Предложения со словосочетанием «всестороннее развитие»

Одна из важных задач работы с детьми в группе продлённого дня – сделать так, чтобы часы, свободные от выполнения учебных заданий, заполнялись разумно, интересно и способствовали всестороннему развитию личности.
Одним из средств всестороннего развития ребёнка можно назвать загадки.
Воспитательная функция способствует всестороннему развитию человека, формирует его гражданские качества, помогает накоплению моральных и нравственных ценностей общества.
Короткий рабочий день будет способствовать всестороннему развитию людей.
Стратегия дошкольного образования направлена на личностно-ориентированный процесс обучения, который обеспечивает всестороннее развитие личности обучаемого, а также раскрывает и реализует его способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахалтекинец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Игра имеет большое значение для детей этого возраста, являясь жизненной потребностью и средством всестороннего развития.
Югославы утверждали, что раскрепощают предприятия от бюрократических условий и создают лучшую базу для всестороннего развития экономики и удовлетворения спроса потребителя.
Насколько греки остаются недосягаемым образцом всестороннего развития человеческого духа – настолько римляне велики строго самобытным развитием своего духовного уклада.
Нормы международного публичного и международного частного права направлены на создание правовых условий всестороннего развития международного сотрудничества в различных областях.
Необходимо уделять внимание воспитанию интонационного чутья, темпа речи, дикции, силы голоса, поскольку эти элементы необходимы для дальнейшего всестороннего развития речи.
Школы-интернаты обеспечивают благоприятные условия для всестороннего развития учащихся из семей, не имеющих необходимых условий для воспитания детей.
Без её всестороннего развития невозможно установить необходимые связи между биологией и историей, медициной и экономикой, педагогикой и техникой, этнографией и политикой.
Однако постоянный самоанализ не мешает всестороннему развитию личности.
Конвенция призывает обеспечить всестороннее развитие потенциала ребёнка и обучение детей тому, как стать ответственными гражданами.
Её основу составляют цели и задачи всестороннего развития способностей, самоопределение личности, создание условий для её самореализации, взаимодействие семьи и педагогических коллективов образовательных учреждений.
Марксистская политическая экономия – это политическая экономия труда, которая отчётливо представила интересы широких масс трудящихся, объединила закономерности экономического развития и практическую целенаправленность людей, научно доказала историческую неизбежность замены капитализма социализмом и на основании этого выдвинула такие общественные идеалы, как ликвидация классовой эксплуатации и поляризации, достижение свободного всестороннего развития и благосостояния всех членов общества.
Картинки эти напоминают скорее жизнь семьи какого-нибудь педагога, более всего озабоченного свободным и всесторонним развитием способностей детей, чем быт дома купца старого закала, считавшего, что прежде всего дело, лавка, затем церковь, а гимназия и тем более посторонние занятия подождут.
Если цель физической культуры– формирование культуры личности и общества на основе всемерного и всестороннего развития физических и духовных способностей человека, освоения других ценностей и норм двигательной активности и здорового образа жизни, то цель спортивной деятельностив большей степени связывают с достижением, на основе реализации ценностей двигательной культуры и организации специализированного тренировочного процесса, высокого спортивного мастерства в избранной спортивной дисциплине.
Деятельность образовательного учреждения направлена на расширение рамок школьного образования, индивидуальную поддержку талантливых и одарённых детей, на создание развивающей воспитательно-образовательной среды, способствующей всестороннему развитию ребёнка, его социализации, самоопределению и самореализации.
Необходимо заметить, что в настоящее время утверждается понимание чрезмерности постановки цели всестороннего развития личностис учётом того, что каждый человек развивается как личность не только универсально – как социальное существо, член общества, но и индивидуально: как своеобразная и неповторимая индивидуальность, со своими акцентами в этом развитии.
Отсутствие материальной основы влечёт за собой невозможность решения проблем и определённые трудности, препятствующие процессу всестороннего развития.
Изобразительная деятельность при условии руководства ею со стороны взрослых (педагогов, родителей) имеет неоценимое значение для всестороннего развития дошкольников.
Физическая подготовка хоккеистов в конечном итоге направлена на укрепление здоровья, укрепление опорно-двигательного аппарата, гармоничное развитее организма, повышение возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, всестороннее развитие двигательных качеств, координационных способностей.
Обеспечивая в процессе конструктивной деятельности всестороннее развитие детей, педагог формирует у них жизненно необходимые навыки и умения, раскрывает и развивает потенциальные возможности, организует работу так, чтобы ребята обретали уверенность в своих силах, стремились создавать красивое, глядя на окружающий мир глазами художника; ощущали себя значимыми, умелыми, способными и талантливыми.
Обещание идеологического коммунизма создать условия для всестороннего развития творческих потенций человека не может быть исполнено, если бы даже руководители общества искренне захотели этого: руководимые ими среднебездарные народные массы не позволят им совершать столь легкомысленные поступки.
Таким образом, сегодня цифровая среда оказывает разное влияние на образовательную сферу, и одна из главных задач педагога заключается в том, чтобы использовать цифровые ресурсы в качестве эффективных инструментов, способствующих всестороннему развитию подрастающего поколения.
