Карта слова «непрочный» примеры предложения

Предложения со словом «непрочный»

Правда, бумага оказывается непрочной и не отвечает требованиям профессионалов к качеству получаемого изображения.
Храмы украшались рельефами и скульптурами, выполненными из обожжённой и раскрашенной глины – материала очень непрочного.
А могут выдавать ссуды на ипотеку работникам, едва выплатившим студенческие долги, но отчаянно желающим купить жильё, чтобы обеспечить хоть какую-то стабильность в этом непрочном мире.
Однако, и военные, и культурные успехи, достигнутые при этом действительно великом султане, оказались весьма непрочными.
Оба меча имели прямые перпендикулярные перекрестья, предохраняющие руку от удара мечом противника, но эти перекрестья были изготовлены из какого-то непрочного материала, который к нашему времени исчез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: традиционалистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные провинции империи удерживались вместе крайне непрочными связями, было очевидно, что сильного потрясения будет достаточно для распада союза.
Ученику-подводнику, впервые облачившемуся в непривычный странный скафандр, всё казалось холодным и мокрым и слишком непрочным для того, чтобы чувствовать себя уверенно.
Они скрипят, трутся друг о друга, и всё это сооружение начинает казаться непрочным.
Там, где нет доверия, риторика и добрые намерения – непрочный фундамент для устойчивого успеха.
На смену ветхим и непрочным деревянным строениям пришли здания из красного кирпича с отделкой из белого камня.
Из недостатков – дешёвая пластмассовая и непрочная конструкция, недолговечность, часто встречается неравномерность изображения в углах, иногда трудности с фокусировкой.
Часто рвётся непрочная нить воспоминаний – стараюсь записать все всплывающие из прошлого отрывки моей жизни.
Законодательные и исполнительные органы, общественные авторитеты и политические партии оставались непрочными и дезорганизованными.
Растения здесь были с мясистой мякотью внутри, без всяких признаков древесной структуры, а кожица их оказалась настолько непрочной, что не выдерживала даже нажима его когтей.
Катаны из заморского металла, в отличие от ножей, получались непрочными.
Совсем непрочная бумага в сочетании с лаком становилась самым прочным и технологичным для своего времени доспехом.
Газетная бумага довольно непрочная, желтоватая, сильно впитывает влагу, быстро изнашивается.
Клинок выглядел непрочным, чуть ли не хрупким – по сравнению с обоюдоострыми и толстыми мечами охранников купцов, теми вполне можно было рубить деревья.
Латнику лучше вообще остаться без щита и полагаться на собственную ловкость и крепость лат, чем навьючить себя тяжеленным и непрочным щитом.
Мы знаем, что в конце римской эпохи на смену строгим неразрывным узам супружества пришли более свободные формы брачного союза, но, вероятно, и в более ранние времена многие египтяне предпочитали вступить в непрочный союз с «сестрой», а не заключить формальный брак с женой.
Сейчас, по непрочному льду, к крепости подбираться рискованно.
При стирке цветной одежды не нужно пользоваться отбеливателями или порошками с подобным эффектом (о том, какими именно свойствами обладает стиральный порошок, можно прочесть на его упаковке), а также различными веществами, содержащими хлор (он разъедает ткань, и она становится непрочной, быстро рвётся).
Отмеченные нами институциональные черты русской литературы: слабо развитый институт профессионального писательства, нестабильная читательская аудитория, непрочное положение книгоиздания и особая роль периодической печати – проявлялись в течение всех рассматриваемых в этой статье семидесяти лет, и потому в разное время на первый план выходили разные проблемы.
Каждое ведомство работало по-своему, не считаясь со смежными, законодательствовали случайно, au jour le jour, и, когда накладывали законодательную заплатку на какую-нибудь случайную дыру законодательного кафтана, непрочная ткань его расползалась по соседству.
Радецкий успел почувствовать только сильное жжение в груди и некоторое сожаление от того, что доспехи оказались столь непрочными.
Как смог он превратиться из самого несчастного человека на свете, имеющего тринадцать килограммов лишнего веса, непрочные отношения с окружающими и мрачные перспективы, в целеустремлённую, здоровую, уважаемую всеми личность с колоссальными связями и возможностями добиваться безграничных успехов?
Именно от него зависят интенсивность роста и развития боковых веток, а также прочность их соединения со стволом или несущей ветвью (чем более острый угол отхождения, тем более непрочной является развилка, тем более она подвержена расщеплению).
Слабый аргумент разбавляет сильный и, если вы втянуты в защиту этого аргумента, вы становитесь на непрочное основание.
Но она была крайне непрочной и вскоре после его смерти распалась.
Соответственно, для выполнения этих операций необходимы следующие приспособления: пневмозаклепочная головка (но для её работы необходим сжатый воздух, поэтому в домашних условиях для заклёпывания можно использовать молоток и специальные обжимки, однако в этом случае получается довольно непрочное соединение); электропаяльник или металлический паяльник с паяльной лампой; сварочный аппарат.
На этой фазе осуществляются первые попытки имитации воспринятого (представляемого) действия, при этом связь между перцептивными (звуковыми, зрительными) и двигательными впечатлениями может быть непрочной, что обусловливает лишь приблизительное соответствие исполнения воспроизводимому образцу.
Из неё выйдет непрочный дом и ненадёжный мост.
Более того, «индивидуальность – это непрочное состояние бытия, находящегося в процессе постоянного роста», что усугубляет положение дел.
Это может показаться непрочной основой для целой этической системы.
Кто-то шёл друг к другу по узкому непрочному мосту, кто-то свой мост сжигал.
Насколько же он выглядел по-иному, чем та непрочная штука из дерева, пергамента и верёвок, которой мы забавлялись лет в пять, в шесть.
Он был без скафандра, с белой непрочной кожей, слабый, с запасами мягкого жира, словно у молодой мухи.
В те годы, что последовали за приходом нового столетия, в стране воцарился непрочный мир.
К чему давать младенствующим умам направление одностороннее, всегда непрочное?
Каждый мог отправить новое непрочное государство на тот свет.
Так или иначе, но тот новогодний разговор окончательно разъединил их и без того непрочную семью.
Глядя на её тайны, непостижимое, постоянно меняющееся многообразие, трудно было поверить в то, что человечество смогло втиснуть её в непрочные границы математических уравнений.
В конце концов, многие великие художники имели непрочный чердак и склонность к эксцентричным поступкам.
Мы вполне отдаём себе отчёт, сколь непрочным оказывается наше положение в подобные моменты экзистенциального выбора.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что такие непрочные барьеры не могли удержать того, кто искал мести.
Наконец до слуха сыщиков долетел лёгкий скрип, словно кто-то ступал по непрочным ступеням лестницы.
Стоит им лишь как следует захотеть сломать непрочные створки…

