Карта словосочетания «воля природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля природы»

– Не пустяки, позволь тебе сказать! В этом случае рабыня представляет собой выражение воли природы; природа же правдивее и искреннее человеческих условностей.
– Но у моего старика есть мания: давать полную волю природе.
Поэтому история каждого человека важна, вечна, божественна, поэтому каждый человек, пока он жив и исполняет волю природы, чудесен и достоин всяческого внимания.
Вместо того чтобы быть округлыми, коническими или волнистыми, они по воле природы напоминали замковые зубчатые стены с очень глубокими прорезями.
Будто весь вечер оно держалось из последних сил и теперь, расслабившись, отдалось воле природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взносить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я никогда не получу этого материального доказательства, так как по воле природы душа моей любовницы невидима и неосязаема, несмотря на то что она подвержена внешнему влиянию гораздо больше, чем тело.
На девушке новенькие чёрные чулки в сетку и красная клетчатая юбка гармошкой, маленькая худышка, по воле природы лишённая шанса рассчитывать на большую грудь, торопится в клуб.
Я лишь выражаю волю природы, обнародуя то, что слагается само по себе.
Но, менять его при жизни мы всё же не имеем права, так как оно создано и поглощено лично нами, на что есть добрая воля природы и её среды.
Но ты не сможешь ничего изменить, такова жизнь, такова воля природы, значит, она выполнила своё предназначение, то же самое и с детьми, не пытайся их уберечь, отпусти их, дай им свободу.
И точно так же, как в том, другом мире творящая воля природы вечно и неутомимо даёт знать о себе в становлении и гибели, в самой жизни, так и в этот мир «я» упало семя творящей силы, и семя это растёт и растёт.
На этом этапе существования люди были в большей степени подчинены воле природы, что в полной мере определяло мировоззрение тех людей.
По всем джунглям стояли дикие вопли и улюлюканье его серых братьев, этих гордых благородных волков, превратившихся по злой воле природы в людей.
Дай волю природе, и она заберёт всё, что отвоевал у неё человек.
Ну вот желает какой-нибудь быть большим начальником, да волей природа обделила, хочет стать певцом, а голоса-то нет, стремится изобретениями прославиться, да мозгами не вышел.
– Недаром же говорят, что трудно тому, кто по своей воле или по воле природы встал над людьми.
Отец после аспирантуры остался на родном химическом факультете; высокий, худощавый, всегда с растрёпанными светло-бурыми волосами, достававшими до узких мальчишеских плеч, с тусклыми карими глазами, волей природы переданными мне, он устроился лаборантом, через пару лет получил должность преподавателя и медленно вскарабкивался по карьерной лестнице, читая лекции первокурсникам и переписывая многострадальную кандидатскую диссертацию, продвигавшуюся с невиданным трудом; дома он появлялся редко, в основном поздней ночью, выбирая днём корпеть на работе, а вечера проводить в компании сослуживцев и университетских друзей; иногда, ввалившись домой пьяным, как некрасовский крестьянин, отец садился ко мне на кровать, костлявой рукой толкал меня в плечо, потом, отвернувшись и закрыв лицо ладонями, начинал плакать, едва слышно поскуливая, как испуганный пёс, и, уходя нетвёрдым, шумным шагом, клал на прикроватную тумбочку подтаявшую плитку молочного шоколада.
Больше всего на свете в ту минуту он желал ещё немного продлить ночь, но через четверть часа всё же сдался воле природы и заставил себя сесть на край кровати.
Мы понимаем, что рано или поздно великому магистру по своей воле или по воле природы придётся отойти в сторону и отдать бразды правления.
Фашисты утверждают, что борьба за выживание – это высший закон бытия, объективная воля природы.
Всего одно столкновение тектонических плит по воле природы может опустить нас на дно океана, как жалких червей, которые не достойны спасения.
Сад по-прежнему оставался красив по своей структуре, и это делало всё ещё печальнее, чем если бы его просто предоставили воле природы.
– Дракон – это тварь противоестественная, самим своим существованием он нарушает волю природы.
Мы всегда ищем и находим виновного во всех своих бедах, не в самой природе, не в том стечении обстоятельств и неумолимой воли природы на локальном отрезке времени и локальной точке пространства, но в личности, в отдельном человеке, ответственном за неправильное течение жизни, за катастрофы и те последствия, что на самом деле, предначертаны самой судьбой, и не зависимы, по большому счёту, от будто бы произвольной воли определённого человека.
Устье было восстановлено, пустоту после богини заполнило нечто другое – обезличенная, слепая воля природы.
По воле природы мужчины и женщины совершенно не похожи друг на друга.
Но от этого не становится менее интересным уловить волю природы в ином, отличающемся от нашего, мире; по-видимому, эта воля обнаруживается вполне определённо в эволюции перепончатокрылых, которые после человека являются среди обитателей земного шара существами, наиболее одарёнными интеллектом.
Среднего роста, подтянутый, сероглазый, с короткими светло-серыми волосами, волею природы стоящими торчком.
– Но по воле природы супругу моему не дано открыть кошель и подать на бедность, как говорят нищие на дорогах, – промолвила графиня.
Жизнь, чем-то схожа с огородом, засеянным по воле природы весьма разнообразными растениями.
Да только вряд ли он заботился обо мне, скорее о своём ребёнке, с которым по воле природы связана именно я.
При отсутствии естественных препятствий человек сам создаёт их себе, дабы исполнялась воля природы.
Когда я сходил на берег и ставил палатку в лесу, то чувствовал во многих местах, что могу не дожить до рассвета, но искать другое место стоянки уже не было сил, вот так я отдавался воле природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля природы»

  • Ощупью жили бедные предки наши; не окрыляли и не сдерживали они своей воли, а потом наивно дивились или ужасались неудобству, злу и допрашивались причин у немых, неясных иероглифов природы.
  • А природа ее ничем этим не обидела; тетка не управляет деспотически ее волей и умом, и Ольга многое угадывает, понимает сама, осторожно вглядывается в жизнь, вслушивается… между прочим, и в речи, советы своего друга…
  • А то, что называют волей — эту мнимую силу, так она вовсе не в распоряжении господина, „царя природы“, а подлежит каким-то посторонним законам и действует по ним, не спрашивая его согласия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «воля природы»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я