Предложения со словосочетанием «правовые требования»

Причём значительная часть таких правил по своему смысловому содержанию отвечает правовым требованиям.
Требования нравственные он называл идеальными, а правовые требования считал требованиями минимума нравственности.
Напротив, она предполагает отказ медиатора от правовой оценки спора сторон, анализа обоснованности заявленных сторонами правовых требований и возражений и урегулирования спора на основе правовых норм.
Однако при определённых условиях они становятся основой, источником выводов фикха, отвечающих правовым требованиям.
Но размах нашей деятельности и объём преобразований неизбежно сопровождаются социальными издержками, когда правовое сознание и поведение граждан отстают от высокого уровня правовых требований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На практике весьма распространёнными были случаи, когда в процессе приватизации государственных предприятий закреплённый за ними жилищный фонд в нарушение установленных правовых требований всё же передавался в частную собственность вновь создаваемых юридических лиц и закреплялся на их балансе.
Под правовыми требованиями понимается соблюдение указаний административных, санитарных и таможенных органов, действующих в порту.
Легитимация представляет собой особую процедуру, утверждающую правомерность правовых требований и, соответственно, применения принуждения к нарушителям этих требований.
В таком случае, важно знать эти ограничения и предложить альтернативные варианты, которые будут соответствовать правовым требованиям и всё же удовлетворят потребности организации.
Правовые требования пожарной безопасности устанавливаются соответствующими правовыми актами актами.
Разумеется, это не единственное, что установлено в качестве правовых требований к содержанию инкассового поручения.
Бюджетная ответственность представляет собой добровольное соблюдение правовых требований участниками бюджетных правоотношений, основанное на сознательно надлежащем выполнении ими своих бюджетных обязанностей перед государством, а в случае их неисполнения – обязанность претерпевать предусмотренные бюджетным законодательством меры государственного принуждения, применяемые к правонарушителю за виновно совершенное бюджетное правонарушение, заключающиеся в лишениях имущественного и личного неимущественного характера.
Признавая выделение позитивной юридической ответственности наряду с негативной, юридическую ответственность можно определить как добровольное соблюдение физическими лицами и организациями правовых требований, основанное на сознательно надлежащем выполнении ими своих правовых обязанностей, а в случае их неисполнения – как обязанность претерпевать предусмотренные законодательством меры государственного принуждения, применяемые к правонарушителю за виновно совершенное противоправное деяние, заключающиеся в лишениях личного, имущественного или организационного характера.
Конституционные положения отвечают требованиям нормативности права, представляющей такое его свойство, которое выражает общеобязательность правовых требований, закрепляет масштаб поведения людей.
Государство воздействует на граждан через право и в границах правовых требований; в свою очередь и граждане воздействуют на государство с помощью права.
Внутренний (психологический) аспект юридической безответственности субъектов права выражается в незнании либо в недостаточном осознании ими ценности правовых требований, установленных обязывающими и запрещающими нормами права, пренебрежении к ним, а то и в прямой отрицательной правовой установке и волевом направлении своего поведения в противоправное русло.
Можно предположить, что рассмотрение правовых требований, относящихся к признакам состава преступления и свойствам наказания, в качестве единого целого способно открыть дополнительные пути повышения эффективности использования и правовых институтов.
Однако позитивация правовых требований в конкретных государственных нормативных предписаниях осложняется рядом факторов, которые необходимо учитывать при попытке ответить на вопрос: является то или иное требование закона правовым, а соответственно справедливым, реализующим принципы формального равенства и свободы.
Государственная политика, в свою очередь, подразумевает «не только точный текст законов и постановлений, но и модель широкого общественного контроля, воплощённую в общественном мнении, механизме идентификации социальных проблем, формальных правовых требованиях, а также в практике их внедрения и использования» [Preston, Post, 1981, p. 57].
Разработано следующее понятие налоговой ответственности: оно представляет собой добровольное соблюдение правовых требований физическими лицами и организациями, основанное на сознательно надлежащем выполнении ими своих налоговых обязанностей перед государством, а в случае их неисполнения – обязанность претерпевать предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры государственного принуждения, применяемые к правонарушителю за совершённое налоговое правонарушение, заключающиеся в лишениях имущественного характера.
Понятие валютной ответственности определено как добровольное соблюдение резидентами и нерезидентами правовых требований валютного законодательства, основанное на сознательно надлежащем выполнении ими своих обязанностей перед государством, а в случае их неисполнения – обязанность претерпевать предусмотренные действующим законодательством меры государственного принуждения, применяемые к правонарушителю за виновно совершенное валютное правонарушение, заключающиеся в лишениях имущественного характера.
Кроме перечисленных к языку юридических документов предъявляются правовые требования точности, ясности, определённости.
Все субъекты налогового права должны выполнять правовые требования, никто не выпадает из-под действия права.
Можно обобщить и назвать как, каким образом доказательства концентрируются в судебном производстве в связи с анализом заявленного материального правового требования.
Уместно отметить, что на самом деле правовые требования всё же предъявляются к тому, кто их может исполнить, т. е. субъектам – источнику и получателю информации, а также субъектам, обеспечивающим функционирование канала информации.
Следует отметить, что абсолютное большинство требований пожарной безопасности не является правовыми требованиями, так они предназначены для добровольного применения, например, в декларации пожарной безопасности, в проектной документации, при сертификации продукции, при разработке мер пожарной безопасности и т.п.
Заявителю было отказано в подаче иска о вынесении судебного запрета до публикации данных фотографий из-за отсутствия каких-либо правовых требований (поскольку факт публикации уже случился).
Если говорить о фикхе в целом, то в его общем арсенале можно обнаружить много норм, которые не просто не отвечают правовым требованиям, но и выглядят сегодня анахронизмом, открыто противоречат общепризнанным в современном мире правам человека.
При указанных обстоятельствах недопустимо квалифицировать требования «нормативных документов» по пожарной безопасности (Сводов правил, ГОСТ, СНиП и т.п. документов) правовыми требованиями пожарной безопасности, содержащими соответствующие «обязанности».
Сформулировано и обосновано понятие финансово-правовой ответственности как добровольного соблюдения физическими лицами и организациями правовых требований, основанного на сознательно надлежащем выполнении ими своих финансовых обязанностей перед государством, а в случае их неисполнения – как обязанность претерпевать предусмотренные финансовым законодательством меры государственного принуждения, применяемые к правонарушителю за виновно совершенное финансовое правонарушение, заключающиеся в лишениях личного, имущественного или организационного характера.
К. Проверка систем, созданных в целях соблюдения правовых требований, профессиональных кодексов поведения.

Значение слова «правовой»

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к словосочетанию «правовые требования»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я