Предложения со словосочетанием «восточные государства»

Восточные государства отличались друг от друга, но имели и много общего.
После этого общего кризиса в конце бронзового века восточные государства восстановились на похожей основе, где в натуральной форме выплачивалась дань, а царь снабжал продовольствием своих слуг, чиновников и солдат.
Особое место в эстетическом мировоззрении причёска занимала и у жителей древних восточных государств.
Всё это вместе взятое определяло особенности политического устройства восточных государств.
В X—XI вв. искусство массажа получило новое развитие, во многом это было обусловлено расцветом медицины в восточных государствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пажитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У кутиев, в отличие от соседних восточных государств, имел место порядок избрания правителей, точнее, власть не передавалась по наследству.
Это – стадия раннего рабовладельческого земледельческого государства, разного типа и разных природных и исторических условий, каковыми в древности были восточные государства, Египет, Греция, Рим.
Началась новая, эллинистическая, эпоха в истории восточных государств.
Восточные государства заметно отличались друг от друга, хотя имели много общего.
Все восточные государства имели много общего в главном: все они были абсолютными монархиями, деспотиями; обладали мощным чиновничьим аппаратом; в основе их экономики лежала государственная форма собственности на основные средства производства (власть-собственность), а частная собственность имела второстепенное значение.
Тем самым он обеспечил писателей на века вперёд воодушевляющим нарративом о шатком, но богатом культурными ценностями восточном государстве, превратившемся в «империю без конца».
Восточное государство возникло до появления сословий.
Вторым по величине являлся исторический раздел: книги греческих и римских историков, огромные тома по истории европейских и отдельных восточных государств.
Глубокие различия между германскими, романскими, слявянскими, восточными государствами не могут быть объяснены исключительно из различия социальных отношений, ибо в них, наоборот, нередко наблюдаются значительные сходства.
Но турецкое государство, как все восточные государства, имеет своей основой теснейшее переплетение и чуть ли не отождествление государства и церкви, политики и религии.
Но капитализм начинает развиваться и в восточных государствах.
Почти у границы с сопредельным восточным государством приход его располагался.
Пожалуй, в этом нет ничего удивительного, нам известно, что в эпоху средневековья во многих восточных государствах высокородные женщины играли важную политическую роль.
Теперь понятно, почему все приближённые к тайне так ненавидят жителей восточного государства.
Затем установили, что это были не просто рядовые чудодеи, а цари неких восточных государств.
Войску понадобилось поразительно мало времени, чтобы не просто добраться до восточного государства, но и одолеть его.
Однако современный опыт ряда восточных государств указывает на принципиальную возможность осуществления развития с опорой на общинные традиции.
Исправлению ситуации способствовало то, что в исследование некоторых периодов были включены также и некоторые восточные государства.
Восточные государства также прибегают к экспансии, продиктованной не экономическими мотивами, а вынужденной мерой обеспечения безопасности.
Восточные государства в этом отношении оказались в более выгодном положении.
Это самая распространённая точка зрения среди западных и среди некоторых восточных государств.
Даже про восточное государство.
В одном очень восточном государстве очень давно, когда для передвижения по воздуху использовали экологически чистый ковёр-самолёт, жила прекрасная принцесса.
В средневековых восточных государствах было принято при дворе просвещённого монарха иметь своего придворного поэта.
Сатрап это определение поставленных правителей в восточных государствах.
Являлось титулом и офицерским званием в некоторых восточных государствах (например, Османской империи соответствовало званию лейтенант).
Более позднее продвижение их божественного покровителя или покровителей свидетельствовало о выживании этой примитивной политической независимости, так как каждое древнее восточное государство обладало своим национальным богом и поклонялось ему.
Зашумело уже третье тысячелетие, а половина восточных государств всё ещё так и не покинула акваторию средневековья…
Или восточное государство с особым традиционным укладом.
Сверхприбыль легальными промышленными методами в восточных государствах обобществляется и изымается государством, которое обеспечивает за её счёт развитие страны.
Что ж, магазин недаром носил название «Великий могол» – с одной стороны, весьма претенциозное, намекающее, что внутри вас ожидала вызывающая роскошь, как у правителей восточного государства, с другой – правдивое.
Но с учётом предшествующего исторического опыта различных европейских и восточных государств, можно определённо сказать, что на сегодняшний день эта задача весьма сложна по объективным научно-правовым причинам.
Остаётся лишь сожалеть, что наши знания о военной истории восточных государств столь неполны.
Уничтожив консервативный баланс, восточное государство тем самым лишалось важнейшей социальной опоры в виде средних и бедных слоёв населения, которые всегда поддерживало государство в его стремлении не допустить увеличения могущества знати.
Страшный переполох поднялся в этом восточном государстве, все знали о великих знаниях нашего героя и каждый приготовился к тому, что великолепная серебряная луна, покровительница влюблённых, благословенная ночными странниками, навсегда покинет небесный свод и будет светить лишь одной принцессе, к тому времени ставшей единоличной покровительницей государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные государства»

  • Но сестра его, Теофила Моравская, жившая с ним в Венеции и изучавшая Восток, познакомившись со мной и узнав, что я имею много сведений о восточных государствах, упросила меня ехать с нею и братом ее до Константинополя, откуда мне было бы уже легко пробраться в Испагань к князю Гали, у которого я желала лично испросить согласие на брак с князем Лимбургом и надеялась получить от него такое приданое, с которым могла бы прилично выйти замуж за имперского владетельного князя.
  • Я убедился из второго тома этих сочинений в чистоте и многих превосходствах восточного православия, а особенно в его прекрасном устранении государства в деле веры.
  • Вот непримиримое противоречие Запада и Востока. Именно это, рожденное отчаянием, своеобразие восточной мысли и является одной из основных причин политического и социального застоя азиатских государств. Именно этой подавленностью личности, запутанностью ее, ее недоверием к силе разума, воли и объясняется мрачный хаос политической и экономической жизни Востока. На протяжении тысячелетий человек Востока был и все еще остается в массе своей «человеком не от мира сего».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «восточный»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я