Карта слова «недолговечный» примеры предложения

Предложения со словом «недолговечный»

Однако церковь оказалась недолговечной – под тяжестью постройки начал оседать грунт.
Она действительно не блещет оригинальностью, не решает социальных проблем и к тому же часто использует недолговечные материалы низкого качества.
Костюм лучше покупать в хорошем магазине, где продаётся одежда известных фирм, а не на вещевом рынке, где рискуешь приобрести нечто некачественное и крайне недолговечное.
Мертвецы – простые смертные, чья душа, казалось, только и ждёт возможности распроститься с хрупким и недолговечным телом, – падали на ступени и каменный пол, заливая мрамор кровью из разорванных лёгких.
В этом водовороте гибли и возникали недолговечные государства, в смешении племён нарождались новые народы, новые культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою недолговечную жизнь гномики компенсируют большой плодовитостью.
Лишь широкие межи буйным разноростом да маковый цвет недолговечным полыханием освещали огород к середине лета, да и мак-то незатейный рос, серенького либо бордового, лампадного цвета с тёмным крестиком в серединке.
Этот разговор молодого человека с косметологом лишний раз подтверждает, насколько недолговечной бывает женская красота.
Дружеские отношения стали недолговечными, под мирным названием городка происходили постоянные раздоры.
То ли считают недолговечными, то ли непрактичными, предпочитая намагичивать обыкновенные вещи.
Это мы к тому, что современный компьютер – вещь весьма недолговечная (в смысле статус «современный», а не сам компьютер).
Ключ. Это общество потребления, производящее и потребляющее недолговечные вещи, «мусорная цивилизация».
Криптон – благородный газ, но газ – штука недолговечная.
Нетрудно догадаться, что с археологическими находками тут проблемы: одежда, как и волосы, – недолговечный продукт.
Сооружались они изтех же недолговечных дерева и сырцового кирпича (или глины),так что память о древнебрахманских храмах сохраниласьлишь в литературных памятниках.
Мгновенная смерть запечатлела их в недолговечных формах тел из пепла, который вскоре разметали ветер и ноги моих соратников.
Фундаменты из древесины являются недолговечными.
Вторая ступень позволяла создавать предметы мебели из воздуха – увы, исключительно визуальные и очень недолговечные, а также изменять фигуру, к чему охотно и довольно часто прибегали представительницы прекрасного пола.
И за недолговечную красоту знатные дамы платили собственной жизнью.
Знаешь, когда я вижу что-то такое… прекрасное и столь недолговечное, я как будто пропадаю куда-то.
Но наступал новый день, и вновь эту пустоту она стремилась заполнить маленьким недолговечным счастьем от новой покупки.
Моя единственная сестра влюбилась в воина-домурийца, и после войны, когда был заключён недолговечный мир между нашими княжествами, она уехала жить к нему.
Но при массовом производстве товары должны быть недолговечными, и их недолгий век компенсируется количеством.
А раз снежный король существует, почему не может быть и череды его недолговечных человеческих невест?
Согласно теоретическим расчётам, эти “рукава” должны были быть весьма недолговечными образованиями и разрушиться за один-два оборота.
Кроме того, жизнь культурных форм, функционально связанных с ситуативным политическим контекстом, может быть сравнительно недолговечной.
Они прошли мимо букмекеров, сидящих на низких стульях, и болельщиков, проклинающих заработанные гроши, которые ради азарта недолговечной игры пустили на ветер.
Если с его помощью и записывали тексты, которые должны были сохраниться на протяжении долгого времени, то, по иронии судьбы, для этого использовали какой-то недолговечный материал.
То они ополчаются друг на друга в бесконечных усобицах, то клятвенно скрепляют в торжественных «бондах» свои недолговечные союзы, сговариваясь против кого-то третьего, вечно сбиваются в шайки и клики, но ничем не связаны меж собой и, будучи все родственниками и свойственниками, на самом деле завистливые и непримиримые враги.
Однако сила людей заключалась в их слабостях. Эти недолговечные создания не могли себе позволить раздумывать десятилетиями.
Человек был чрезвычайно хрупким и недолговечным существом из белковой материи, особенности его строения не имеет смысла описывать.
Мальчику показалось, что под кожей у него завелись безобразные клещи: они ползли ото лба, с которого всё ещё не сошла горделивая маска, к приоткрытому рту, в котором наверняка можно было увидеть отражение краха его недолговечной империи.
Но ближе к вечеру начались сильные рези в животе, которые мгновенно уничтожили её радостное настроение и напомнили о том, что счастье совсем недолговечное чувство и за каждую минуту радости она будет расплачиваться тремя минутами адской боли, накатывающейся частыми волнами где-то глубоко в её организме.
Всё, что он мог, – это создавать недолговечную иллюзию страшного зубастого существа.
Одним из ее «героев» является осел, как символ трудолюбия на фоне недолговечной любви.
Восхищение – очень недолговечное чувство, которое сразу же разрушается, как только становится близко знакомым со своим предметом.
Знакомить их он не считал нужным: одна была для этого в его жизни слишком недолговечным явлением, другая слишком долговечным.
Проводником на очередной недолговечный островок роскоши и комфорта.
С момента появления нашей первой книги «Все в нужный момент» тысячелетние знания о влиянии лунных ритмов перестали быть достоянием немногих, они сумели занять достойное место в нашей повседневной жизни – не в качестве недолговечного явления моды, а как полноправный ее элемент.
Такая дискретная философия, действующая каждый раз в пределах одной ступеньки, обладает (в силу сосредоточенности усилий) заметной убедительностью, как спринтер – высокой скоростью на короткой дистанции, но эти усилия приводят к недолговечным результатам.
Так получался недолговечная и слабо заметная татуировка.
– К сожалению, да. Красота – товар недолговечный.
Хотя армии и провинции, повиновавшиеся этим недолговечным императорам, воздавали им все должные почести, их основанные на мятеже права никогда не получали законной санкции и не заносились на страницы истории.
Даже слабые недолговечные люди при женитьбе получают этого… как там зовут ужасного монстра, на которого они так любят жаловаться, когда ночью, шатаясь аки былинка на ветру, выходят из кабака?..
И никогда не задумывался, каким образом глупые, недолговечные люди нашли способ истреблять бессмертных.
Невежество народа может послужить хорошей основой лишь для недолговечной политической системы.
Большинство колышущихся ветвей и стеблей были голы, растеряв нежные лепестки на горном ветру, но кое-где ещё только распустились трепетные бутоны, радуя мир своей недолговечным светом.
Воронка времени перемешалась с густой обволакивающей краской, цедя мимолётные искры его недолговечной памяти.
Чем, по-вашему, отличаются здоровые, полноценные отношения от случайных и недолговечных связей, которых следовало бы избегать любой ценой?
Всемогущее, оно простиралось над землёй и всем, что было приклеено к ней на время своего недолговечного существования.