Многогранное и всестороннее развитие экономических отношений в рамках того или иного государства, включая банковские отношения в качестве их неотъемлемой составной части, объективно обусловливает появление специфического правового регулятора – частного права.
Несмотря на широкие возможности современной сурдопедагогики, которая располагает, например, средствами ранней диагностики нарушений слуха и раннего бинаурального слухопротезирования младенцев, в настоящее время всестороннее развитие неслышащих детей остаётся весьма затруднительным и оказывается подчас недостижимым.
Предприятие, целью которого является, как минимум, удержание своих позиций на рынке, должно разрабатывать долгосрочные (стратегические) планы всестороннего развития своей деятельности.
Во-вторых, научное развитие требует всестороннего развития человечества и приверженности гармоничному взаимодействию человека и природы.
Мы не увидели особой акробатики вроде той, которую могут выполнить только молодые, но касательно всестороннего развития система физического воспитания была поставлена образцово.
Он предполагает всестороннее развитие сознания личности ребёнка, трансформацию его ригидных этических и эстетических установок.
И она позаботилась о том, чтобы я получил всестороннее развитие ещё до поступления в колледж.
Организующей основой всестороннего развития общества в современных условиях может выступить кадровая политика, основанная на познании и использовании закономерностей социальной динамики и служащая интересам как государства, так и гражданского общества.
Я думаю, не ошибусь, если скажу, что таким звеном должно явиться всестороннее развитие общего основного и высшего образования, а также качественное и количественное ускоренное развитие науки.
Адаптация «особых» детей средствами театральной деятельности является наиболее продуктивной, так как такая деятельность даёт всестороннее развитие.
Принцип всестороннего развития личности обучающихся заключается в единстве физического воспитания с умственным, нравственным и эстетическим.
Социальным критерием выбора варианта научно-технического развития производства в общеметодологическом плане является, на наш взгляд, степень продвижения (посредством изменений в материально-технической базе общества) по пути к социально-экономическому равенству и свободному всестороннему развитию членов общества.
Студенческое самоуправление необходимо для всестороннего развития студентов.
Изучение древних языков способствует всестороннему развитию духовных способностей.
Современные требования к образованию подразумевают необходимость всестороннего развития личности обучающегося, формирование у него метапредметных компетенций.
Она планомерно проводится государственными институтами и общественными организациями с целью обеспечения всестороннего развития физических и духовных сил, устранения факторов, вредно действующих на здоровье населения.
Основой всестороннего развития ребёнка в первые годы жизни является физическое воспитание.
Для благоприятного психологического климата характерны, сплочённость, возможность всестороннего развития личности каждого, высокая доброжелательная требовательность членов семьи друг к другу, чувство защищённости и эмоциональной удовлетворённости, гордость за принадлежность к своей семье, ответственность.
Сейчас же сервис ждёт: нужно всестороннее развитие контейнеров (Kubernetes и Kata Containers), Web Payments, внедрение и расширение охвата Interledger Protocol и критическая нагрузка на блокчейн-платформы (EOS, например, пострадал от таковой, создаваемой смарт-контрактами EIDOS в 2019 году, а Ethereum – в 2017).
Однако она тесно связана с концепцией всестороннего развития личности, созданной российскими философами (Л.А. Зеленов и др.).
Подробные сценарии пошаговой работы воспитателя содействуют всестороннему развитию и саморазвитию ребёнка в его специфически дошкольных видах деятельности (игра, труд, учение).
Раз я понял, что для боготворимой тогда мною поэзии жизни — необходимы почти все те общие формы и виды человеческого развития, к которым я в течение целых десяти лет моей первой молодости был равнодушен и иногда и недоброжелателен, – и что надо противодействовать их утилитарному разрушению, – для меня стало понятно, на которую сторону стать: на сторону всестороннего развития или на сторону лжеполезного разрушения.
Социальная функция заключается в установлении нормами трудового права государственных гарантий в области труда и занятости; обеспечении содействия всестороннему развитию личности, а также созданию благоприятных, здоровых и безопасных условий труда; закреплении дополнительных гарантий в сфере труда для отдельных категорий граждан.
Дискурс истории – это «социальная и историческая конструкция», берущая начало от политической, социальной, экономической и культурной системы и пропорционально всестороннему развитию социальной системы видоизменяющаяся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всестороннее развитие»

Значение слова «всесторонний»

  • ВСЕСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Охватывающий все стороны чего-л., рассматривающий что-л. со всех сторон, обращающий внимание на все стороны чего-л. Всестороннее развитие. Всесторонний учет. Всестороннее обоснование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕСТОРОННИЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «всесторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всесторонний»

ВСЕСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Охватывающий все стороны чего-л., рассматривающий что-л. со всех сторон, обращающий внимание на все стороны чего-л. Всестороннее развитие. Всесторонний учет. Всестороннее обоснование.

Все значения слова «всесторонний»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «всестороннее развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я