Предложения со словосочетанием «возможность замены»

Трудовая книжка теперь сшита специальным швом, что исключает возможность замены листов.
Если провода и кабели прокладываются в трубах или гибких металлических проводах, то прокладку следует производить так, чтобы в случае необходимости оставалась возможность замены проводов и кабелей.
Основное достоинство технологии BACnet – возможность замены устройств различных производителей.
Как и в ноутбуках, возможность замены комплектующих ограничена.
Некоторым критерием здесь может служить возможность замены конкретного работника на другого такой же специальности или профессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие этого возникает возможность замены благородных металлов условными знаками – бумажными деньгами.
Лицам, уклоняющимся от несения военной службы по мотивам религиозным или нравственным, должна быть предоставлена возможность замены военной службы какой-либо иной государственной повинностью.
Функцию средства обращения деньги выполняют мимолётно, в результате чего появляется возможность замены реального денежного материала (золота) денежными знаками, символами.
Осенью 1914 года планировалось вернуть их домой и всерьёз рассматривалась возможность замены новейшим линейным крейсером «Мольтке».
Включение отопительных приборов в состав имущества владельцев квартир может вызвать определённые опасения, связанные с возможностью замены отопительных приборов на более мощные по теплоотдаче, что может привести к тепловой и гидравлической разрегулировке всей системы отопления.
Тем самым была как бы доказана практическая возможность замены золота в обращении различными знаками стоимости, его заменителями.
Во французском ресторане вы можете аккуратно обсудить возможность замены жареного картофеля на паровой рис, если это не нарушит концепцию блюда, или убрать ингредиенты, на которые у вас аллергия.
Существует возможность замены нейросети, но это достаточно сложная операция с некоторым риском.
Есть работы специалистов, утверждающих возможность замены лекарственных препаратов водой.
Проводился анализ возможности замены или появления нового человека в окружении.
На курсах по сдобной выпечке часто задают вопросы о возможности замены сливочного масла растительным или топлёным и о соотношении этих видов жиров в выпечке.
И нынешний бой, вероятнее всего, был продиктован возможностью замены продемонстрировавшего дефект дроида на новую модель.
Но, в отличие от прочих персонажей, вы, пребывая в состоянии осознания, получаете нечто большее – возможность замены текущей киноленты.
Руководящий состав специалистов – должна быть предусмотрена возможность замены любого, я повторяюсь, любого сотрудника, даже меня, не за день-два, а за час-два.
Рассмотрите возможность замены части мяса на другие источники белка, такие как бобы, горох, яйца или тофу.
При этом предусматривалась возможность замены расстрела лишением свободы от 5 лет и ниже при наличии смягчающих обстоятельств.
Хронологически возможность замены административного ответчика, а также привлечения второго административного ответчика ограничена моментом принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции.
Разумеется, возможность замены говорит о функционально-семантической близости (но даже не тождестве!) этих форм в этом противопоставлении в данном контексте, но не более того.
При этом, если учесть, что подготовка празднования началась ещё в 1985 г., можно условно считать, что инициаторы перестройки не исключали возможность замены коммунистической идеологии православной.
Необходимость рассмотрения помимо антропоморфных, также и зооморфных куколок продиктована тем, что в обряде и в игре, так же как и в древней пластике и в мифологической иконографии, зооморфные персонажи часто выступают в тех же контекстах, что и антропоморфные, являются их алломорфами – ср., например, возможность замены антропоморфной куклы «Германа» в болгарском плювиальном обряде жабой [Кабакова 1995, с. 499], или представление духа-защитника в виде собаки-человека у чукчей – см. илл.
Сведение многочисленной номенклатуры различных товаров к сравнительно небольшому количеству групп облегчает разработку общих требований и нормативов к товарам определённого назначения, составление каталогов, сборников нормативных документов, ведение учёта товарных запасов и осуществление контроля за правильностью поставки товаров, облегчает определение возможности замены одних товаров другими, разработку групповых методов исследования и оценки уровня качества товаров, установление оптимальных методов упаковки, условий хранения, транспортирования, режимов эксплуатации.
Либо и они не желают видеть ничего дальше своих очков, либо наоборот – прекрасно видят и предвидят, но в условиях де-факто существующей конкурентной состязательности, разглядели возможность замены прежних насильственных способов расширения своей свободы – устранением конкурентов с а м о р а с п а д о м, с разворотом к принципиальному эгоцентризму и под вполне цивилизованными призывами к свободе и независимости.
Собеседники находились в прямом аудиовизуальном контакте с возможностью замены информационного потока, а иерархическое расположение позволяло максимально защитить «начальника», для чего использовался принцип зонирования и разделения зон питания (информационного обмена).
Именно там в те годы оказались сосредоточены люди, которые верили в возможность замены тоталитарной власти демократической и пытались воздействовать на политическую практику.
