Предложения со словосочетанием «воркующие голуби»

Интересно и характерно движение воркующих голубей за голубками: они скачут, наступают лишь на пальцы и не сгибаются под углом 45°.
Можно убрать припаркованные машины, пустить статистов – караима, ведущего навьюченного ослика; греческого моряка, воркующим голубем прохаживающегося вокруг скромной молочницы; двух раввинов, оживлённо ведущих богословский спор; барышню, трясущуюся по брусчатке на велосипеде балтийского завода, – и декорации готовы.
Над нами был только чердак, наполненный воркующими голубями, и небо.
Она притащила в подоле пригоршню овса. Просунула воркующему голубю в клетку широкую ладошку.
Они пробрались внутрь антенны и, обнаружив там пару воркующих голубей, стали подозревать, что всему виной голубиный помёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кружение дамы, вокруг которой важный кавалер ходит воркующим голубем.
Каково же было их разочарование, когда они увидели вместо невест стайку воркующих голубей.
Да не забыл, сорванец, по пути разогнать парочку воркующих голубей.
Здесь слишком часто вместо людей лишь стаи воркующих голубей, а длинные рельсы берут начало в утреннем тумане и в нём же исчезают.
Правда, наслаждался он ею совсем недолго и вскоре стал замечать на своём балконе громко воркующих голубей.
Легонько постучала по стеклу, но самозабвенно воркующий голубь её не услышал.
Но, ещё раз взглянув на играющих и призывно воркующих голубей, она сама, задорно вскрикнув: «Мы и сами поиграем!», берётся запускать птиц.
Девушка, на миг отвернувшись в сторону воркующих голубей, пропустила сам момент появления старца.
Их щебет казался мне сладкой песней, воркующие голуби зачаровывали меня словно сирены.
И весь эфир воркующим голубем его говорок так и порхал над голоском юбилярши.
В такие дни хочется подольше побыть на улице, вдохнуть воздух, пахнущий дымом костров с огородов, послушать воркующих голубей и проводить взглядом клин летящих лебедей.
Хотелось побежать вприпрыжку, нечаянно вспугнуть воркующих голубей: те бы взлетели и закружились над головой, громко хлопая крыльями.
В траве кто-то пронзительно стрекотал, над редкими цветочками порхали бабочки, а по тротуару важно расхаживали воркующие голуби.
Он остановился недалеко от паба «Гринвич» и рухнул от изнеможения, голода и усталости прямо возле баннера с социальной рекламой «Чистота вокруг – наш общий труд!», на котором тёрлись клювами два воркующих голубя, пачкая стекло помётом.
Мне снились земные ландшафты, яркое солнце, выжигавшее морозный зимний день. Я слышал воркующих голубей и примиряющие детские голоса.
Где те сбитенщики, где те беспечно воркующие голуби на застрехах?..
Сразу и воркующих голубей начинаешь замечать, и собачья колбаска на мостовой становится такой трогательной…
Другое дело, что, пройдя через проходную, порой вместо райского сада с уютными беседками, чистыми дорожками и воркующими голубями обнаруживаешь захламлённую территорию со складскими помещениями.
Огромный холмистый парк простирается на несколько миль, пышные купы деревьев в изобилии снабжены воркующими голубями и прочей разноголосой птицей, сад утопает в розах; конюшни, надворные строения, флигели составляют довольно разухабистый ансамбль.
Поэтому я в ответ просиял улыбкой, мысленно пожелал воркующим голубям не попасться на обед к какому-нибудь незадачливому робинзону, помог закинуть мои вещи в багажник и уселся на заднее сиденье, стараясь олицетворять собой образцового аниматора со стажем.
А всё потому, что вы ребята, если хотите девушку выгулять спросите для начала у неё, а будет ли она, после того как вы вокруг неё походите воркующим голубем, вам отдана в страстном порыве.
Женщина в тёмном платье на площади перед церковью кормит воркующих голубей, старательно разминая пальцами краюху чёрного хлеба.
Тишина, сочная зелень деревьев, мирно воркующие голуби, лениво взирающий на них толстый кот…
Он сунул руку в бумажный пакет, достал хлебные крошки и бросил воркующим голубям, которые расхаживали по балконному ограждению его соседа этажом ниже.
Они вполголоса обсуждали последние новости, не забывая при этом подкармливать воркующих голубей.
И шагает, возмущая воркующих голубей, за границу города, подальше от кофеен и кофейников, рынков и рыночников, театров и крикливых буклетов, велосипедистов, трамваев, луна-парков, уличных горлопанов, ходульных дел мастеров, фотографов, измождённых рэперов, голых манифестантов и прочих буржуа всех мастей.
На ограждениях трибун тусили воркующие голуби.
Генерал прошёлся по номеру и заглянул на балкон. Умилившись воркующим голубям, он деловито поставил посреди комнаты стул и продолжил уже более сухим тоном.
Угнетающую тишину пустого перрона нарушали лишь собаки, лениво щёлкающие зубами железнодорожных мух, деловито воркующие голуби да стрекотание старого механического табло в здании вокзала.
В целом он не хитроумнее монотонно воркующего голубя или нечленораздельно каркающей вороны, ведь бывает и молчаливый ум, а речь имеет несчётные варианты.
Я, например, очень люблю воркующих голубей.
Скрипнула старая металлическая дверь на несмазанных петлях, и я вышел на грязную, истыканную проржавевшими антеннами и нелегальными спутниковыми тарелками крышу, что была полна воркующих голубей.
Потом опомнилась, достала новое белоснежное полотенце с алой вышивкой по краям: ветви мирового древа, квадратики засеянных полей, парочка воркующих голубей.
Поев и наскоро собравшись, он выбежал из дома, распугав стайку воркующих голубей.
Стая воркующих голубей и не думала бояться наших ног, поэтому продирались мы по краешку бордюра.
Парочка воркующих голубей, беззастенчиво выпрашивающих лакомство, бродила рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воркующие голуби»

  • «Подруга дней моих суровых — Голубка дряхлая моя!» — как это не походило на Асину няню, не старую и не молодую, с противной фамилией Мухина, как это походило на мою няню, которая бы у меня была и которой у меня не было. И как это походило на наш клюющий и воркующий, клюющий и рокочущий, сизо-голубой голубиный двор. (Моя няня была бы — голубка, а Асина — Мухина.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «воркующий»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «воркующий»

1. прич. наст. вр. от ворковать

Все значения слова «воркующий»

Синонимы к слову «воркующий»

Синонимы к слову «голубой»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я