Предложения со словосочетанием «возрастная структура населения»

Сравнение пирамид 2013 и 1990 гг. даёт представление об общем итоге прошедшего этапа трансформации возрастной структуры населения.
Несмотря на это, XX в. характеризуется ростом населения, изменениями в рождаемости и смертности, в возрастной структуре населения, значительными региональными отличиями в демографических процессах.
Более детальная картина изменений пропорций возрастной структуры населения и их влияния на демографическую динамику приведена на рис.
Действительно, если увеличению общего числа браков с середины 1990-х способствовала благоприятная возрастная структура населения – число мужчин и женщин в возрастах до 35 лет увеличивалось за счёт относительно многочисленных поколений, родившихся в 1980-е гг., то сегодня мы сталкиваемся с отрицательными последствиями уменьшающейся численности молодёжи.
Эти тенденции накладываются на достаточно «старую» возрастную структуру населения в трудоспособном возрасте: к 2015 году около трети трудоспособного населения будут находиться в возрасте от 45 лет и старше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрущак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначально его волновали такие темы, как страхование, возрастная структура населения, миграция, безработица, а также перевооружение, внешняя политика и движение сторонников мира.
Когда изменения в режиме воспроизводства населения происходят быстро, они оказывают влияние на возрастную структуру населения.
Демографические факторы: половая и возрастная структура населения, брачность, разводимость.
Он посвящён долгосрочным социально-экономическим проблемам, обозначившимся на стадиях высокоиндустриального и постиндустриального развития в странах – лидерах современного экономического роста: это изменение возрастной структуры населения, миграционные процессы, уровень государственной нагрузки на экономику, функционирование и эволюция систем социальной защиты, систем финансирования образования и здравоохранения, изменение способов комплектования вооружённых сил, поиск баланса между устойчивостью и гибкостью демократических институтов.
Возрастная структура населения развитых стран характеризуется низким удельным весом детей (обычно ниже 1/5) повышенным весом населения в трудоспособном возрасте и значительной прослойкой лиц старших возрастов (более 1/5) вследствие большой продолжительности жизни.
Для возрастной структуры населения страны характерен процесс феминизации: в составе старшего населения преобладают женщины, живущие дольше, чем мужчины.
Половая и возрастная структура населения. Качество жизни населения. Территориальные демографические различия.
Возрастная структура населения зависит, прежде всего, от особенностей воспроизводства населения в прошлом и настоящем, что ещё раз позволяет чётко разделить два типа стран – развитых и развивающихся.
В центре это ещё не так заметно, но в жилых районах возрастная структура населения производит угнетающее впечатление.
За короткий срок ситуация серьёзно осложнится, потому что численность населения всё ещё растёт из-за запаздывания, обусловленного возрастной структурой населения и несовершенством регулирующих мер.
Абсолютно точно, что для корректировки возрастной структуры населения необходимо определённое опережение.
Как уже упоминалось, некоторые выступают за переход к демографической перестройке, что особенно касается возрастной структуры населения.
Увеличению числа рождений на протяжении последнего десятилетия способствовала благоприятная возрастная структура населения – число женщин основного детородного возраста (до 35 лет) находилось в фазе роста.
Например, возрастная структура населения является важным фактором, определяющим поведение индивидов в отношении потребления и сбережений.
Смещение структуры спроса из-за изменения возрастной структуры населения.
На рисунке 0.1 показано, что наметившаяся в период моих полевых исследований инверсия возрастной структуры населения завершилась.
На популяционном уровне полиморфизм проявляется в наличии двух полов, возрастной структуре населения, расовых различиях, адаптивных типах.
Немалое значение в современном интересе к проблеме старения имеет то, что в настоящее время коренным образом меняется возрастная структура населения развитых стран (см. рисунок).
Изменчивость этого типа определяет возрастную структуру населения, которая может включать несколько поколений (от прадедушек до правнуков) и переходных стадий (младенцы, дети, подростки, взрослые и пожилые люди, глубокие старики).
Однако в современный период эта проблема актуальна как никогда ранее, ибо возрастная структура населения меняется быстрыми темпами.
На практике «демографические дивиденды» от «золотого века» изменения возрастной структуры населения уже пожинаются, а жизнь людей улучшается так, как никогда раньше.
Поскольку периоды формирования и использования сбережений чередуются, сдвиги в возрастной структуре населения существенно влияют на их динамику.
А повышение рождаемости, действительно отмечаемое в последнее время, обусловлено существующей возрастной структурой населения – эхом демографического бума 80-х годов прошлого века и лишь в какой-то степени связано с пресловутым материнским капиталом.
Величина ожидаемых сдвигов в возрастной структуре населения в сочетании с повышенными расходами для пожилых определяют масштабность необходимых дополнительных расходов.
Демографический кризис даёт положительный экономический эффект на втором этапе изменения возрастной структуры населения (тогда доля среднего трудоспособного поколения максимально при сравнительно небольшой доле младшего и старшего поколения) и отрицательный экономический эффект на третьем этапе изменения возрастной структуры населения (когда доля старшего поколения максимальна при сравнительно небольшой доле младшего и среднего поколения).

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «структура населения»

Синонимы к слову «возрастной»

Синонимы к слову «структура»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я