запретным словом, и медведя именовали эвфемизмами, то подобная точка зрения имеет право на существование.
– Я понял, что искать нужно в самой табуированной и богатой эвфемизмами части языка – обсценной лексике. Например, самое главное из матерных слов…
И начался новый этап её жизни – рыночной торговки, а если применить эвфемизм – индивидуального предпринимателя.
Я именно тот президент, который возьмёт на себя ответственность, когда перегнут палку с «при попытке к бегству», «оказал вооружённое сопротивление» и всеми этими понятными эвфемизмами, когда очень нужно отправить на тот свет мерзавца, против которого нет ну никаких улик.
Исключительно деликатный эвфемизм для небогатых квазикатоликов.
– Говорить нет, пускай даже с помощью эвфемизмов, моя новая подруга явно не любила.

Значение слова «эвфемизм»

  • ЭВФЕМИ́ЗМ, -а, м. Слово или выражение, употребляемое взамен другого, которое по каким-л. причинам неудобно или нежелательно произнести (по причине его грубости, оскорбительности, невежливости и т. д.), например: «ждет ребенка», «в интересном положении» вместо «беременна» и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВФЕМИЗМ

Цитаты со словом «эвфемизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвфемизм»

ЭВФЕМИ́ЗМ, -а, м. Слово или выражение, употребляемое взамен другого, которое по каким-л. причинам неудобно или нежелательно произнести (по причине его грубости, оскорбительности, невежливости и т. д.), например: «ждет ребенка», «в интересном положении» вместо «беременна» и т. д.

Все значения слова «эвфемизм»

Синонимы к слову «эвфемизм»

Ассоциации к слову «эвфемизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я