Карта слова «заменить» примеры предложения

Предложения со словом «заменить»

Если и была иллюзия, что их смогут заменить новые партийные сооружения, то она стремительно исчезла – ввиду приземлённой утилитарности решаемых в этих учреждениях задач.
Это – обилие иностранных слов там, где их вполне можно заменить словами русскими.
Ей рано пришлось заменить мать своим младшим братьям и сёстрам.
Дело в том, что декрет 1919 года был слишком куцым и не мог полностью заменить более обстоятельный дореволюционный документ.
Немного слов потребовалось сказочнику, чтобы рассказать обо всём. В сказке нельзя переставить или как-то заменить слова без риска утратить живость сцены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарегулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Менеджеры могут тратить время и деньги, пытаясь заменить человека, которого сочли виновником небрежности.
Поэтому все авторы, пишущие о русском стихе, пытаются заменить старую терминологию новой, причём выбрасывают в обращение часто безответственные, лишние термины.
Чтобы помочь собеседнику справиться с этой задачей, полезно дополнительно описать, каким именно образом он сможет легко заменить старую привычку на новую.
Однако и этого им показалось мало, и тогда дизайнеры решили заменить обычную застёжку совсем нехарактерной для этого стиля кокеткой.
В большинстве вельможи и чиновники сохранили родовую силу, они из поколения в поколение воспитывали умных и мужественных молодых людей, готовых заменить отцов.
Всеми этими внешними приёмами игры актёры ремесленного толка хотят заменить живое, подлинное, внутреннее переживание и творчество.
Кто-то мечтает просто заменить старые обои, кто-то хочет сделать в своей квартире автономное отопление, а кто-то решил изменить планировку жилища в многоэтажном доме.
Полагая, что со времён афинской цивилизации человечество вырождается, он предложил заменить естественный отбор искусственным.
Тогда отнеситесь с уважением к своему физическому телу, не забывайте о том, что оно – не костюм, который можно заменить новым, если он износится.
Но в воскресенье я с этим мужиком встретился, он меня сразу попросил заменить одного парнишку заболевшего, и я с ходу вписался в команду.
Ту тягость неуважения к малым нужно заменить радостью наблюдения над разнообразием творений.
– Не видела её столько лет, а ведь она вырастила меня, заменив мать.
При условии, что численность полка в имперской армии составляет порядка полутора тысяч человек, любой из них по плотности огня можно легко заменить тремя пулемётами.
А если пришло время заменить линзы, с помощью которых мы рассматриваем проблемы организационной неэффективности?
Я знал, что живое существо нельзя заменить просто так, но поговорить об этом с родителями не решался.
Зачастую они стараются заменить живую, культурную речь стандартной житейской мимикой и жестами, то есть примитивными невербальными способами общения.
Сегодня, однако, именно они играют первую скрипку и давно уже заменили градостроителей в роли главных стратегов развития городов.
Дядя давно заменил нам родителей, так давно, что отца и маму мы почти не помним и упорно гоним мысли о том, что дядя не вечен.
Более широкая цель учёных заключается в создании машины, способной заменить человека в сложных рассуждениях.
Например, крупные банки используют большие данные, чтобы обучать чат-бота – программу, которая может заменить живого сотрудника на простых вопросах, а при необходимости переключит на специалиста.
По возможности следует заменить животные жиры растительными, поскольку последние лучше усваиваются и не содержат вредных для человека разновидностей холестерина.
Тогда кому-то пришло в голову, что было бы лучше заменить человеческий зуб другим человеческим зубом.
Но механизмы обновления способны быстро заменить повреждённые клетки на новые.
Почти все попытки заменить кровь у человека заканчивались трагически.
Их бы полностью заменил более эффективный относительно европейских спаррингов и традиционный для тайского бокса подход – роллинги.
В McDonald’s есть робот, который готовит бургер за 10 секунд и через пару лет заменит целую команду сотрудников.
В наше время костяные бабки можно с успехом заменить небольшими деревянными чурками, а для битка выбрать чурку потяжелее.
Совет. В этом рецепте шоколадное масло можно заменить обычным сливочным, а бананы – любыми другими фруктами.
К счастью, там успели заменить броню на усиленную, поэтому плазменные заряды, пробили только внешнюю обшивку и глубоко внутрь не попали, но в любом случае, если они продолжат обстрел, то нас ждут серьёзные проблемы.
Кроме того, верхний источник света необходимо заменить настольными лампами или торшерами по той же самой причине.
Сначала он велел заменить части традиционной литургии подчёркнуто лютеранскими.
Иногда осёл, нагруженный золотом, может заменить целую армию.
Не верю я, что это чудо технологическое может заменить настоящего кота!
Лишь в самую последнюю минуту, когда палач уже готов был отрубить голову несчастному, смертную казнь заменили изгнанием.
Но мне кажется, что ничто не может заменить детям живого общения, в первую очередь с родителями.
Всё это может побудить у ребёнка желание заменить родителей.
– А! Вот и устрицы! – воскликнул моряк. – Они на первых порах заменят мясо.
Сладости по возможности замените свежими фруктами, а жирные продукты – диетическими.
В будущем останутся только мессенджеры, а продавцов заменят роботы и чат-боты.
Иными словами, некоторые задачи в математике не решаются с помощью вычислительной техники – то есть математиков пока нельзя заменить машинами.
Сегодня хороший снимок с места событий способен заменить тысячу слов самых точных и самых ярких.
Силою своего завещания он утверждает нашу достославную академию исполнительницей своего завещания и просит нас, чтобы мы сами избрали того, кто должен заменить покойного.
Была введена новая окладная единица, «живущая четверть», которая заменила прежнюю реальную четверть «живущей» пашни.

Цитаты из русской классики со словом «заменить»

  • Никакая философия не может дать веры и заменить веры, она может лишь подвести к вере, лишь устранить некоторые препятствия.
  • Девушки совершенно освободили ее от шитья: можно было найти довольно другого, не вредного занятия для нее; она заменила половину дежурств по мелким надобностям швейной, участвовала в заведывании разными кладовыми, принимала заказы, и никто не мог сказать, что Крюкова менее других полезна в мастерской.
  • В этом же году в полку заменили шестилинейные винтовки, заряжавшиеся с дула, винтовками системы Крнка, которые заряжались в казенной части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заменить»

  • ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕНИТЬ

Цитаты со словом «заменить»

Афоризмы русских писателей со словом «заменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заменить»

ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого.

Все значения слова «заменить»

Синонимы к слову «заменить»

Ассоциации к слову «заменить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я