Цитаты из русской классики со словом «непрочный»

Значение слова «непрочный»

  • НЕПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -про́чен, -прочна́, -про́чно, -про́чны и -прочны́. 1. Не обладающий прочностью, легко поддающийся разрушению. Непрочный материал. Непрочное сооружение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОЧНЫЙ

Цитаты со словом «непрочный»

  • Любовь сначала так же непрочна, как паутина, а затем приобретает крепость каната.
  • Податливый холст и масляные краски или непрочная бумага, в качестве безразличной белой пустоты принимающая отпечаток гравюры, — все они в сравнении с камешками мозаики, или стеклом витража, или грунтованной мелом иконной доской выявляют черту как бы онтологической ущербности: их вещность неплотна и эфемерна,— если это не совсем небытие, то во всяком случае «еще-нe-бытие», пассивно дожидающееся прикосновения «творца», чтобы стать бытием, и притом любым, какого бы он ни пожелал.
  • Обитель для души может быть возведена лишь на очень прочном фундаменте нескончаемого отчаяния.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «непрочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрочный»

НЕПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -про́чен, -прочна́, -про́чно, -про́чны и -прочны́. 1. Не обладающий прочностью, легко поддающийся разрушению. Непрочный материал. Непрочное сооружение.

Все значения слова «непрочный»

Синонимы к слову «непрочный»

Что (кто) бывает «непрочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я