Карта слова «обмер» примеры предложения

Предложения со словом «обмер»

Я просто обмер и в антракте ушёл, думал, что никто этого не заметит.
Я собираюсь поручить одной моей родственнице сделать обмеры в этих местах, но пока…
Произведённый обмер показал, что сильный восточный ветер, дувший весь день, настолько выгнал воду из залива, что между входными бочками, повсюду, глубина оказалась меньше 28 футов – осадки нашего броненосца.
Два зонтика познакомились в липовой аллее. Они шли навстречу друг другу – и прямо-таки обмерли, когда их хозяева остановились и заговорили.
Его большое и сильное тело источало приятное для неё тепло, и она, притихнув, почти обмерла под его рукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотыкливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зеленовато-тинистых хлябях лоханями плавали молочно-белые лилии; диковинные птицы с невиданными клювами, нахохлившись, каменели в жиже, хищно уставившись куда-то вбок и не обращая внимания на беспрестанный шорох, шелест и перестук камыша, встающего стеной, словно бряцающее доспехами войско – в звуках этих, казалось, слышится сиплое, смрадное дыхание всего этого дикого, первобытно-утробного мира, пребывающего в беспрестанной круговерти зачатий и умираний, рождений и кончин, а в чащобе узловатых стволов бамбука взгляду на миг двумя фосфоресцирующими огоньками померещилась пара неподвижно-свирепых тигриных глаз, – и сердце обмерло и бешено заколотилось от ужаса, но и от смутной истомы.
Такое толкование может быть поддержано особым, а именно техническим значением этого слова, применяемым в строительном деле; в этой области «цзин» означает: производить обмер участка, предназначенного для постройки.
Все поля были обмерены, и результаты обмеров с указанием количества посевного зерна и урожайности сведены в кадастры.
Региональным властям было рекомендовано до 15 ноября 1946 г. провести ревизию колхозных земель и провести обмер размеров приусадебных участков колхозников, а при обнаружении нарушений «незаконно захваченные земли» возвратить колхозам.
Я повернулся, глянул и обмер сразу.
Наше судно внесли в систему, и в будущем такие дотошные обмеры больше не потребуются – достаточно будет назвать свой номер из базы данных канала, и вперёд.
Поднявшись по скрипучей от мороза лестнице на высоту своего роста, я вдруг обмерла и застыла, боясь двинуться дальше, так страшно визжали её ступеньки под моими ногами.
– А когда ребёнок забежал на сцену, потянув за конец материи, я прямо обмер!
Hезнакомец выглядел так, будто сошёл с обложки модного журнала, и Hика буквально обмерла – впервые в жизни её назвали интересной девушкой.
А затем и вовсе обмер, чувствуя, как сами поползли с его пальцев и запястий кольца и браслеты, снялись с шеи мощнейшие амулеты и соскользнул с торса зачарованный пояс вместе с оружием, кошелями и разными фляжками.
Они от страха обмерли, ступить не могут, а там всё кряхтит и стонет!
Раскопать-то их раскопали, однако технологии не стоят на месте, и сегодня у нас есть возможность быстро делать очень точные архитектурные обмеры, причём в таких количествах, о которых в начале XX века не могли и мечтать.
Сердце от таких слов обмерло, и, возможно, я бы так и продолжала стоять, если бы передо мной вдруг не возник слуга и не пригласил следовать за ним к выходу.
Ротмистр глянул и в первый миг обмер, затем расхохотался, опуская автомат.
Меня бросило в жар, и я испуганно обмерла, ожидая всплеска силы.
Та сперва обмерла, не веря спасению, затем часто-часто закивала.
Напротив, тщательный обмер преступников обеспечивает абсолютную надёжность, исключает возможность обманов и ошибок.
А за ней – я обмерла второй раз, потому что за ней была не привычная моя душевая кабина, а огромная гардеробная, битком набитая самыми разнообразными нарядами этой эпохи.
Произведённые обследования территории, анализ рельефа, обмеры сохранившихся ям от фундаментов и оснований круглых колонн позволяют сделать такое предположение.
Ничто не может превзойти ту тщательность, с которой его ассистенты производят обмер преступников.
Едва она вошла в класс, как я внутренне обмерла.
Спрошенная вновь относительно названного отцеубийства, не пожелала ничего признать, утверждая, что невиновна, а через несколько секунд обмерла.
К делу подошли ответственно и заказали контрольные обмеры здания, чтобы чертежи были точные и чтобы понимать, сколько метров в аренду сдать и в какой части склада.
И тут он заметил такое, отчего на мгновение обмер в оцепенении прямо на входе, не решаясь двигаться дальше.
Женщина обмерла с закинутой через порог ногой.
Скажем, в ведомстве по учёту земель каждый чиновник отвечает за какой-то округ, регистрирует все поступающие оттуда сообщения об изменениях в землепользовании и владении, взимает налоги и пошлины, назначает новые обмеры земельных угодий, то есть одна и та же всё время повторяющаяся работа, в которой практически ничего не меняется.
– Да, у меня неплохая работа по обмеру земельных участков. Дети ходят в садик. Их одних никогда не оставляла, не пью, не курю.
Наконец, это что-то появилось огромное и тяжёлое, и люди обмерли от неожиданности.
Закончив обмер, делегация убыла в город.
Регистрация, обмер судов, определения района их плавания и выдача соответствующих документов; технадзор за постройкой и капитальным ремонтом судов; технадзор за состоянием корпусов, котлов, механизмов и оборудования судов в отношении безопасности их плавания; ведение регистрационных списков и их издание и т. д.
Клочки тучных гроз вращались на средних скоростях в прозрачных центрифугах, из которых исходили трубки, ведущие к холстам, а эти измазанные краской холсты проходили в свою очередь подробный обмер, производившийся полувидимыми работниками в голубоватых халатах.
Утром, не успев встать, забралась сразу в комп и прочитала напевный, как тёплая летняя ночь, рассказ некоего писателя священника, и тотчас обмерла от восторга.
Друзья получили приличный аванс, и приступили к судорожной работе, для начала по обмеру площадей.
Если не желаете, чтобы кто-то пострадал, достаточно взять рулетку, и совершить обмеры птицы и зверя.
Всё смолкло; онемели возглашающие уста, обмерли члены, издающие звуки, только протяжный гул вечевого колокола дрожал ещё в воздухе.
Объём сборных бетонных фундаментов подсчитывают в кубических метрах в плотном теле, а бетонных стеновых блоков – по наружному обмеру без вычета пустот.
Я совершенно обмер от ужаса.
Пока учёные занимались обмером черепов, птицы угодили в самый низ интеллектуальной шкалы.
Целую секунду я наслаждалась этой каплей утешения, а потом снова обмерла от ужаса, потому что врачи уже подошли к нам в зону ожидания, чтобы сообщить результаты.
Я уж совсем обмерла, да только тут доктор проткнул ему плечо насквозь и вытолкнул пулю с другой стороны.
Сердце сначала обмерло, а потом дико замолотило, залетев из положенного места за рёбрами куда-то к горлу.

