Предложения со словосочетанием «воспроизводство населения»

В ближайшей перспективе целью нашей демографической политики должно быть поддержание слегка расширенного воспроизводства населения.
Естественное воспроизводство населения тогда вполне покрывало убыль от естественной смерти.
Демография – наука, изучающая закономерности воспроизводства населения в зависимости от различных социально-экономических, политических и иных факторов.
Мужчина, который во сне видит себя беременным, часто находится в ситуации, когда его мужественность или участие в воспроизводстве населения оказывается под вопросом.
Следовательно, необходимо довольно большое число многодетных семей, без этого даже стабилизация воспроизводства населения станет невозможной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приволочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь говорится о простейшем воспроизводстве населения, о материальном производстве.
На фоне стабилизации показателей рождаемости на уровне ниже простого воспроизводства населения ключевой тенденцией последних лет выступает быстрое постарение материнства.
Первый тип воспроизводства населения характеризуется невысокими показателями рождаемости, смертности, естественного прироста.
Когда изменения в режиме воспроизводства населения происходят быстро, они оказывают влияние на возрастную структуру населения.
Для успешного решения этого вопроса необходимо глубокое понимание современных тенденций воспроизводства населения и их последствий.
По расчётам демографов, для сохранения простого, а не расширенного воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей, так как не все дети доживают до возраста родителей, не все женщины вступают в брак и рожают.
Так, к сфере изучения социальных систем, сфере «гражданского общества» многие философы относят в первую очередь чувственные, человеколюбивые сферы бытия – и социальное обеспечение населения (например, выплату пособий), и здравоохранение (включая процессы физического воспроизводства населении), и взаимоотношения между различными профессиональными группами населения [59].
Глобальные трансформации режима воспроизводства населения касаются не только снижения уровня рождаемости, но и последующего изменения календаря рождений в жизни женщины.
К началу 1980-х годов на 100 супружеских пар приходилось примерно 150 детей, то есть уже в 1970-1980-е годы даже элементарное простое воспроизводство населения находилось под угрозой – ведь на смену родителям не приходило даже два ребёнка, поэтому с каждым годом стариков у нас становится всё больше, а детей – всё меньше.
Возрастная структура населения зависит, прежде всего, от особенностей воспроизводства населения в прошлом и настоящем, что ещё раз позволяет чётко разделить два типа стран – развитых и развивающихся.
С точки зрения воспроизводства населения эта особенность неблагоприятна, и эта проблема преодолевается только в развитых технически и научно обществах.
В третьей главе я анализирую попытки государства контролировать воспроизводство населения.
Или чтобы забрать к себе женщин – ценных членов племени, от которых зависит воспроизводство населения, а значит и численность клана, его сила.
Система здравоохранения является стратегической отраслью народного хозяйства, обеспечивая воспроизводство населения, социальные гарантии, здоровье граждан.
Демографические процессы, протекающие в различных регионах мира, по характеру воспроизводства населения делятся на два типа.
Одним из главных, по нашему мнению, показателей стабильности экономического развития страны, не взирая на текущее состояние экономики, является демографический показатель естественного движения населения, который отражает общую характеристику воспроизводства населения страны.
По мере того как во всём мире повышались качество жизни, грамотность и уровень урбанизации, темпы рождаемости на большей части планеты снижались до «коэффициента воспроизводства населения» – двое или меньше детей на одну мать.
Рассматривая аспекты, в которых изучались процессы воспроизводства населения в XVI–XVII веках, H. A.
Воспитательная функция заключается в духовном воспроизводстве населения.
Происходит трансформация параметров воспроизводства населения в сторону более суженного замещения поколений, уменьшается доля детского населения в общей численности населения, возрастает нагрузка на трудоспособных и занятых жителей лицами престарелого возраста.
По причине чудовищно низких показателей воспроизводства населения, крайне низкой плотности населения в целом, острейшей нехватки рабочих рук, преобладания гаремного типа отношений в больших семьях и так далее – более слабые семьи вливались в состав более сильных.
Мы рассмотрим несколько моделей воспроизводства населения, которые будут достаточно просты и, вместе с тем, сохранят в себе основные черты, присущие реальным демографическим законам.
Четвёртый уровень связан с выходом на социальный оптимум, который достигается при обеспечение такого уровня продовольственного обеспечения, при котором обеспечиваются оптимальные для общества темпы воспроизводства населения в каждой из социальных групп.
Говорят, как теперь легко можно будет решить проблему воспроизводства населения, а семья будет вовсе не нужна.
Пристальное внимание к вопросам репродуктивного поведения возникло на фоне необходимости обеспечения воспроизводства населения в условиях снижения его численности.
С научной точки зрения это называется «суженным воспроизводством населения», или депопуляцией.
