Карта слова «возможность» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

О, богатые возможности, дивные достижения таятся в слове

Аверченко Аркадий Тимофеевич (1881 — 1925) — русский писатель

Не спешить с судом над человеком, надо понять и возможности, и пределы его. Сама жизнь судила каждого, да как жестоко.

Адамович Алесь (1927 — 1994) — русский и белорусский писатель, литературовед

Счастье <…> обширно и многогранно; лишенный возможности быть счастливым в одном, найдет свое счастье в другом.

Андреев Леонид Николаевич (1871 — 1919) — русский писатель

Заводя семью, мы обретаем счастливую возможность сваливать на нее свои неудачи. А будучи одинокими, нам приходится винить в своих бедах только себя.

Арбузов Алексей Николаевич (1908 — 1986) — русский драматург

Кто знает, что такое слово!
Какой ценой купил он право,
Возможность или благодать
Над всем так мудро и лукаво
Шутить, таинственно молчать
И ногу ножкой называть? [Пушкин]

Ахматова Анна Андреевна (1889 — 1966) — русский поэт

Счастье не есть ли, может быть, известное сочетание мыслей, при котором мы не в состоянии думать ни о чем-либо ином, кроме того, что овладело нашим сердцем, переполненным до такой степени, чтоб не было возможности обсуждать того, что чувствуешь?

Баратынский Евгений Абрамович (1800 — 1844) — русский поэт

Видеть и уважать в женщине человека — не только необходимое, но и главное условие возможности любви для порядочного человека нашего времени.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Родина — древнее, бесконечно древнее существо, большое, потому неповоротливое, и самому ему не счесть никогда своих сил, своих мышц, своих возможностей, так как они рассеяны по матушке-земле.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Мы говорим, что ныне в мире господствуют точные науки… Мы знаем многое и в то же время наше познание об объективной реальности, о человеке в ней — еще лишь шаг к полуоткрытой двери, за которой лежит не один пласт неоткрытых возможностей.

Бондарев Юрий Васильевич (1924 — 2020) — русский писатель, общественный деятель

Нет, видимо, смерть ничего не разъясняет. Только жизнь дает людям определенные возможности, которые осуществляются ими или пропадают напрасно; только жизнь может противостоять злу и несправедливости. Смерть — ничто.

Быков Василий (Василь) Владимирович (1924 — 2003) — белорусский и русский писатель

Плохо сформулированный закон таит в себе возможность беззакония.

Винокуров Евгений Михайлович (1925 — 1993) — русский писатель

Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Вино оглушает человека, дает возможность забыться, искусственно веселит, раздражает; это оглушение и раздражение тем больше, чем меньше человек развит и чем больше сведен на узкую пустую жизнь.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Мы утратили возможность бесхитростно и просто выражать события мира физического… принимая метафору за самое дело, разделяя словами то, что соединено действительностью. Этот ложный язык приняла сама наука: оттого так трудно и запутано все, что она рассказывает. Но науке язык этот не так вреден — весь вред достаётся обществу.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

И я особенно подозрительно, особенно недоверчиво отношусь к русскому человеку у власти, — недавний раб, он становится самым разнузданным деспотом, как только приобретает возможность быть владыкой ближнего своего.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Роль искусства в том и состоит, чтоб, откинув прочь, по возможности, все и всякие пустяки, обнажить корни настоящего, существенно важного.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что — неспособны. Они не знают, что им не под силу… Обидно прожить жизнь, не узнав себя — человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил…

Гранин Даниил Александрович (1919 — 2017) — русский писатель

Люди, смотря по характеру своему, поступают обыкновенно следующим образом: они или стряхивают с себя робость и идут смело, напролом, или принимают вид крайней озабоченности, или же, наконец, стараются придать своей физиономии по возможности жалкий вид.

Григорович Дмитрий Васильевич (1822 — 1900) — русский писатель

Если ты отвергаешь в людях возможность искреннего, глубокого, бескорыстного убеждения, то я вполне основательно могу вывести, что тебе самому незнакомы никакие убеждения.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Всякий провинциал живет, как будто под стеклянным колпаком. Нет решительно никакой возможности хоть что-нибудь скрыть от своих почтенных сограждан. Все знают наизусть, знают даже то, чего вы сами про себя не знаете.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Не важно —
                 есть ли у тебя преследователи,
А важно —
                есть ли у тебя последователи.
Что стоит наше слово,
                                       если в нем,
заряженное жаждой пробужденья,
не скрыто семя будущих времен —
священная возможность продолженья?!

Евтушенко Евгений Александрович (1932/1933 — 2017) — русский поэт, прозаик, общественный деятель

Все люди, все разные. У каждого свои способности и границы своих возможностей.

Кожевников Вадим Михайлович (1909 — 1984) — русский писатель, общественный деятель

Ко всякому отвратительному положению человек по возможности привыкает, и в каждом положении он сохраняет по возможности способность преследовать свои скудные радости…

Лесков Николай Семёнович (1831 — 1895) — русский писатель, публицист

Ночные мысли не только осторожны (предусмотрительны к завтрашним вопросам), но и проникновенны; в том смысле, что проникают подчас туда, куда ходу нет, — в их подкорку. Подкорковый слой начинается с ночного узнавания того, как бы они, мои судьи и допрашиватели, повели себя, если бы высшие силы вдруг раскрепостили их, открыв их желаниям возможности напрямую.