Ассоциации к слову «обмер»

Все ассоциации к слову ОБМЕР

Цитаты из русской классики со словом «обмер»

  • Но я и не слыхал, как в это мгновение вдруг дверь из сеней тихо и медленно отворилась и какая-то фигура вошла, остановилась и с недоумением начала нас разглядывать. Я взглянул, обмер со стыда и бросился в свою комнату. Там, схватив себя обеими руками за волосы, я прислонился головой к стене и замер в этом положении.
  • Акакий Акакиевич так и обмер, пошатнулся, затрясся всем телом и никак не мог стоять: если бы не подбежали тут же сторожа поддержать его, он бы шлепнулся на пол; его вынесли почти без движения.
  • Странное готовилось ему пробуждение. Он чувствовал сквозь сон, что кто-то тихонько дергал его за ворот рубашки. Антон Пафнутьич открыл глаза и при бледном свете осеннего утра увидел перед собой Дефоржа: француз в одной руке держал карманный пистолет, а другою отстегивал заветную суму. Антон Пафнутьич обмер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмер»

Цитаты со словом «обмер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмер»

ОБМЕ́Р, -а, м. Действие по знач. глаг. обмеритьобмериватьобмерять. Обмер огородного участка.

Все значения слова «обмер»

Синонимы к слову «обмер»

Ассоциации к слову «обмер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я