Предложения со словосочетанием «миграция населения»

Массовая миграция населения, приобретающая в настоящее время глобальный характер, также превращается в серьёзный источник обострения социально-экономической обстановки в мире.
Изменение климата, масштабная миграция населения и беспрецедентные риски, связанные с пандемиями, требуют от нас быстрого реагирования и мобилизации всех необходимых ресурсов.
Римляне способствовали миграции населения и переселению, чтобы избежать новых восстаний, которые могли бы представлять опасность для римского владычества.
Голод, эпидемии и миграции населения стали слишком частыми для того, чтобы их можно было смягчить международной помощью.
Поселение городского типа в этом месте возникло в III веке до н. э., но город сформировался ко II веку н. э. в результате миграции населения с территорий, сильно пострадавших от извержения вулканов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстругать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акселерация, вероятно, обусловлена изменением генотипа, развивающегося вследствие большой миграции населения и образования смешанных браков.
Контроль над публичным полем был усугублён действовавшими в деревне репрессивными механизмами, голодом и миграцией населения эпохи индустриализации и войны.
Специфика развития современных частноправовых отношений характеризуется их масштабной интернационализацией и глобализацией – установление прозрачности границ, безвизовый въезд на территорию иностранного государства, международное разделение труда, постоянная миграция населения и рабочей силы, рост числа «смешанных» браков, иностранное усыновление и т. д.
Прямым следствием миграций населения стала борьба человеческих коллективов за богатые охотничьи угодья.
Речь идёт в первую очередь о контрабанде сырья, ценностей, заслоне процессам незаконной миграции населения, просачиванию преступного элемента, террористов, а также различных форм оружия (биологического, химического, гибридного).
Процессы миграции населения и необходимость введения контроля создадут такое изобретение культурной фикции идентичности как паспорт.
Поэтому царское правительство издало ряд законов и положений, которые препятствовали миграции населения из центра империи на её окраины.
По виду миграция населения может быть разделена на внутреннюю (внутригосударственную)и внешнюю (международную).
Как видно из проведённого анализа научных исследований, посвящённых изучению проблем миграции населения и государственного регулирования миграционных процессов, подавляющее большинство из них написаны экономистами, социологами и отчасти историками.
Если ещё учесть тот факт, что большинство продаж совершается с последующей покупкой, если учесть значительную миграцию населения на сегодняшний день и совершение покупки в другом регионе, то ценность опытного специалиста многократно возрастает.
Естественно, он вызвал миграцию населения, и это многократно повторялось и позже, как это отражено в «Гута-саге» (где описано, как готы на каждом новом месте обитания размножались до таких пределов, что «не могли более себя прокормить» и снова мигрировали).
При этом динамичное нарастание правовых источников миграционного права сопровождается, с одной стороны, укреплением роли федерального закона как главного регулятора в области миграции населения, с другой стороны, сохранением высокой доли подзаконного нормотворчества.
Первый уровень позволяет охватить основное существующее многообразие миграций населения.
С другой – для формирования правового определения миграции населения необходимо учитывать именно юридически значимые признаки рассматриваемого явления.
Среди главных причин миграции населения следует выделить прежде всего экономические и социальные, которые часто трудно разделить (переселения в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов, с целью перемены образа жизни – сельского на городской, приобретения более высокого социального статуса и т. п.).
Проблема интереса как признака миграции населения связана с причинами, побуждающими территориальное перемещение: это определённый стимулирующий фактор, порождающий пространственное движение субъектов.
Относительно высокие темпы прироста городского населения наблюдаются и в развивающихся странах, где уровень урбанизации повышается в основном за счёт миграции населения из сельской местности в города, естественного прироста городского населения.
К таковым критериям необходимо отнести: потребность в правовом регулировании миграции населения; отношение к государственным и административным границам государства; продолжительности миграции; юридически значимой частоты территориального перемещения.
Приведённые виды миграции населения представляют собой основную систему юридической классификации миграций, образующих виды миграционных потоков.
Таким образом, возникла мощная внутренняя миграция населения и люди нуждались в кратковременном отдыхе и питании.
Глобализация девиантных проявлений и является следствием глобализации экономических, социальных, демографических (в частности, оживлённая миграция населения), культуральных процессов.
Важным является то, что социологический подход является наиболее оптимальным в исследовании миграции населения, ибо он уникален целостным взглядом на проблему этнической трудовой миграции.
Поэтому, благодаря постоянно протекающим миграциям населения и войнам, образы жизни европейских народов не могли в большой степени разниться между собой.
Появился особый социально-психологический феномен – трудовой миграции населения.
В современной отечественной литературе чаще всего говорится не о государственном управлении миграцией населения, а о регулировании государством этих процессов.
К числу юридически значимых признаков миграции населения необходимо отнести интерес, который преследует мигрант, осуществляя территориальное перемещение.
Именно такая возможность жить и работать в разных, достаточно далеко разнесённых территориально местах, возникшая в связи с развитием городского транспорта, легла в основу субурбизации (миграции населения крупных городов из центра в пригороды), развернувшейся в крупных городах цивилизованного мира со второй половины XX века.
Появились возможности по отслеживанию путей древних миграций населения соответствующих эпох, что во многом способствует решению проблем этногенеза современных народов.
Значительное влияние на миграцию населения имеют интеграционные процессы, в особенности в рамках региональных группировок.
Нехватка воды в пустынных и полупустынных регионах вызовет интенсивную миграцию населения.
После миграции население увеличилось до пятисот человек.
Никем не контролируемая миграция населения приобрела массовый характер.
Между социально-политическими процессами и миграцией населения существует достаточно тесная связь.
Они вряд ли поверили бы в теорию о периодичности миграции населения из азиатских регионов.
Очень странно, что украинские историки игнорировали внушительные размеры миграции населения в суздальские земли.
Разрыв социальных связей, быстрота передачи информации, беспрерывная миграция населения, ускоренный и раздражающий ритм городской жизни создают и разрушают человеческие сообщества.
Отсюда следует, что коэффициенты трудовой миграции были даже выше, чем и без того высокие коэффициенты миграции населения.
Миграционное движение(или просто миграция населения) представляет собой передвижение, переселение людей с одной территории на другую через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.
На развитие международного частного права оказывают влияние основные факторы современной действительности: интернационализация хозяйственной жизни, усиление миграции населения, научно-технический прогресс.

Значение словосочетания «миграция населения»

  • Мигра́ция населе́ния (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Российский учёный О. Д. Воробьёва в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью перемены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих». (Википедия)

    Все значения словосочетания МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «миграция населения»

Мигра́ция населе́ния (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Российский учёный О. Д. Воробьёва в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью перемены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих».

Все значения словосочетания «миграция населения»

Синонимы к словосочетанию «миграция населения»

Ассоциации к слову «миграция»

Ассоциации к слову «население»

Какой бывает «миграция населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я