Маканин Владимир Семёнович (1937 — 2017) — русский писатель

У выдумок есть право потребовать свою долю и в живой жизни, и есть право и возможность ожить…

Маканин Владимир Семёнович (1937 — 2017) — русский писатель

Пьянство вредно, в этом спору нет, но народное суеверие, исключающее всякую возможность разумного и здорового миросозерцания, составляет не меньшее зло.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Жизнь есть упускаемая и упущенная возможность.

Платонов Андрей Платонович (1899 — 1951) — русский писатель

Переживая любовь, человек, переживает всю историю культуры человечества, начиная от каменного века и кончая возможностями, заложенными в его личности.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Чувство любви содержит в себе возможность рождения и роста нового человека, и если у любящих и не родится физическое дитя, все равно мы измеряем любовь по делам их, направленным к счастью нового человека.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Каждый определяет возможности границ своей свободы в меру многих и многих факторов, не поддающихся даже самому скрупулезному анализу или учету; но для того чтобы люди могли жить в сообществе, им необходимо определить единый для всех рубеж, который они не вправе переступать…

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

Когда человек испытывает горькую нужду, когда вместе с тем все вокруг него свидетельствует о благах жизни, все призывает к ней, тогда нет возможности не пробуждаться даже самой сонной натуре. Воображение работает, самолюбие страждет, зависть кипит в сердце, и вот совершаются те великие подвиги ума и воли человеческой, которым так искренно дивится покорная гению толпа.

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Поверить трудно: вдруг — все ложно?!
Трепещет странной мукой стих
И невозможное — возможно
В стране возможностей больших!

Северянин Игорь (1887 — 1941) — русский поэт

Человек должен выбрать деятельность, основанную на идеях, в истинности которых он абсолютно убежден. Деятельность, которая дает больше всего возможностей работать для человечества, которая приближает к общей цели. Для достижения совершенства всякая деятельность — всего только средство.

Серебрякова Галина Иосифовна (1905 — 1980) — русский писатель

Военная, как и всякая другая, одаренность людей не имеет пределов, ибо жизнь с ее неустанным стремлением к постижению и совершенству гораздо шире возможностей человека.

Стаднюк Иван Фотиевич (1920 — 1994) — русский писатель

Для того, чтобы человек мог произвести истинный предмет искусства, нужно много условий. Нужно, чтобы человек этот стоял на уровне высшего для своего времени миросозерцания, чтобы он пережил чувство и имел желание и возможность передать его и при этом еще имел талантливость к какому-либо роду искусств.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Задача человека в этой жизни отречься от всего противоречивого в самом себе, т.е. личного, эгоистического, для возможности служения разуму, для уничтожения внутреннего противоречия жизни, в чем одном он находит полное удовлетворение, безопасность, бесстрашие и спокойствие перед смертью. Если он не исполняет этой задачи, он остается во внутреннем противоречии личной жизни и уничтожает себя, как уничтожает себя всякое противоречие.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Избавится от пьянства человек не тогда, когда он будет лишен возможности пить, а тогда, когда он не станет пить, хотя бы перед ним стояло вино.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Пьер был прав, говоря, что надо верить в возможность счастья.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Совершенство только тогда совершенство, когда оно представляется достижимым только в бесконечности и когда поэтому возможность приближения к нему бесконечна.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Ужасна та духовная стена, которая вырастает между людьми — иногда десятки лет живущими вместе и как будто близкими. Хочешь пробить ее и, как муха за стеклом или птичка, бьешься во все места стекла, и нигде нет прохода и возможности соединения…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Широкая натура — это не определение русского человека. Он — неисчерпаемый и бездонный, человек неимоверных возможностей.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

О молодость! Молодость!…Может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности все сделать, а в возможности думать, что все сделаешь.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

Самым же главным несчастием простого рабочего человека оказывается невежество, темнота, отсутствие нравственной поддержки, дающей возможность ощущать в себе человеческое достоинство.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

В победе — желание новых торжеств,
Стихийная сила хотенья.
Но вижу иную возможность торжеств:
Есть в муке — мечта Воскресенья.

Ходасевич Владислав Фелицианович (1886 — 1939) — русский поэт, переводчик

В области нравственности, движение не основано на одном удовольствии двигаться, должна быть и цель; отрицать возможность достичь совершенства, то есть дойти до цели, значило бы — просто сделать движение невозможным.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Если наши дети хотят быть людьми в самом деле образованными, они должны приобретать образование самостоятельными знаниями. И необходимейшею подготовкою для возможности приобретать его должны быть усердные занятия французским, немецким и английским языками.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Так называемые правящие классы не могут оставаться долго без войны. Без войны они скучают, праздность утомляет, раздражает их, они не знают для чего живут, едят друг друга, стараются наговорить друг другу побольше неприятностей, по возможности безнаказанно, и лучшие из них изо всех сил стараются, чтобы не надоесть друг другу и самим себе. Но приходит война, овладевает всеми, захватывает, и общее несчастье связывает всех.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Россия — страна великих возможностей и очень большой темноты!

Шишков Вячеслав Яковлевич (1873 — 1945) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Предложения со словом «возможность»

  • Потому что лишь комплексный подход даёт возможность дать тем из читателей, кто страдает от метеозависимости, действительно полезные знания, советы, наконец – прямые рекомендации.

  • – Я просил у вас извинения на тот случай, если не буду иметь возможности дать удовлетворение всем вам троим.

  • При сравнительно небольшой цене мы получаем возможность иметь хороший компьютер со всеми важными функциями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «возможность»

Ассоциации к слову «возможность»

Какой бывает «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я