Карта слова «северо-западный» примеры предложения

Предложения со словом «северо-западный»

Командующий 3-й ударной армией принял решение в северо-западную часть города вывести 47-ю механизированную бригаду и развернуть её фронтом на запад.
Мы провели остаток дня в укрытии, чтобы затем продолжить наш путь в северо-западном направлении морем.
Дул сильный северо-западный ветер, и говорят, что с кораблями легко могло бы случиться несчастие, если бы они пришли тремя часами позже, так как тогда прилив как раз уж кончился бы.
На северо-западной границе леса евреи из окрестных штетлов хоронили своих умерших.
После упорных боёв с частями 320-й пехотной дивизии 15-й танковый корпус и 111-я стрелковая дивизия к 2.30 25 февраля захватили северную и северо-западную окраины города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В северо-западном углу большое озеро и много там разных рыб.
Они постоянно совершали внезапные набеги на северо-западные районы страны.
Согласно другой, именно с западной и северо-западной стороны города жители подвергались нападениям соседних племён и переселенцев.
Тэрэиты занимали северо-западный берег и зимой частенько срезали путь по льду.
Находится в 6 км восточнее г. Gislaved, 15 км северо-западнее г. Bredaryd и 160 км юго-восточнее г. Гётеборг.
Северные и северо-западные земли были заселены двумя главными племенами – кривичами и словенами.
Юго-восток славится бахчевыми культурами, капуста – основное растение северо-западных областей.
Английские стратегические и экономические устремления диктовали активную колонизационную политику, особенно в индийском северо-западном регионе.
Сосед справа, Северо-Западный фронт, попросту исчез, словно его никогда и не было.
При юго-восточном направлении склона северо-западный край этого дна должен был обнажаться раньше северо-восточного, так что северный берег отступившего моря наклонялся к югу в западной своей части более, чем в восточной.
Они наводняли своими полчищами северо-западные провинции и, по-видимому, мало заботились о повиновении верховной власти и о восстановлении нарушенного войной порядка в государстве.
Согласно правилам фэншуй, в северо-западном секторе квартиры следует поместить изображения экзотических стран, – карты или поставить глобус.
Ожесточённые сражения на северо-западных рубежах продолжались почти 400 лет.
Наименее пригодным населением для этой цели было лесное население северо-западных русских княжеств, которое большими массами выводилось из их пределов и вливалось в состав вооружённых сил монгол.
В последние дни октября армии крестоносцев заняли позиции перед тремя северо-западными воротами города.
Правда, не возле тракта, а на дальнем северо-западном участке.
На земле уже лежал снег, и сильный северо-западный ветер заставлял клапаны вигвама хлопать и гудеть, словно рой пчёл – словно очень большой рой.
У северо-западных племён жилище представляло собой каркас, покрытый циновками или шкурами.
Рассеянный узкими окнами солнечный луч слабо освещал лишь верха столпов и северо-западной стены базилики.
По прибытии ему отводят комнату в северо-западной башне крепостной стены, окружавшей собор, и по счастливой случайности она оказывается невероятно удобной для астрономических наблюдений.
Это было связано, прежде всего, с близостью западных и северо-западных территорий области с районами проживания мещеряков в бассейне р.
Прут и отражении наступления немецких и румынских войск северо-западнее г. Кишинёв.
Обследовали ближайший северо-западный склон.
Распущенный прямоугольный парус то вяло обвисал, то с хлопаньем выгибался под порывами северо-западного скирона, при этом промасленные канаты натягивались так, что казалось: тронь – и они зазвенят.
Все писатели единогласно превозносят гостеприимство славян, их ласковость к иностранцам, которых усердно провожали из одного места в другое, и если случится, что странник потерпит какую-нибудь беду по нерадению своего хозяина, то сосед последнего вооружается против него, почитая священным долгом отомстить за странника; о северо-западных славянах рассказывают, что у них считалось позволенным украсть для угощения.
– База находится на северо-западном побережье острова, под сопками.
По предварительной информации танковые резервы противника должны находиться в 10 километрах северо-западнее этого района.
От лета он отличался лишь тем, что чаще дул холодный северо-западный ветер и небо порой затягивали серые облака, кропившие землю мелким, противным дождём.
Около 1892 г. на заводе были заняты примерно 3 тыс. рабочих, большей частью переселенцев из северо-западных губерний империи.
Но STN так никогда и не удалось открыть вожделенный северо-западный проход, на поиски которого ушло так много сил.
Чем дальше они отплывали от берега, тем сильнее дул северо-западный ветер.
Я достал из рюкзака бинокль, хм… атакуют северо-западный форт.
Рядом с третьим корпусом, в северо-западной зоне клиники, был предусмотрен дополнительный выезд.
Но, будучи дальновидным, изворотливым и хитрым дипломатом, японский министр иностранных дел хотел оставить за своей страной право нападения на северо-западного соседа в удобный для своего государства момент.
Музыкальный взвод 44-го полка располагался на втором этаже северо-западной части кольцевой казармы.
Закончив с северо-западным крылом, я собиралась отправиться в юго-восточное.
Курорт как нельзя лучше олицетворял собой северо-западное тихоокеанское побережье.
Клещ амблиомма, привычной средой обитания которого являются северо-западные области, сегодня активно распространяется и в юго-восточных регионах.
Снизу доверху юго-восточная оконечности горы представляла собой одну неровную скалу, и только далеко за седловиной скала эта становилась сильно выветрившейся и разрушенной, а в нескольких сотнях ярдов от северо-западной оконечности хребта начинались каменные плиты разного размера.
Пропала два месяца назад в северо-западном округе столицы.
Со второй половины августа она занимала оборону северо-западнее г. Белый.
Я подружился с королём одной из стран, что пролегают там, правда, его земли находятся северо-западнее отсюда.
Можно видеть, что загородное строительство императорских и великокняжеских резиденций будет развиваться именно на южных направлениях, тогда как северные и северо-западные пригороды долгое время в силу разных причин останутся невостребованными.
С 20 августа бригада под его командованием в составе 27-й армии, взаимодействуя с частями 206-й и 180-й стрелковых, 3-й и 4-й воздушнодесантных дивизий, прорвала с незначительными потерями сильно укреплённую и глубоко эшелонированную оборону противника северо-западнее г.