Цитаты из русской классики со словом «недолговечный»

  • Он или даст тип крайних, несозревших передовых личностей, едва намекающих на будущее и потому недолговечных, каких мы уже пережили немало в жизни и в искусстве, или создаст видоизмененный образ Чацкого, как после сервантесовского Дон-Кихота и шекспировского Гамлета являлись и являются бесконечные их подобия.
  • Так совершился последний переворот в существовании военного поселения, и в этом-то виде округ сей доживал последний возраст недолговечной сорокалетней жизни новгородского военного поселения до перехода в удельное ведомство, оставя потомству много глубоких назидательных уроков и наказов: религиозных, политических, экономических, нравственных и житейских — в пользу правительства и быта народного.
  • Аристократии есть место в Англии, и там я ее понимаю, хотя и там считаю несправедливою и недолговечною; — роль аристократизма в польской истории вижу только губительную, а в русской истории никакого места аристократизму вовсе не нахожу, ибо строй нашей монархии демократический.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недолговечный»

  • НЕДОЛГОВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Неспособный существовать в течение продолжительного времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОЛГОВЕЧНЫЙ

Цитаты со словом «недолговечный»

  • Человек — просто недолговечный сосуд для переваривания пищи, он желает наслаждаться жизнью, а его подстерегает смерть. (Смерть героя)
  • Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной. Ощущая себя существами недолговечными, люди и ведут себя, соответственно; каждое совершаемое деяние может оказаться последним; нет лица, чьи черты не сотрутся, подобно лицам, являющимся во сне. Всё у смертных имеет ценность — невозвратимую и роковую. У Бессмертных же, напротив, всякий поступок (и всякая мысль) — лишь отголосок других, которые уже случались в затерявшемся далеке прошлого, или точное предвестие тех, что в будущем станут повторяться и повторяться до умопомрачения. Нет ничего, что бы не казалось отражением, блуждающим меж никогда не устающих зеркал. Ничто не случается однажды, ничто не ценно своей невозвратностью.
  • Привычка долговечнее любви и нередко переживает даже ненависть.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «недолговечный»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недолговечный»

НЕДОЛГОВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Неспособный существовать в течение продолжительного времени.

Все значения слова «недолговечный»

Синонимы к слову «недолговечный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я