Карта слова «верста» примеры предложения

Предложения со словом «верста»

– И правильно. Всё, как обычно. Только люди вокруг говорят по-французски и до дома три тысячи вёрст киселя хлебать…
– Близко, Дышло, близко, – ответил пеший. – Мой тоже ждёт! По камышам наши лодки рассыпались в трёх вёрстах отсюда!
Пришлось князю с холопом на своих двоих отмахать почти две версты, прежде чем под ногами вместо сухой глины звонко загудела дубовая деревянная мостовая.
Флот шёл не быстро. За день при попутном ветре проходили сотню вёрст. На ночёвку ладьи приставали к берегу, а корабли вставали на якорь.
Мелкие речные суда с грузом обычно тянули на этом участке – около двадцати пяти вёрст – бечевой вдоль берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может она за сто вёрст отсюда бегает, – произнёс я вслух. – Кто ж её теперь найдёт?
– Да бросьте вы, и десяти вёрст ещё не прошли. До заката ещё две-три отмахать успеем.
Благодаря сильной машине снаряд может развить скорость до ста двадцати вёрст, подниматься на страшную высоту и легко управляется…
За водой к колодцу вы не ходите, поле не пашете, даже пешком на ярмарку за семь вёрст ходить не нужно.
Места водопоев аккуратно посещаются описываемыми птицами, которые прилетают сюда иногда за несколько десятков вёрст, если ближе того нет воды.
Казаки преследовали их ещё несколько вёрст и изрубили изрядно неприятелей.
Один из них, приземистый, кривоногий усач-кавалерист, от которого на версту несло табаком и конским потом, тут же метнулся к кибитке.
Двигаться по зимнему бездорожью было нелегко, поэтому в день покрывали не более тридцати вёрст.
– Абсолютно… – качнула я головой. – Как и в том, что я – женщина. Я их за версту чую…
За ночь тридцать – сорок вёрст меряют волчьи ноги в поисках хоть какой-нибудь пищи.
Отстоявшийся и процеженный густой хвоей воздух за ночь настолько очистился, что утратил сизую дымчатость, и путникам удалось обозреть восточные земли на много вёрст дальше, чем давеча.
Сто пятьдесят вёрст – небольшое, в общем-то, расстояние – удалось преодолеть с трудом.
Видимо, глядя на него, вспоминали свои семьи, своих сыновей, оставленных где-то за тысячи вёрст отсюда.
Нелегко было каждый день зимой отмеривать через реку четыре версты туда да четыре обратно.
Потом пятнадцать вёрст отмахал и ничего, кроме хлеба, не ел.
Купцы миновали излучину, другую, проплыли пару вёрст по прямой.
Так он проехал ещё версты две и мало-помалу приловчился, благо поле было ровное.
И в это время туман совсем поредел, и я увидел и узнал две тройки двухмоторных бипланов, плывущих с запада на высоте много полторы версты.
Но в нескольких вёрстах дальше эти признаки деятельности человека кончились, и началась таёжная тропа, проложенная и посещаемая только охотниками.
Но он всё равно не мог понять, как это, из-за какой-то там первой встречной девки мотаться почти двести вёрст туда и обратно, только чтобы повидаться.
Отец и творец неба, солнца, луны и земли, воздуха, ветра, огня и воды сгустил вокруг меня облако, и я, цел и невредим, спустился на землю в трёхстах вёрстах отсюда…
От него за версту разило дорогими духами, а в ухе болталась золотая прищепка.
Мой иноходец, могу похвалиться, бегает как чёрт от ладану, и через озеро не далее восьми вёрст!
Командир сотни, которая пробыла в этом районе три дня, решил, что время их дежурства истекло, а потому, не дожидаясь смены, вернулся в дивизию, покрыв при этом более шестидесяти вёрст, и явился ко мне с докладом.
С трудом одолев двенадцать вёрст до лабаза с припасами, ходоки остановились на ночёвку.
Настало время познакомить читателя с обитателями, выросшего в семидесяти верстах от скита, небольшого поселения.
Но есть дорога окольная. Прямоезжей – пятьсот вёрст, а окольной – тысяча.
Причал закрыли из-за небывалой толчеи, и судам приходилось преодолевать ещё шесть вёрст вниз по течению, чтобы разгрузиться.
Тоже мне нашлись супермены – эту «растяжку» за версту видно, если думать о деле!
За три версты обходят людей серые братья…
Изъеденные и источенные вершины скал, многие миллионы кубических саженей камня, щебня и мусора, нагромождённые по сторонам древних хребтов в виде россыпей, мощные водные отложения в устьях рек, изуродованные и разрушенные морские берега, пласты лесса, залегающие на протяжении многих тысяч квадратных вёрст, – представляют разрозненные страницы огромной книги геологической летописи.
Перед ними высились могучие каменные стены протяжённостью почти в шесть с половиной вёрст, высотою не ниже шести саженей, а шириной, как сообщали некогда видавшие это строительство офицеры из числа германских наёмников, по три сажени и более!
Это уже была прямая дорога к спасению, оставалось вёрст десять, и все немного приободрились.
На восемьдесят с лишним вёрст три-четыре хатки.
За тыщу вёрст к ней торопился!
Царский поезд растянулся на добрую четверть версты.
От него за версту веет властью и деньгами.
Он тяжело дышал, точно ему пришлось пробежать целую версту.
Для того чтобы вести здесь хозяйство, надо было очень многое научиться делать самому, не ожидая помощи других людей, до которых зачастую были сотни вёрст пути.
Столько вёрст прошли, выдержали мороз и голод.
Ещё восемьдесят вёрст по морозу.
За сотни вёрст шли по доброй воле свидетели.
От него за версту пахло гнилью, а уродливое лицо прикрывали дубовые листья, растущие прямо из головы.
В самом узком месте он всего-то полсотни вёрст.