Ассоциации к слову «северо-западный»

Все ассоциации к слову СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «северо-западный»

  • Река Ботчи (по-орочски «Икки») длиною около 70 километров и впадает в море на 47°58' северной широты и 139°32' восточной долготы от Гринвича. Северо-западный край бухты Гроссевича образует небольшая сопка Чжаари, с которой я и производил свои наблюдения, а юго-восточный ограничен мысом Крестовоздвиженским.
  • Но вот, узнав о том, что все внимание сербов приковано к северным границам королевства, командующий австрийской армией на юге, генерал Франк, собрал огромные силы на реке Дрине, y впадения её в Саву, переправился через Дрин и направился к Вальеву, — намереваясь захватить северо-западные владения Сербии.
  • По выходе, после двух дней стоянки, из Копенгагена ветер был все дни противный, а потому «Коршун» прошел под парами и узкий Зунд, и богатый мелями Каттегат и Скагерак, этот неприветливый и нелюбимый моряками пролив между южным берегом Норвегии и северо-западной частью Ютландии, известный своими неправильными течениями, бурными погодами и частыми крушениями судов, особенно парусных, сносимых то к скалистым норвежским берегам, то к низким, окруженным отмелями берегам Ютландии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северо-западный»

Цитаты со словом «северо-западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северо-западный»

СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к северо-запад; находящийся на северо-западе, расположенный на северо-запад от чего-л. Северо-западная часть района.

Все значения слова «северо-западный»

Синонимы к слову «северо-западный»

Ассоциации к слову «северо-западный»

Что (кто) бывает «северо-западным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я