Карта слова «мораторий» примеры предложения

Предложения со словом «мораторий»

Для начала было предложено ввести мораторий на размещение в космосе боевых средств.
Многие страны объявили мораторий на ввоз генетически изменённых продуктов.
В течение этих 6 месяцев действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, не начисляется неустойка, штрафы, пени и проценты, приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам.
Введён мораторий на рассмотрение заявления адвоката о прекращении его статуса или об изменении членства в адвокатской палате при наличии в отношении него дисциплинарного производства до момента окончания разбирательства.
Временный мораторий на формирование советов присяжных поверенных продлился до 1904 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начал он с того, что объявил односторонний мораторий на ядерные испытания.
Поэтому досрочное погашение применимо к аннуитетам только в случае отсутствия или окончания моратория, низких штрафов, возможности досрочного полного погашения либо перерасчёта графика.
Много лет спустя, в эпоху политической оттепели, когда в библиотеках после многолетнего моратория стало возможным получить подшивки старых газет, мне захотелось окунуться в атмосферу начальных дней моей жизни.
Поэтому, например, введение моратория на платежи по государственным или муниципальным обязательствам не является способом самозащиты, хотя и представляет собой юридический факт, изменяющий гражданские права и обязанности.
И почему так опасаются отмены моратория на смертную казнь?
Это действие должна была произвести по преимуществу мелкая буржуазия, так как рабочие, по утверждению социал-демократов, не могут откладывать сбережений, и любопытно, что в этом пункте манифест произвёл действительно сильное влияние: истребовано было несколько сот миллионов рублей, и кассы были совсем на той границе, за которой следует объявление моратория, – меры, которая при тогдашних условиях могла бы оказаться гибельной для государственного кредита и государственных финансов вообще.
Среди широко освещаемых инициатив – налоговые каникулы, трёхлетний мораторий на плановые проверки, заморозка роста налога в 2015-2018 годах.
Успешность профессионального выбора во многом определяется статусом профессиональной идентичности (навязанная, диффузная, достигнутая, псевдопозитивная или мораторий идентичности).
Установление на тот же срок моратория на обслуживание и погашение долгов по банковским кредитам.
Может быть, паника прекратится, когда строгий мораторий вынудит отдельных граждан не копить деньги дома, чтобы платить за повседневные нужды.
Все последующие русские правители продолжали негласный мораторий на смертную казнь, его нарушали только в исключительных случаях.
При этом за соблюдением моратория должна была наблюдать международная комиссия, которая опиралась бы на национальные станции контроля, без инспекций на местах.
Желательно сразу после снятия десятилетнего моратория на вторжение.
Нечего и говорить, что военные отнеслись к идее моратория более чем прохладно…
Хотя со временем становилось проще, и сейчас получалось соблюдать мораторий по нескольку дней подряд.
После почти векового неофициального моратория на смертные приговоры казнь пяти бунтовщиков действительно произвела тяжкое впечатление на многих русских интеллигентов.
Эти последствия не применяются, если более 50% долга составили налоги, долги, по которым образовались в период действия моратория на банкротство и по ним была предоставлена судебная рассрочка.
Стоит ли удивляться, что вскоре они потребуют наложить мораторий на небо и космос, так как это богохульство – тревожить их бога.
Нет, наверно пора уже отменить мораторий на смертную казнь…
Как известно, с 1996 года наложен мораторий на смертную казнь, а вот пожизненное лишение свободы иногда применяется.
– У нас в стране мораторий на смертную казнь.
Мораторий вводится на весь период проведения внешнего управления; подпадают под его действия по общему правилу требования, срок исполнения которых наступил до вынесения судом определения о введении внешнего управления.
Конечно, периодически встречаются индивидуумы, которые так не считают, но они довольно быстро оказываются вне социума, а в тех странах, где нет моратория на смертную казнь, и вовсе преждевременно заканчивают свой земной путь.
Для привлечения трудовых ресурсов с целью освоения суровых миров был установлен мораторий.
Несмотря на установление моратория на смертную казнь, право на суд присяжных является действующим.
Забегая вперёд, скажу, что мораторий продлился почти два года.
Те, которые, видя грязь, которая сейчас процветает в судейских органах власти и правоохранительных органах, предпочли отказаться от профессии, ввести личный мораторий на неё по нравственным соображениям, ушли в преподавание, консультирование, науку, лишь бы не быть рядом…
Был осуждён на казнь, вследствие моратория приговор заменили на срок.
На время каникул в семье вводился мораторий на электронные устройства, вот и приходилось прибегать к тайнописи.
Предусмотренные мораторием мероприятия предоставляют лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций) и одновременно накладывают на них дополнительные ограничения (например, запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли).
Введение в отношении лица моратория не приостанавливает его деятельность.
Также несмотря на мораторий наблюдается рост налоговой базы, в частности, кадастровой стоимости земельных участков и имущества в регионах, что напрямую влияет на сумму налога, уплачиваемую субъектами малого предпринимательства в бюджет.
И теперь снимать мораторий спустя столько лет было бы странным, но иначе никак.
Сверху поступил приказ установить на неопределённое время мораторий на дальнейшие эксперименты.
До принятия моратория на смертную казнь это был последний из злодеев, расстрелянных на территории региона.
И ещё, настаиваю на продлении моратория по наружке.
И это даже не учитывая введённый мораторий на смертную казнь.
Одним из таких как раз и являлся мораторий на реликт.
Можно ли её исполнять, если вроде бы существует мораторий?
Мне оставалось лишь подойти к охране, чтобы меня проводили, ведь ещё сегодня мораторий на мою смерть действителен, и никто не будет нападать на меня.
Хотели вообще мораторий на пару лет ввести.

Значение слова «мораторий»

  • МОРАТО́РИЙ, -я, м. Экон. Отсрочка платежей вследствие каких-л. чрезвычайных обстоятельств (войны, кризиса, стихийного бедствия), устанавливаемая правительством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАТОРИЙ

Цитаты со словом «мораторий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мораторий»

МОРАТО́РИЙ, -я, м. Экон. Отсрочка платежей вследствие каких-л. чрезвычайных обстоятельств (войны, кризиса, стихийного бедствия), устанавливаемая правительством.

Все значения слова «мораторий»

Синонимы к слову «мораторий»

Ассоциации к слову «мораторий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я