Цитаты из русской классики со словом «верста»

  • Корея от Японии отстоит где миль на сто, где дальше, к северу, на сто семьдесят пять, на двести, то есть на сто семьдесят пять, на триста и на триста пятьдесят верст, а от Японии до Шанхая семьсот с небольшим верст.
  • Да так-то я трижды Волгу-мать вымерял: от Симбирского до Рыбинска, от Саратова досюдова да от Астрахани до Макарьева, до ярмарки, — в этом многие тысячи верст!
  • Тоцкая крепость, при устье реки Сороки, в 206 верстах от Оренбурга. Выстроена при Кириллове, в 1736 году. — Сорочинская крепость, главная на Самарской дистанции, в 176 верстах от Оренбурга и в 30 от Тоцкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верста»

  • ВЕРСТА́, -ы́, вин. версту́ и вёрсту, мн. вёрсты, вёрст, ж. 1. Русская мера длины, равная 1,06 км, применявшаяся до введения метрической системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРСТА

Цитаты со словом «верста»

  • Но блеск сего города померк с некоторого времени. Торговля, любящая свободу, более и более сжимается и упадает от теснящей руки сильного. Король прусский наложил чрезмерную пошлину на все товары, отправляемые отсюда в море, от которого Данциг лежит верстах в пяти или шести.
  • nullОтец мой, малоземельный помещик Исмаил Ага Али Казах-оглы Шихлинский, происходил из героического рода, ведущего свое начало с 1537 года. Наш предок Агдолаг Мамед Ага прибыл в Казахский район из Шамкира (Шамхора). У него было два сына, старший Шыхы - человек очень разумный и спокойный и младший — Али Казах, доблестный, но дикий. Я происхожу от Али Казаха. Старшая линия, потомки Шыхы впоследствии переселились на 30 верст, по течению Куры, ближе к Тифлису, и там стали владельцами трех деревень, получивших общее название Шихлы. Младшая линия Али Казаха до сих пор остается на старом месте. Старшая линия приняла фамилию Шихи-заде, а мы, младшие, назвались Али Казах-оглы. После добровольного вхождения Азербайджана в состав России многие местные люди переделали свои фамилии на русский лад, и обе наши линии объединились под общей фамилией Шихлинских… Отец мой был человеком известным не только в уезде, но и в губернии. Мы, его дети, начиная от первого и кончая мной, одиннадцатым по счёту, питая к нему глубокое уважение, в то же время знали, что в семье настоящей главой является мать, отличавшаяся умом и великим спокойствием. Отец был человеком горячего темперамента, и мать умела его всегда остужать.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «верста»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верста»

ВЕРСТА́, -ы́, вин. версту́ и вёрсту, мн. вёрсты, вёрст, ж. 1. Русская мера длины, равная 1,06 км, применявшаяся до введения метрической системы.

Все значения слова «верста»

Синонимы к слову «верста»

Ассоциации к слову «верста»

Какой бывает «верста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я