Карта слова «промер» примеры предложения

Предложения со словом «промер»

Мы покинули корабль около девяти часов и сразу же направились к берегу, производя промеры глубин.
– Пробит в скале, – сказал он. – Да, здесь нельзя и ожидать почвенной воды. Подъёмник рассчитан на большую тяжесть. Всё ясно! Ну, давайте сделаем промеры.
Такой человек с лёгкостью запоминает результаты промеров и очертания берегов, но если спросить его, что он ел на завтрак, он почти наверняка надолго задумается.
Стул висел в воздухе в течение двух минут, в то время как группа скептически настроенных профессоров занималась промерами… и разводила руками.
Произведённые промеры канала показали, что для углубления его на семь футов от ординара потребуется вынуть грунта до 2256 кубических саженей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развратительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время в промерах тела нет значительных различий между самцами и самками.
Поскольку тяготение определяется массой карлика, промеры ширины этих линий дают возможность её вычислить.
Поэтому, чтобы не вызывать подозрения турок, проявлявших особую бдительность в отношении русских кораблей, мы производили промеры и наблюдения на разных глубинах или в сумерки, или пользуясь прогулками и поездками русского посланника по рейду.
Т.е., промеры должны служить для проверки нарисованного «на глазок» (с соблюдением всех построений).
Также для каждого щенка вели таблицу промеров и веса.
Всем место понравилось, правда, пролив от океана очень длинный, и, идя по нему, пришлось проводить промеры глубин.
Чтобы безопасно обогнуть рифы, отряд развернулся на северо-запад, держа малый ход и ведя постоянный промер глубин.
Через день шведские шнявы вернулись и делали промеры северного фарватера.
Судно находилось в море 5593 суток (15,3 года), прошло 1218737 морских миль в водах четырёх океанов (в том числе 410174 мили с гидрографическим промером морских глубин), совершило 2 кругосветных плавания, совершило 167 заходов в 53 порта 26 стран, выполнено более 6000 дрейфовых океанографических станций, около 290000 химических анализов морских вод, в том числе около 5000 анализов на загрязнение вод, выполнено 39210 метеонаблюдений, 8270 аэрологических зондирований атмосферы, запущено 216 геофизических ракет.
Очень полезна бывает предварительная разведка с применением эхолота и тщательным промером глубин обычным лотом – если в склоне ямы имеется ложбина или канава, очень велик шанс, что подводная тропа лещей пролегает как раз по ней.
В середине сентября заметили пучки водорослей, свидетельствовавшие о близости земли, но при промерах дно не обнаружилось.
Племенные жеребцы имеют следующие промеры в сантиметрах: высота в холке – 160,3, косая длина туловища – 161, 5, обхват груди – 182,3, обхват пясти – 20,2.
Средние промеры жеребца следующие: высота в холке 160, 5 см, косая длина туловища – 162, 4 см, обхват груди – 182, 6 см, обхват пясти – 20,5 см.
Верное суждение о типе телосложения животного можно сделать лишь при сопоставлении различных промеров у одного того же животного, таблица 2.
На шлюпке, спущенной с ростров «Америки», офицеры подошли к берегу, сделав необходимые промеры и топографическую съёмку.
Так, при межгалсовом расстоянии в 5 метров на 1 квадратном километре надо было выполнить 200 погонных километров промера, что при средней скорости катера в 3 узла (около 6 километров в час) требовало около 33 часов, то есть почти 3 рабочих дня с учётом разворотов при переходе с галса на галс.
Величина промера шлюпочного и судового – 780 вёрст, измерено свыше 7000 глубин.
Гляжу на заказчика, делаю несколько промеров, кладу на стол материал и… раз, раз ножницами!
Там была одна-единственная бухта, и удалось сделать новые промеры у входа – мало ли для чего понадобится она во время войны.
Но оказалось, что измерение было крайне затруднительно при столь быстром ходе шлюпки, и волей-неволей нашим морякам пришлось отказаться от систематического промера, который они первоначально задумали.
Судя по всему, настроение его с каждым промером становилось всё хуже и хуже.
– Ты записывал промер изгиба деки…
Я сорок три точки промера наизусть помню, потому что каждую искал долгие годы.
Приблизительных промеров было бы недостаточно, чтобы воспроизвести такие совершенные очертания, которые мы видим с помощью аэрофотосъёмки: отклонение всего на несколько дюймов исказило бы пропорции рисунка.
– Восемьдесят три, – очередной промер штурмана. – Я включу радар?
Индекс сбитости определяется в результате двух промеров – обхват груди за лопатками (рис. 6) и длина тела; при этом первый показатель делят на второй и умножают на 100.
Непросто было гидрографам с добром расставаться, зато теперь была уверенность, что материалы промера примут без замечаний.
– Это карта промера глубин и течений, – с увлечением заговорил мореход.
Одним из наиболее частых промеров собак является измерение высоты животного в холке, как самой высокой точке спины.
Как правило, специалисты-кинологи при выведении новой породы или нового экстерьерного направления снимают промеры с лучших представителей и создают эталон, к которому стремятся приблизить всю породу.
Разведку провели с особой тщательностью, не ограничившись дистанционным промером толщины ледяного покрова.
Одновременно с тралением проводился предварительный промер глубин.
Наоборот, обошёл странное место по широкой дуге, потратив для промера пути единственную гильзу – которая, кстати, тоже превратилась в крохотный металлический шарик.
Начальник с теодолитом направление выставил, и начали молодые первый промер гнать.
Перед ним на штативе была подзорная труба шестидесятикратного увеличения, с широким углом зрения и лазерным дальномером, а также стрелковый блокнот с записями ориентиров, промерами расстояний до цели и баллистическими таблицами на случай если кто забудет.
Для некоторых требовалось много промеров и отметок.
Ох, если бы дело было так просто, что простым промером можно было бы определить, где гений, где преступник, где просто золотая посредственность!
А тут ещё промеры, видишь, пошли.
– Так оно и есть, – подтвердил капитан. – Шансов один на миллион, а вот повезло же нам, нечего сказать… Ну, как там промеры?
Они исписали горы бумаги, провели сотни разных измерений, поснимали сотни промеров, была бы возможность, они бы разобрали его на отдельные детали.
Окончив промеры, мы направились к судну, которое понемногу подходило к нам.
У берега же глубина, как мы в этом убедились промерами, равнялась всего 3,6 метра, так что близко к берегу судно подойти не могло.

Цитаты из русской классики со словом «промер»

  • В то время все сведения о центральной части Сихотэ-Алиня были крайне скудны и не заходили за пределы случайных рекогносцировок. Что же касается побережья моря к северу от залива Ольги, то о нем имелись лишь отрывочные сведения от морских офицеров, посещавших эти места для промеров бухт и заливов.
  • Остановившись на глубине двух сажен, он послал к северу для промера своего помощника; этот на пути своем встречал среди мелей глубины, но они постепенно уменьшались и приводили его то к сахалинскому берегу, то к низменным песчаным берегам другой стороны, и при этом получалась такая картина, как будто оба берега сливались; казалось, залив оканчивался здесь и никакого прохода не было.
  • Русские инженеры, делавшие промеры, решили, что это невозможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промер»

Цитаты со словом «промер»

Афоризмы русских писателей со словом «промер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промер»

ПРОМЕ́Р, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. промеритьпромериватьпромеря́ть.

Все значения слова «промер»

Синонимы к слову «промер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я