Ещё одним достижением разработчиков, как они объяснили, является возможность замены ствола орудия в течение ночи в полевых условиях.
Мы вернулись к нашему проекту R15, у нас происходил сбой, я никак не мог подобрать алгоритм к программе защитного поля, для того чтобы у бойца была возможность замены модулей костюма в бою.
Теоретически, рынок какого – либо товара или услуги может быть определён с позиции возможности замены.
Возможно, таким образом он уповал на возможность замены семьи братством…
Некоторые недовольные граждане даже стали поговаривать о возможности замены квадромонархии на другую форму правления.
При этом потребителю важно определить объёмы её покупки, исследовать возможность замены электроэнергии другими видами топливно-энергетических ресурсов или рассмотреть создание собственных источников электроэнергии.
Это даёт возможность замены целого ряда существующих дефиниций на явные определения.
Что-то невероятное есть в самой возможности замены действительной жизни её выражением в речи.
Более того, он настаивал на расширении сферы применения расстрела (с возможностью замены высылкой за границу).
Он показал даже возможность замены актеров-людей – актерами-картонными-куклами, включив такую сцену в свою постановку «Балаганчика».
Клёпаный корпус танка имел коробчатое сечение, толщина броневых листов – 10 мм и 6 мм (13-миллиметровые листы не устанавливались из-за большого количества брака, и вообще первые полгода танки собирались на болтах и винтах с возможностью замены ижорской «некондиции» на что-нибудь более «броневое»).
– Исследование возможности замены сегментных затворов на поворотные дисковые затворы в условиях средних диапазонов регулирования.
Быстро потеряв интерес, я лишь поверхностно пробежала взглядом текст, искренне не веря в наступившее будущее и возможность замены человека роботом.
Они спорят о возможности замены умершего ребёнка его братом-близнецом.
С начала: это последовательное выполнение заданий по блокам с возможностью замены задания или отказа от темы и перехода к следующей.
Для получения полной и объективной информации необходимо перечислить все категории, взаимосвязанные каждая с каждой: понижать цены на арендную плату, возлагать, назначать, требовать, отменить все косвенные налоги, обеспечить сосредоточение власти в руках законодательного собрания, учреждать, отвергать реформистские проекты, не допускать развития классовой борьбы, сохраняется варварская эксплуатация, обнаруживать и объяснять перед трудящимися безнадёжность их состояния, развивать революционное движение, сохраняются докапиталистические пережитки, обеспечивать благосостояние, создавать материальную возможность замены капиталистического общества на социалистическое, растёт недовольство, обостряется борьба, возрастает имущественное неравенство, концентрировать производство, увеличивать производительность труда, следуют периоды застоя, развиваться на основе капиталистического способа производства, развиваются кризисные явления, увеличивать производство товаров, ставить в зависимость, увеличивать значение крупных предприятий, вытеснять мелких производителей, расширяется развитие техники, средства производства принадлежат небольшому классу, обостряются противоречия, развивать революционное движение, установить прогрессивное налогообложение на доходы.
Если же такая ситуация всё – таки произойдёт, в законодательстве есть нормы, предусматривающие возможность замены или возврата затраченных денежных средств.
Матюков, конечно, мы на это сложили… ведь кроме того, что нужно было наши самоделки закрепить крепко и герметично, надо было предусмотреть возможность замены фильтров.
Вы – «слесари-наладчики нового оборудования», летите туда, чтобы на месте изучить возможности замены каких-то элементов технологических линий, причём в особом режиме – чтобы не останавливать производство.
Имеются работы специалистов, утверждающих возможность замены лекарственных препаратов водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность замены»

  • Разумный человек не может не видеть, что если допустить мысленно возможность замены стремления к своему благу стремлением к благу других существ, то жизнь его, вместо прежнего неразумия ее и бедственности, становится разумною и благою.
  • Но мало того: допустив только возможность замены стремления к своему благу стремлением к благу других существ, человек не может не видеть и того, что это-то самое постепенное, большее и большее отречение его личности и перенесение цели деятельности из себя в другие существа и есть всё движение вперед человечества и тех живых существ, которые ближе к человеку.
  • Нельзя не видеть и того, что определения эти, будучи теоретически верны, подтверждаются и опытом жизни, и что миллионы и миллионы людей, признававшие и признающие такие определения жизни, на деле показывали и показывают возможность замены стремления к благу личности другим стремлением к благу такому, которое не нарушается страданиями и смертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «замена»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «замена»

ЗАМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. заменитьзаменять. Замена одного слова другим.

Все значения слова «замена»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «замена»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «замена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я