Предложения со словосочетанием «временное измерение»

Первое временное измерение – это определённый исторический период.
Как следствие, в святоотеческой традиции жизнь отдельного человека часто представала как существующая в двух обособленных временных измерениях.
Любая цель должна быть выполнима в определённом временном измерении.
Анализ пересекают различные временные измерения: время линейное, время развития, время спиральное.
Второе временное измерение – длительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соединяя пространственное и временное измерения окружающей среды, Линч переходит от анализа чувственного восприятия физической среды к изучению более сложной организации образа города, который «является продуктом двустороннего процесса, связывающего наблюдателя и объект наблюдения» (Линч, 1982, с. 112).
Область интересов философии, возможно, не простиралась настолько далеко, что включала в себя заботу об умопостижимости всецело принадлежащих временному измерению явлений и способы понимания ограниченности внутри мирского времени.
Это означает, что мы существуем одновременно в трёх временных измерениях.
Нежелание видеть себя и мыслить о себе в одном из временных измерений может свидетельствовать о темпоральном неврозе, о конфликте с измерением времени.
Такой патриотизм имеет не столько территориальное, сколько временное измерение, так как обращён к утраченному прошлому.
Так что временные измерения оказываются очень относительными.
Затем теоретическая основа Hill была дифференцирована с учётом временного измерения семейного стресса.
Пока неясно, исполнялся ли данный закон, придававший этому эсхатологическому порядку пугающее временное измерение, или оставшиеся в живых втихомолку уклонялись от его соблюдения.
Деление времени на разные временные измерения позволяет душам правильно сориентироваться как временем пользоваться, в каком количестве и с какой скоростью.
– Художник-иллюстратор работает как бы в двух временных измерениях.
Это не изменит ёмкость времени относительно фиксированных в объёме пространства сегментов экономики и более мелких отрезков времени, лишь отразится на динамике обновляемости их оборотных/ёмкостных показателей параметров, то есть усредняющихся из общего наибольшего учитываемого отрезка времени для обновления индикативных показателей в секундах, минутах, часах или других новых временных измерениях, которые будут для всех и везде условно одинаковыми, как и базовые индикативные методики измерения промышленной ёмкости/динамики, что отразит более обширное и детальное значение динамики ресурсов.
Временное измерение политики необходимо для характеристики процессов разработки и принятия решений, переговоров, согласования спорных документов, измерения жизненных циклов закона, политической программы, имиджа политического лидера, устойчивости различных политических союзов (ассоциаций).
В-третьих, поскольку проблемности имеют определённую длительность, то для характеристики уровня регуляции вводится временное измерение: по мере возрастания уровня увеличивается временной масштаб регуляции.
В общем «3» – это основная характеристика временного измерения.
Для того чтобы понимать богословские вопросы, понимать окружающий нас мир, нам нужно снова учиться активно включать в наше восприятие временное измерение, измерение действия и процесса, учиться мыслить не существительными, а глаголами.
Протяжённость экспозиционного времени не соответствует временным измерениям физического мира: оно более «спрессовано», в экспозиции, которую зрители осматривают за 2–3 часа, подчас уложена информация о событиях десятилетий и столетий; за малый отрезок времени «переживается» жизнь героя, города, страны, событие, имеющее большую временную протяжённость.
По сути, современная физика, особенно если учесть тенденцию к геометрической интерпретации фундаментальных силовых взаимодействий, представляет собой как бы расширенную геометрию, в которой к пространственным измерениям добавлено временное измерение (Дж. Уилер даже определял физику как «геометродинамику»).
– В тридцать три года во временном измерении системы он получит код бессмертия, что позволит ему править миром почти тысячу лет, – продолжал он.
Но обратный путь не подвластен временному измерению, а значит, в моём сердце всегда будет кровоточить шрам.
Город у моря начисто лишён временного измерения: здесь события не происходят, а существуют, являясь пред тобой, когда ты сам того пожелаешь, и всё происходящее ограничивается лишь твоим интересом и вниманием к нему.
Но сутки сами становятся составными частями более крупного временного измерения, куда они входят, как части.
Гилетические числа имеют временное измерение, являются элементами реальности.
Временное измерение предполагает ограниченное реальное существование данной культуры.
Проходя через них, всегда ощущалась магия величественности и значимости, словно ты пересекаешь портал временного измерения.
Поскольку временные измерения разворачиваются и существуют в пространстве, то имеет смысл эти две категории рассматривать параллельно, в том числе, и по отношению к действиям, событиям и процессам, разворачивающимся в рамках правовых систем.
То, как разнообразно солнечные системы умеют растягивать время отсюда и появляются разные виды временных измерений.
Получается, чтобы из любого материала, включая и вас тоже, получить золото, надо воспользоваться сменой временных измерений.
Пространственно-временной континуум – физическая модель, дополняющая пространство равноправным временным измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию.
Всегда – было его любимым временным измерением.
Если в экзистенциальной аналитике Dasein все три момента времени равноисходны, то в философском описании возраста на первый план выходит неравнозначность временных измерений, их зависимость от временных параметров жизни как целого.
Так же знания нет, если нет временного измерения сущего.
Характерной особенностью детей является то, что у них нет развёрнутого жизненного плана и чётких представлений о будущем, главным временным измерением для них является настоящее, отношение детей к себе наполнено непосредственно-чувственным содержанием.
Он подумал, что если три пространственных и одно временное измерение расширяются, то суперструны должны появляться из каждой точки четырёхмерного пространства времени и лететь суперструны должны со скоростью света равномерно во все стороны.
Наше прямое вмешательство в обход законам вселенной – может нарушить естественный ход истории и бесповоротно изменить естественный уклад жизни, во всех временных измерениях земли, чего мы допустить просто никак не можем.
Им не помешало хитросплетение петляющих коридоров и громоздящихся этажей, и временное измерение соединило их в одной реальности.
Где-то она пятимерная, где-то – семимерная, где-то – девятимерная, а где-то могут образоваться дополнительные временные измерения.
На всякий случай запомни: чтобы оказаться в этом временном кольце, достаточно чайной ложечки эликсира и пяти полных поворотов ключа на часах временного измерения.
Их можно понимать, как двенадцать временных измерений.
Капитал приобретал временное измерение.
Вроде, связывало их нечто большее, чем сегодняшний, короткий рабочий день; нечто старинное, не поддающееся временному измерению.
Я был настолько поражён этим, что даже не понял сначала, что выстрел прозвучал в ускоренном временном измерении.
Они вдвоём, вокруг столетний лес, и этот старый дом, шагнувший в наши дни из далёкого прошлого и существующий как бы в двух временных измерениях одновременно: в прошлом и настоящем.
А мы расслабленно полёживаем на диване и смотрим новогодние передачи, доедаем угощения с праздничного стола, шуршим фантиками от конфет и, вдыхая аромат мандариновой кожуры, с упоением существуем в этом необычном временном измерении
И этот период жизни, который припадает на долю нашей цивилизации, очень маленький отрезок времени на фоне временного измерения.

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «измерение»

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «измерение»

ИЗМЕРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. измеритьизмерять (в 1 знач.). Измерение высоты. Измерение температуры. Измерение напряжения электрического тока.

Все значения слова «измерение»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «измерение»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «измерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я