Карта слова «выражение» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «выражение»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «выражение» ассоциируются слова

слово   лицо   фраза   предложение   высказывание   выражаться   эмоции   мимика   мысль   говорить  
чувства   речь   мат   глаз   цитата   язык   разговор   самовыражение   радость   математика   словосочетание   выразить   поговорка   пословица   любовь   глаза   человек   книга   стих   стихи   уравнение   фразеологизм   текст   афоризм   гримаса  
стихотворение   крылатое   грусть   литература   голос   злость   читать   сказать   искусство   смех   мнение   нецензурное   выразительность   актёр   брань   музыка   плохое   улыбка   эпитет   рассказ   метафора   отражение   удивление   творчество   рот   рожа   буквы   песня   страх   ум   слёзы   смысл   танец   беседа   грубое   пример   чтение   общение   действие   изречение   интонация   экспрессия   выразительно   демонстрация   ругательство   выразительный   нет   звук   автор   говор   жесты   испуг   образ   проза   школа   диалог   оратор   печаль   формула   грубость   красивое   писатель   художник   сочинение   объяснение  

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «выражение»

Цитаты из русской классики со словом «выражение»

  • Но одной добротой не исчерпывается ни его характер, ни выражение его лица, рядом с его добродушием и увлекаемостью чувствуется несокрушимая нравственная твердость и какой-то возврат на себя, задумчивый и страшно грустный. Этой черты, меланхолической, печальной, я прежде не замечал в нем.
  • Санина покоробило; но, взглянув на клюберовское лицо, которому владелец его, насколько в нем хватало уменья, тщился придать выражение презрительного изумления и даже соболезнования, — взглянув на это румяное, пошлое лицо, он внезапно почувствовал прилив гнева — и шагнул вперед.
  • Заметил ли граф тот взгляд ужаса, с которым Пьер смотрел на эту безжизненную руку, или какая другая мысль промелькнула в его умирающей голове в эту минуту, но он посмотрел на непослушную руку, на выражение ужаса в лице Пьера, опять на руку, и на лице его явилась так не шедшая к его чертам слабая, страдальческая улыбка, выражавшая как бы насмешку над своим собственным бессилием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Предложения со словом «выражение»

  • Когда человечек понял, что мы на него смотрим, он перестал тянуться на цыпочках в попытках увидеть то, что происходит на улице, и тут же принял серьёзное выражение лица вкупе с соответствующей позой.

  • Он внимательно посмотрел на всех присутствующих, и на его миловидном лице появилось выражение совершенно детской обиды, быстро сменившееся холодно-высокомерной гримасой.

  • Лицо у вас больно бледное и странное выражение глаз, печальные они…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «выражение»

Каким бывает «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я