Правильно запомнила твоё имя? – я кивнула, – Только первые пять блоков предназначены для цели воспроизводства населения.
Это невидимая сеть, под которой воспроизводство населения может быть свободным.
При современном воспроизводстве населения изменились социально-экономические ценности общества, значение и роль человека и социальной сферы в динамике общественного развития.
При гипотезе о неизменном уровне смертности с 1986–1987 гг., когда нетто-коэффициент, увеличиваясь с конца 1970-х гг., достиг своего максимума (1,038), а ожидаемая продолжительность жизни равнялась 70,13 года (64,91 – для мужчин, 74,55 – для женщин) и фактической рождаемости 2001 г., когда указанный коэффициент снизился до 0,588, а ожидаемая продолжительность жизни опустилась до 65,23 года (58,92 – для мужчин и 72,17 – для женщин), нетто-коэффициент воспроизводства населения составил бы в 2001 году 0,591, или всего на 0,003 больше фактического его значения за 2001 год.
Но он стратегически оправдан, поскольку именно рождаемость формирует демографический облик территории, является основой воспроизводства населения.
Рождаемость, на 99 % определяющая воспроизводство населения, формируется в результате взаимодействия структурных и поведенческих факторов [20], общепопуляционные тенденции которых имеют характер, лимитирующий её рост [11, с. 143–153].
На протяжении истории людям приходилось множество раз сталкиваться с экономическими и социальными потрясениями, куда более тяжёлыми, чем российские реформы 1990‑х годов, порой такие потрясения резко нарушали нормальный ход воспроизводства населения, но они не разрушали главных демографических механизмов и не изменяли основных принципов демографического поведения.
Указав на переход от высокого уровня рождаемости и смертности к низкому уровню того и другого, я отмечал, что «воспроизводство населения поднимается на более качественную ступень: оно становится несравненно более рациональным, эффективным, экономичным» [Вишневский 1973: 59].
Для них правительством был строго определён список доступных специальностей и времени работы, чтобы их профессиональная деятельность никоим образом не мешала воспроизводству населения.
Между миграцией и воспроизводством населения имеются существенные качественные различия.
Из них отметим (на фоне повреждения и гибели ландшафтных и культурных памятников и нарушения среды обитания) возникновение эпидемий, рост заболеваемости и нарушение воспроизводства населения, сокращение пищевой базы (гибель запасов, потеря скота, вывод из строя или ухудшение качества сельскохозяйственных угодий), неблагоприятные изменения ландшафтных условий (например, оголение горных склонов, заваливание долин, гидрологические и гидрогеологические изменения), ухудшение качества атмосферного воздуха из-за туч поднятой пыли и появления аэрозольных частиц в результате пожаров, снижение качества воды, а также качества и ёмкости рекреационно-оздоровительных ресурсов.
Молодые люди смогут выполнить функцию воспроизводства населения, затем они сдают родившихся детей на воспитание в ферму-питомник.
Так, основной функцией семьи является биологическое воспроизводство населения, но одновременно в ней происходит приобщение детей к определённой культуре, воспитание, первичное образование, формирование чувства принадлежности к какой-либо группе (национальной, социальной, языковой и пр.).
Закономерностями воспроизводства населения какой-либо отдельно взятой страны, народа, этноса.
Однажды, в процессе разговора, заданного темой «а почему у меня только один братик, и когда будет сестричка?», я услышала от своей мамы: «Детей должно быть ровно двое, чтобы обеспечивалось воспроизводство населения: на смену двум родителям придут двое детей».
Нет дворов, нет игровых комнат и нет воспроизводства населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизводство населения»

  • Либеральная партия говорила или, лучше, подразумевала, что религия есть только узда для варварской части населения, и действительно, Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том свете, когда и на этом жить было бы очень весело.
  • Хотя он и должен был признать, что в восточной, самой большой части России рента еще нуль, что заработная плата выражается для девяти десятых восьмидесятимиллионного русского населения только пропитанием самих себя и что капитал еще не существует иначе, как в виде самых первобытных орудий, но он только с этой точки зрения рассматривал всякого рабочего, хотя во многом и не соглашался с экономистами и имел свою новую теорию о заработной плате, которую он и изложил Левину.
  • — Я никогда не разумел, — сказал он за супом, обращаясь к Алексею Александровичу, — одну густоту населения, но в соединении с основами, а не с принципами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «воспроизводство населения»

  • Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. Для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы 100 женщин производили на свет 205 детей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воспроизводство населения»

Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. Для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы 100 женщин производили на свет 205 детей.

Все значения словосочетания «воспроизводство населения»

Синонимы к словосочетанию «воспроизводство населения»

Ассоциации к слову «население»

Каким бывает «воспроизводство населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я