Предложения со словосочетанием «возможность отказа»

Важно помнить, что просьба подразумевает возможность отказа.
Напротив, само действие становится осмысленным, если в нём подразумевается возможность отказа.
Но однажды в истории был создан прецедент, после которого у юношей отобрали возможность отказа.
Игнатий (Брянчанинов); хотя и в отношении «Апофтегм» следует заметить, что такое послушание не было повсеместным, предоставляя человеку и свободу выбора, и возможность отказа исполнять требуемое.
Нет, ничего неожиданного, я вполне допускал возможность отказа преподавателя, в конце концов он совсем не обязан брать на себя лишний груз кураторства слушателя-заочника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясозаготовки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип мирного сосуществования государств с различным социально-политическим устройством был конкретизирован констатацией возможности отказа от войн, их предотвращения.
– Я не видел документа, госпожа. И не знаю, есть ли там возможность отказа одной из сторон.
Дело в том, что сравнение дизайна государственного вмешательства не исчерпывается возможностью отказа индивидуумов от выбора, к которому стремится патер.
Им, конечно, оставалась возможность отказа от порочной практики мздоимства, но она не привлекала бесшабашную русскую натуру, вкусившую сладость халявы.
Как правило, возможность отказа имеется у игрока только непосредственно после раздачи.
Ни в одном из семи кодексов не сказано по поводу возможности отказа вассала короля жениться.
Очевидно, что на разных этапах развития российского законодательства существует возможность отказа государства от применения мер государственного принуждения.
Причины, по которым законодатель устанавливает возможность отказа от исполнения обязательств в отдельных случаях, как правило, связаны с существом таких обязательств.
Но будничность тренировочного процесса исключала возможность отказа.
Его не без основания пугала возможность отказа со стороны её родственников.
Такая постановка всегда давала возможность отказа от обвинений, новым тезисом мол вы не так меня поняли…
Парадоксальна сама возможность отказа ума от самого себя.
Если же ведутся переговоры по импорту с несколькими фирмами, то необходимо их проводить так, чтобы до самого последнего момента сохранять возможность отказа от продолжения переговоров на случай, если отпала необходимость в товаре или получено другое более выгодное предложение, или изменились конъюнктурные условия.
Правомочие по распоряжению своим здоровьем проявляется также в возможности отказа гражданина от медицинского вмешательства или требования его прекращения.
Сама тенденция к одностороннему движению открыла возможность отказа от таких факторов как судьба и зависимость, и дала человеку ответственность за свои поступки.
Однако, военное командование не хотело верить в сомнения политической полиции относительно возможности отказа войск защищать верховную власть.
В связи с этим представляется более логичным закрепление возможности отказа в принятии искового заявления именно в арбитражном процессе, а не в гражданском.
В связи с вышеуказанным примером, опять же выглядит целесообразным введение возможности отказа в принятии искового заявления (заявления) в арбитражном процессе: если арбитражный суд установит, что связанные между собой требования подведомственны и суду арбитражному, и суду общей юрисдикции, то, отказав в принятии искового заявления, арбитражный суд указал бы на возможность обратиться в суд общей юрисдикции, что выступало бы гарантией реализации нормы ч.
Ведь реорганизация судебной системы предполагает обеспечение единства подходов при отправлении правосудия, исключение возможности отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установление общих правил организации судопроизводства, достижение единообразия в судебной практике.
Для некоторых продуктов (например, зарплатные проекты или кредиты), выплата по начисленным баллам может быть перенесена на следующий отчётный период (связано с постепенным получением доходов банком и возможностью отказа клиента от услуги и не получением банком ожидаемого дохода).
Усложнение конструкций машин при росте скорости и производительности привело также и к увеличению возможности отказов и возрастанию экономических потерь.
– Во-первых, отменить невмешательство в дела людей, а во-вторых, в обоснованных случаях ввести возможность отказа от работы.
– Ничего страшного, – заверила я его. – Я предполагала возможность отказа. Что ж, значит, в другой раз?
Сидел и пил кофе, перечеркнув возможность отказа в обслуживании.
Такие отношения порождают неявное возмущение, и бандитизм «делает явной возможность отказа от собственной неполноценности».
– А также, обсудить любезное приглашение императора, не предусматривающее возможность отказа.
Он чувствует возможность отказа и ощущает, что может выдать свою неуверенность.
Зарезервировали возможность отказа – ждут, что скажет их начальство.
– Каждая женщина мечтает о господине. Но у каждой есть три возможности отказа, кроме, конечно, красавиц и одарённых.
Каким бы крутым ни считал себя мужчина, в глубине души его всегда страшит возможность отказа со стороны понравившейся женщины.
Повреждение сложного и строго иерархичного человеческого устроения приводит к возможности отказа низшего человеческого «я» от собственного прообраза, от своего истока, от которого только и исходит санкция на бытие этого низшего «я».
Тогда, обретённое состояние "свободы от какой-либо необходимости", превращает "необходимые" действия – в желаемую реальность, или создаётся лёгкая возможность отказа от не желаемых действий без возникновения внутренних противоречий.
Я полагаю, что генерал аль-Саади не предвидел возможности отказа.
Система оставила возможность отказа от конкурентных процедур, но исключения не могли реализовываться кулуарно, без привлечения внимания к своей персоне.
Мы знаем, что, если мы купимся на этот страх, это не освободит нас, но возможность отказа настолько пугает, что не фокусироваться на страхе кажется нарушением элементарной логики.
Почему-то возможность отказа после короткой беседы не принимается.
Добраться до уголка рта, обмануть деликатным просящим касанием, дать иллюзию возможности отказа, а потом коварно атаковать, сминая сопротивление и используя возмущённый выдох как предателя, открывшего путь в крепость вражеской армии.
Он не мог, нет скорее, у него не было и малейшей возможности отказа. Да и она ему весьма симпатична.
Просьба остаться, даже мольба, и возможность отказа поразили меня не меньше, чем желание человека получить мой совет и последовать ему.
Чтобы минимизировать возможность отказа.
Расчёты необходимо проводить не только со статистическими параметрами возможности отказов, но также для множества вариантов компоновочных решений.
Ведь свобода выбора человека подразумевает возможность отказа от соблюдения закона.
Она, что даже не допускает возможности отказа?
Тора предусматривает возможность отказа от левиратного брака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность отказа»

  • «Во всей предстоящей борьбе, во всей предстоящей ломке знайте, что останется нетронутой моя любовь», — вдруг пришли ему на память слова княжны Юлии, сказанные ею в разговоре о предвиденной ими еще летом возможности отказа со стороны отца.
  • После окружавшей его роскоши, после безумных и бессчетных трат, после отсутствия самого понятия о возможности отказа себе в чем либо, он очутился почти нищим, с любимой им женщиной на руках, сыном этой женщины и тремя его и ее детьми.
  • …Когда Саша предложил себя для совершения террористического акта над губернатором, он и сам как-то не верил в возможность убийства и отказ комитета принял как нечто заранее известное, такое, чего и следовало ожидать. И только на другой день, проснувшись и вспомнив о вчерашнем отказе, он понял значение того, что хотел сделать, и почувствовал ужас перед самим собою. И особенно испугала его та легкость, почти безумие, с каким пришел он к решению совершить убийство, полное отсутствие сомнений и колебаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «отказ»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «отказ»

ОТКА́З1, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. отказать1отказывать1 и отказатьсяотказываться1. Отказ подсудимого от дачи показаний.

ОТКА́З2, -а, м. Устар. Действие по знач. глаг. отказать2отказывать2.

Все значения слова «отказ»

Синонимы к словосочетанию «возможность отказа»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «отказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я