Карта слова «обсерватория» примеры предложения

Предложения со словом «обсерватория»

Ураниборг стал первой астрономической обсерваторией современного образца.
В наше время на месте обсерватории находится астрономический музей, в котором собрано большое число древних астрономических инструментов.
Он не мог сам раздвинуть маленький купол обсерватории и звал на помощь садовника.
Это означало, что практически все космические программы стали просто невыполнимыми, поскольку требовали наблюдений именно особо тусклых объектов, для чего и создавалась космическая обсерватория.
Поэтому предоставление постоянным сотрудникам обсерватории определённого времени для наблюдений – бесценный дар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: частушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник обсерватории сгоряча даже предложил мне принять участие в восстановлении телескопа.
– КОКО-БО-ЛО-О-О! – завопил он противным голосом, и крик эхом разнёсся по территории обсерватории.
Противно и назойливо верещал цинковый флюгер на крыше маленькой обсерватории в парке.
После того, что случилось на развалинах старой обсерватории
Вот и в домашней обсерватории по его желанию установили астрономические зеркала и другие устройства для вычисления положения небесных тел.
– Нет, солнца как у всех, а причина в том, что на нашей улице располагается солнечная обсерватория, в которой вырабатывается энергия для всего нашего города.
В одну из этих душных июльских ночей небо оказалось слишком облачным, и им пришлось около полуночи покинуть обсерваторию и отправиться домой.
Помимо отправления обрядов, по мнению учёных, расположение камней свидетельствует об использовании сооружения в качестве древнейшей обсерватории.
Пусть это даже родной внук директора обсерватории.
Главная физическая обсерватория наводнения не предсказала.
В начале восьмидесятых годов здесь даже начали было строить обсерваторию на одном из холмов, но грянула перестройка, затем – кавардак реформ, стране стало не до звёздных пространств, теперь между заброшенными корпусами бродили козы да с жестяным шорохом колыхались те же гигантские лопухи, шершавые от жары.
Год за годом уходили в небытие с великими волнениями и смутами в городах на равнине; вспыхивали кровавые бунты, и их топили в крови; в битвах одолевала то одна, то другая сторона; терпеливые астрономы на башнях обсерваторий открывали новые звёзды и давали им названия; в ярко освещённых театрах шли пьесы; людей уносили в больницы на носилках – шла обычная суета и волнение человеческой жизни в местах людских скопищ.
Строительство обсерватории было закончено в 1580 г.
Обсерватория стояла на высоком плоском холме.
У них были настоящие школы и научные обсерватории.
Рядом была огромная обсерватория.
Реализация этого проекта потребовала, помимо всего прочего, обработки петабайтного объёма первичной информации, собранной в ходе совместной работы восьми радиоастрономических обсерваторий, расположенных на разных континентах.
После ужина ребята устроились на одной из лавочек перед главным зданием, увенчанным маленькой деревянной башенкой, в которой когда-то располагалась обсерватория учёного.
Впрочем, её не видел никто, даже в самые сильные телескопы крупнейших обсерваторий мира.
Привлечение второй городской обсерватории уже не решало проблему.
Вдоль внешней стены обсерватории стояло несколько больших изогнутых столов, уставленных всевозможными приспособлениями.
– Да, я справлялся в мастерских. Нарты будут сделаны в две недели, закупить прочее я успею в это же время и вместе с тем могу посещать обсерваторию.
Он сидел в зале обсерватории, куда сводились все информационные линии наблюдений за ночным небом, один, в тишине, не обращая внимания на общий экран зала, превращавший купол в сплошной звёздный узор.
Физику он преподавал и в обсерватории работал, слышали когда-нибудь о таком?
– Готова ли к работе обсерватория, полковник? Мне необходимо воспользоваться ею немедленно.
В обязанности сотрудников обсерватории входит предупреждение о приближающемся шквале.
Мужчина двигался в сторону обсерватории, возвышавшейся над территорией. Задумчиво остановившись, я вдруг вспомнила ночное происшествие.
Это просторное помещение с низким потолком называли обсерваторией, потому что из него открывался захватывающий вид на расположенную внизу планету.
До получения копий иркутских магнитограмм, у них уже были материалы 18 геофизических обсерваторий мира.
Огромная входная, по обе стороны от которой исходили удлинения, ведущие к современным винтовым зданиям, а чуть сзади правого отдела располагалась небольшая обсерватория.
Королевская обсерватория очень удивилась, получив зашифрованные данные с неизвестного передатчика, и неопытный интерн пошёл с вопросом не к начальству – нет – он решил громко объявить о своей находке на весь отдел “Наблюдений и расшифровки данных”.
Но с покупкой телескопа возникли какие-то проблемы, и обсерватория стала использоваться в качестве небольшого двухэтажного коттеджа для гостей.
Теперь метеорологические обсерватории не довольствуются уже пассивным записыванием перемен погоды.
– Отец решил устроить обсерваторию на чердаке. – Я пожала плечами. – Телескоп и всё такое…
– Сразу две обсерватории зафиксировали сигнал из дальнего космоса! – он указал на остроконечное возмущение на одной из спектрограмм.
Да и интересно было побывать в местной обсерватории, возможно, там я тоже найду ключ к своему спасению.
На втором этаже своего дома он оборудовал настоящую обсерваторию и наблюдал в мощный телескоп за различными небесными телами.
Но и в наш рациональный век подлинный учёный таков же – замерзающий на дрейфующих льдинах, ставящий опыты на себе, живущий отшельником в высокогорных обсерваториях.
Нужно создать новую обсерваторию и даже нечто большее – дом наук, где будут бок о бок трудиться учёные, исследующие не только звёзды, но всё, что есть в этом мире: моря и реки, облака и горы, цветы и, конечно же, животных; обсуждая друг с другом свои наблюдения, учёные мужи будут обретать новое знание и развивать наш разум.
Отличительной особенностью всех зданий были башни с остроконечными куполами, которые служили обсерваториями.
Языки пламени уже почти поглотили рекомендательное письмо; восковая печать таяла, роняя капли на каменные плиты пола обсерватории.

Цитаты из русской классики со словом «обсерватория»

  • Из посторонних, кроме меня, на этой вечеринке присутствовал также директор Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории Э. В. Штеллинг, прибывший на «Владивостоке» из Камчатки и Охотска, где он хлопотал об учреждении метеорологических станций.
  • Я думал, что Гершель здесь делал свои знаменитые наблюдения над луной и двойными звездами, но нам сказали, что его обсерватория была устроена в местечке Винберг, близ Констанской горы, а эта принадлежит правительству.
  • Чудесно!» Назначил меня комендантом станции Обсерватория.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обсерватория»

  • ОБСЕРВАТО́РИЯ, -и, ж. Здание, специально оборудованное для астрономических или геофизических наблюдений, а также научное учреждение, ведущее эти наблюдения. Пулковская обсерватория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСЕРВАТОРИЯ

Цитаты со словом «обсерватория»

  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!
  • Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по все́м материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обсерватория»

ОБСЕРВАТО́РИЯ, -и, ж. Здание, специально оборудованное для астрономических или геофизических наблюдений, а также научное учреждение, ведущее эти наблюдения. Пулковская обсерватория.

Все значения слова «обсерватория»

Синонимы к слову «обсерватория»

Ассоциации к слову «обсерватория»

Какой бывает «обсерватория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я