Карта словосочетания «выбор занятий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбор занятий»

Избыток материальных благ и свобода выбора занятий могут привести к тому, что мы теряем потребность и возможность заниматься чем-то истинно значимым.
Детские клиники, специализирующиеся на работе с «трудными детьми», стремятся теперь помещать своих пациентов в такую среду, которая бы стимулировала рост активности ребёнка, давала ему возможность свободного выбора занятий, освобождала его от контроля воспитателей и вообще взрослых.
Это давало свободу в выборе занятия вплоть до нескольких месяцев перед экзаменом, свободу, которой я широко пользовался; связанную же с ней нечистую совесть я принимал как неизбежное, притом значительно меньшее, зло.
Например, в группе существует традиция предоставления первоочередного права высказывания и выбора занятий девочкам или проявления особого внимания к ребёнку-имениннику.
Частные фитнес-центры предлагают широкий выбор занятий по медитации, позволяющей уму отдохнуть, а телу – расслабиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надбитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У молодой девушки без образования и рекомендаций выбор занятий небольшой.
Общественная польза – дело неизбежно вторичное при выборе занятия жизни.
Но, увы, в нашем мире у незамужних женщин с детьми выбор занятий невелик.
Таким образом, цель научных журналистов – просвещение аудитории и вовлечение молодёжи в науку, а миссия – дать человеку больший выбор занятий, то есть большую свободу.
Выбор занятия зависит от установленных человеком границ, его стремлений, будущих достижений, выработанной ясности, мотивации и стимулов.
У него в приоритете вопрос выживания, а права выбора занятия, как, впрочем, и иных прав он лишён (либо он так считает, – кто ж его лишит права на бунт?).
На фоне резко расширившихся возможностей получения информации, хотя бы внешнего многообразия социокультурной жизни, широких возможностей выбора занятий, товаров и услуг в современных городах, и всей динамики социума в целом школа выглядит ржавой квадратно-гнездовой конструкцией прошлого.
В выборе занятий мальчику была предоставлена почти полная свобода, даже к школьному учению его никогда не приневоливали.
Так настроение юноши зависит более от знаков, нежели от самих вещей, и по словам ребёнка вряд ли можно судить о его будущем выборе занятия.
При выборе занятий рекомендуется учитывать темперамент ребёнка, чтобы не навредить ему.
Однако людей в мире настолько много и спектр выбора занятий и интересов настолько велик, что мы просто теряемся среди своих же копий.
На земле у девушки её положения выбор занятий также был невелик.
Весенние работы дают непосредственную тему для бесед, песен, декламации, они же руководят и выбором занятий ручным трудом: например, дети строят из кубиков фермы, лепят из глины грабли, лейки, рисуют головастиков, раскрашивают сирень, цвет яблони.
Выбор занятия оказался не самым удачным, потому что казалось, что природа в ответ пялится на меня.
За неимением выбора занятия я пошёл к компьютеру.
Я хочу, чтобы каждый человек имел возможность сориентироваться в многообразии выбора занятий, определиться, куда ему идти, принять решение двигаться по пути, если этот путь действительно его, и начал делать первые шаги к своей цели.
Твоя зомби-сущность по прежнему жаждет смерти и разрушений, заметила по вчерашнему выбору занятий, но в большей степени ты человек.
Из-за того, что мои попытки подружиться с водой не имели особого успеха, я всё время мучилась сомнениями насчёт правильности выбора занятий по стихии.
Неправильный же выбор занятий может даже нанести значительный вред, нежели пользу.
Каждому из нас был предоставлен личный выбор занятий, с которыми мы должны определиться до конца недели.
Вообще-то выбор занятия для героя книги очень важен.
Отмотаться от покушений такого рода на меня, на мою личную свободу и свободу выбора занятий можно было только одним способом – исчезнуть из поля зрения доброхотов и паразитов, скопившихся в безумном числе в нашей столице.
Но значительная часть населения, которое не удерживали теперь собственный дом, скот и огород, ехала не в «перспективные» поселения, а прямо в города, где условия лучше и есть большой выбор занятий.
Возможность свободного выбора занятия при осуществлении, которого ни кто за тобой не надзирает и при этом хорошо зарабатывать, привлекала в кооперацию людей разных профессий и способностей.
И только с выходом на пенсию я почувствовала полную свободу выбора занятий по душе.
Но в общем и целом – мирное добрососедское сосуществование, которое во многом зиждется на широком выборе занятий для того, чем заполнить свободное время, не наступая соседу на нерв и сохраняя с ним дистанцию, обусловленную нашей культурной традицией.
На фоне резко расширившихся возможностей получения информации, многообразия, хотя бы внешнего, социокультурной жизни, широких возможностей выбора занятий, товаров и услуг в современных городах и всей динамики социума в целом школа выглядит устаревшей конструкцией прошлого.
Выбор занятий небольшой: с одной стороны, пьянка, бабы и карты; с другой – музыка, книги…
Не то чтобы у неё имелся большой выбор занятий, а мне действительно следовало выполнить работу.
Вдобавок в муниципалитете он получил выговор за то, что насаждает домострой и лишает женщину свободы выбора занятий.
Разорваться же можно от всех кружков и секций, куда нужно водить детей, и это при том, что они ходят в замечательный частный сад с широким выбором занятий на любой вкус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор занятий»

  • «Взять во двор», сказал он сам себе: «самому наблюдать за ним, и кротостью, и увещаниями, выбором занятий приучать к работам и исправлять его».
  • Никто еще не вводил Теркина так образно в этот мир неведомой, потаенной жизни. Он не мог все-таки не изумляться, как сумел Аршаулов сохранить — больной, нищий, без прав, без свободы выбора занятий и без возможности выносить усиленную работу — такое отношение к своей судьбе и к тому народу, из-за которого он погибал.
  • Удовлетворение потребностей — хорошая пища, чистота, свобода — теперь, когда он был лишен всего этого, казались Пьеру совершенным счастием, а выбор занятия, т. е. жизнь, теперь, когда выбор этот был так ограничен, казались ему таким легким делом, что он забывал то, что избыток удобств жизни уничтожает всё счастие удовлетворения потребностей, а бòльшая свобода выбора занятий, та свобода которую ему в его жизни давали образование, богатство, положение в свете, что эта-то свобода и делает выбор занятий неразрешимо-трудным, и уничтожает самую потребность и возможность занятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к словосочетанию «выбор занятий»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я